btc
bch
eth

Инфраструктура имеет значение

Блокчейн очень тесно связан с понятием активов. Он может определять, как мы с ними взаимодействуем и как владеем ими. Блокчейн позволяет преобразовать информацию об этом в цифровой вид, в том числе приватно и без привлечения третьих лиц («Что такое частный блокчейн») Каждая из этих особенностей гораздо более значима и сложна, чем свойства самих активов. Очень важно, какая инфраструктура для этого используется.

Возьмём для примера золотые слитки. Если захотим, мы можем хранить их в гараже. Но чтобы не беспокоиться, нам нужно купить сейф, научиться им пользоваться и поставить его у себя дома. Если это не самый подходящий вариант, можно воспользоваться ячейкой в банке.

Тот факт, что мы самостоятельно можем хранить золото, совсем не значит, что мы именно так будем делать. Поэтому здесь важна инфраструктура, к которой мы имеем доступ.

То же самое применимо к биткоину. Мы можем хранить его самостоятельно, записав приватные ключи на жёсткий диск или даже на бумаге. Многие владельцы так делают, но другие доверяют свои ключи бирже или иным институциям – снова важна инфраструктура.

Для того, чтобы новый актив мог быть конкурентоспособен относительно своих старых аналогов, должен быть обеспечен новый способ владения и перевода этого актива. Способность разумным образом хранить и переводить активы настолько зависима от доступной инфраструктуры, насколько она зависит от формы самих активов.

И это далеко не новость. Мы уже однажды были свидетелями длительного периода популярности блокчейна в сфере финансовой инфраструктуры (в отличие от активов)

Трудность разработки новых видов активов все хорошо уяснили после бума альткоинов в 2013-2014 годах. Все проекты были нацелены на создание новых активов, а инфраструктура вокруг них оставалась сильно централизованной. Короткое время биржа Mt. Gox была самой предпочитаемой, затем основной торговой платформой и способом хранения стала Coinbase. Активы и бренды были новые, однако инфраструктура не менялась.

Следующие два года рынок провёл, сфокусировавшись на децентрализации вокруг уже известных активов. Возникла концепция закрытых блокчейнов. Вы можете говорить о них что угодно, но это был логичный ход рынка, который осознал, что создавать ценность без надёжных структур для операций с активами – это совсем не просто.

Задумаемся о концепции создания новой инфраструктуры вокруг старых активов на более осязаемых примерах. Что если бы мы могли хранить акции, не полагаясь на посредников, взимающих плату? Что если бы мы могли отслеживать движение алмазов по миру, не полагаясь на единственную центральную базу данных? И что, если бы мы могли давать и получать синдицированные кредиты таким образом, что им не нужно было бы неделями проходить через устаревшую структуру финансовой системы?

После отшумевшего праздника жизни альткоинов рынок в 2015 году осознал критичность создания инфраструктуры для того, чтобы блокчейн-технологии могли приносить максимальную пользу.

И хотя сейчас это выглядит по-другому, подобное осознание происходит и сейчас, после «токеномании» 2017 года. 2018 год становится свидетелем того, как маятник снова качнулся в сторону инноваций в инфраструктуре.

Пожалуй, нет лучшего примера перестроения инфраструктуры вокруг активов, чем текущие инновации с децентрализованными биржами. В первые недели 2018 года биржа 0x уже достигла транзакций на сумму более $10 миллионов в день.

Самостоятельное хранение активов также имеет перспективы. Управление частными ключами индивидуальными лицами и институциями уже давно является критическим вопросом User eXperience. Фандрайзинг проекта Ledger может помочь сделать жёсткие криптовалютные носители более популярными и распространёнными. Интеграция Radar Relay с Ledger задаёт высокую планку на рынке в области сбалансированности юзабилити, доступа к ликвидности и сохранности. Также для рынка важен эксперимент MobileCoin с использованием SGX и удалённой аттестации, хоть это, возможно, и не лучшее решение для носителей.

Важный прогресс платёжных каналов также относится к этой категории инфраструктуры. Уже в поле зрения находится полный запуск Lightning.

Технология блокчейн никогда не останавливалась на создании новых видов активов. Она также подразумевает инновационные способы хранения, торговли и сохранения ценности активов. В этом году такая трансформация, судя по инфраструктурным проектам, серьёзно продвинется вперёд.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.