btc
bch
eth

Промышленность осваивает блокчейн, чтобы повысить эффективность

Автор: LauraShin

Если бы некоторые финансовые учреждения начали использовать блокчейн до наступления последнего кризиса, то вполне вероятно, что мы могли бы его избежать. Банки не всегда могут отследить  недобросовестные компании с проблемными ипотечными кредитами на балансе. А технология блокчейн, напротив, очень прозрачна.

После экономического спада, компании из разных отраслей, таких как здравоохранение, продовольствие, логистика, финансовые услуги и даже государственное управление, начали освоение технологии блокчейн для решения проблемы неэффективности и мошенничества. 

Согласно прогнозам исследовательской фирмы Gartner, глобальные бизнес-преимущества, которые принесёт блокчейн в 2018 году, составят $5 млрд, а к 2021 году эта цифра достигнет $21 млрд.

Компания IBM помогает различным предприятиям внедрить блокчейн технологию. Блокчейн платформу от IBM опробовали 5 крупных банков. Генеральный директор управления по развитию блокчейна, Мария Вик, заявила:

Более 400 наших клиентов уже выразили интерес к развитию и внедрению технологии, а сейчас мы наблюдаем за положительными результатами тех, кто начал коммерциализацию технологии.

Представители IBM подчеркнули, что блокчейн лучше всего работает тогда, когда существует развитая сеть.

По словам вице-президента Gartner, Дэвида Фурлонгера, блокчейн для бизнеса все еще является экспериментальной технологией:

Во всех отраслях, включая правительство, наблюдается высокий спрос на технологию. Однако основное внимание уделяется разработкам и исследованиям, а не масштабной реализации.


Фурлонгер добавил:

Основное преимущество технологии – децентрализация. Многие предприятия имеют централизованную систему управления, которая не позволяет переосмыслить способы ведения бизнеса. Это не всегда плохо, особенно если это позволяет сохранить средства и повысить эффективность.

Недавно был анонсирован новый продукт для Microsoft Xbox. Поль Броди, лидер глобальных блокчейн инноваций в EY, который помог создать продукт, сказал:

Этот инструмент, основанный на блокчейне, позволяет компаниям заключать цифровые контракты друг с другом, и, в частности, основное внимание уделяется цифровому медиаконтенту, правам и роялти от видеоигр до СМИ и развлечений - музыки, фильмов и т. д.

Ранее компания Microsoft сообщила, что работает над системой идентификации на блокчейне.

Xbox, в котором представлены игры издателей со всего мира, традиционно отслеживает и рассчитывает роялти. Новая система упростила работу, сделав ее  прозрачной и сократив расходы на две трети.

Рохит Амберкер, директор по роялти и контент-операциям в Microsoft сказал:

Раньше этот процесс производился вручную с помощью электронных таблиц и занимал от 30 до 60 дней.

Одним из первых, кто будет использовать продукт, станет Ubisoft - издатель игр. Производитель видеоигр уже заявлял о планах внедрить блокчейн. Как только продукт начнут использоваться в игровой экосистеме Microsoft, он будет охватывать тысячи партнеров по контенту. В конце концов, цель состоит в том, чтобы блокчейн также обрабатывал платежи и чтобы он был полезен для всех, кто имеет дело с правами на интеллектуальную собственность или цифровые активы, включая авторов песен и разработчиков. Подробно ознакомиться с блокчейном гейминге, вы можете в нашей статье.

Индустрия финансовых услуг идет впереди остальных. Insurwave, морская программа страхования, созданная семью компаниями, начала использовать технологию блокчейна в конце мая, адоптировав ее более чем для 1000 кораблей. Шон Кроуфорд, глава страхового подразделения EY, который разрабатывает программу совместно с GuardTime, отметил, что страхование судов традиционно является бумажно-волокитным бизнесом.

В этой отрасли используются исторические данные и стандарты для количественной оценки страхового покрытия, которое зависит от рисков для  конкретного судна. Страховая сумма может варьироваться в зависимости от возраста судна, истории обслуживания, маршрутов, по которым оно путешествует (проходит ли оно через зоны конфликта, где корабли более подвержены захвату) и другие факторы. С Insurwave страховщики могут, например, увеличить страховую премию для судна, которое должно проплыть через опасную зону, что, в свою очередь, может побудить корабль выбрать другой курс. Все эти операции проводятся через блокчейн.

Блокчейн используют на борту судоходной компании A. P. Moller-Maersk. Другие страховые компании, такие как WillisTowersWatson, XLCatlin и MSAmlin также используют блокчейн-платформу.

Шон Кроуфорд отметил:

Это очень старая индустрия - страхование - и мы решили немного встряхнуть ее. Мы не оцифровываем существующие процессы, а трансформируем наши способы ведение бизнеса. Мы  несколько раз переписывали платформу, чтобы заставить блокчейн работать на наши нужды, поэтому есть большая разница между концепцией и окончательной реализацией технологии.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.