btc
bch
eth

Компании, связанные с криптомиром, озабочены вопросом инсайдерской торговли

Поскольку финансовые институты всё глубже познают мир криптовалютной торговли, им приходится думать, как решать конфликты, которые возникают, когда сотрудники торгуют цифровыми валютами со своих личных аккаунтов.

До недавнего времени банки, брокеры и биржи в значительной степени избегали всего этого криптобезумия, хотя и инвестировали в блокчейн – технологию, которая лежит в основе функционирования криптовалюты номер один – биткоина. Видимо, они надеялись, что смогут использовать её для других видов транзакций. Однако подскочившие цены цифровых монет вызвали интерес инвесторов, а банки, в частности, такие гиганты, как Goldman Sachs Group и Morgan Stanley, изучали, как наладить торги. В это время биржи деривативов CBOE и CME уже запустили фьючерсы на биткоин.

По мере того, как криптовалютная торговля становится мейнстримом, внутренние отделы различных компаний по соблюдению нормативно-правовых аспектов уделяют сфере всё большее внимание.

«Мы встречали компании, которые просят помочь разобраться с корпоративной политикой относительно криптовалют, так как существует реальная проблема торговли с использованием инсайдерской информации. Сотрудники считают, что работодатель не узнает об этом из-за псевдоанонимной природы криптовалют» – Грегори Кауфман, партнёр в юридической компании Eversheds Sutherland.

Конфликты могут возникать в случае, если сотрудники, задействованные в криптовалютном или блокчейн-проекте, или просто желающие заняться инвестированием, входят на спекулятивный рынок, обладая нечестным преимуществом. Как правило, работникам требуется получать разрешение перед торговлей любыми активами, которые могут вызывать конфликт интересов. Компании отслеживают активы сотрудников, получая от брокеров отчёты об их личных аккаунтах.

Довольно трудно ввести аналогичную политику в криптосфере из-за шифрования транзакций. Торги происходят через ограниченную серию бирж, зачастую анонимно, что значительно затрудняет возможность отслеживания операций. В результате скрытая спекулятивная деятельность сотрудников, работающих с блокчейном, создаёт прямой конфликт.

Колин Платт, эксперт, работавший с блокчейном в BNP Paribas до 2015 года, однако, считает:

Я задаюсь вопросом: а как можно вообще работать с этой технологией, не имея опыта игры с криптовалютами?

На сегодняшний день неизвестно ни об одном факте торговли с инсайдерской информацией в банковской сфере. Но риск конфликта появляется тогда, когда крупные финансовые институции открывают для себя мир цифровых валют.

Так, в мае прошлого года валюта Zcash взлетела на 129% в день, когда JP Morgan Chase & Co заявил, что будет использовать технологию блокчейн, которая лежит в основе валюты. Партнерские отношения между крупными финансовыми компаниями и проектами вроде Ethereum и Ripple также получали сравнимые отклики на крипторынке.

По словам представителя Патрика Бёртона, у JP Morgan нет особых правил по регулированию потенциальных конфликтов, связанных с цифровыми деньгами. Вместо этого, департамент надзора за нормативно-правовым соответствием определил, что текущие правила компании по инсайдерской торговле применимы и в этой сфере.

Мы запрещаем проводить транзакции, отталкиваясь от существующей непубличной информации, а также заключать сделки, которые приведут или могут привести к конфликту интересов

По словам Бёртона, эти правила действовали в компании и на момент объявления сотрудничества с Zcash, что не позволяло сотрудникам осуществлять сделки с токенами.

Банки Goldman, Banco Santander, Wells Fargo & Co, The Royal Bank of Scotland Plc и Standard Chartered Plc имеют похожую позицию. Citigroup и Morgan Stanley требуют от сотрудников придерживаться кодекса поведения, но всё ещё думают над тем, как рассматривать криптоинвестиции сотрудников.

Неопределённость

Чёткие правила, установленные глобальными финансовыми регуляторами по этому поводу также отсутствуют, что ещё сильнее усложняет компаниям попытки создать свои собственные. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США рассматривает биткоин как товар, в то время как Комиссия по ценным бумагам и биржам считает, что некоторые криптовалюты можно считать ценными бумагами, не указывая, конкретный тип. Глобальные регуляторы были потрясены прошлогодним взрывным ростом криптовалют. Дальше можно ожидать падения их стоимости и введения жёстких регулировок.

«Для многих компаний гораздо проще всего следовать правилам, которые запретят торговлю любыми криптовалютами их сотрудникам», – заявил Бен Козинн, партнёр Lowenstein Sandler LLP, работающий с клиентами по вопросам проблем, связанных с развитием подобного регламента.

К примеру, с конца февраля крупнейший скандинавский банк Nordea Bank AB запретит своим сотрудникам торговать криптовалютами в любой форме.

Швейцарский банк UBS Group AG же не рассматривает криптовалюты в качестве ценных бумаг, и от сотрудников не требуется раскрывать данные о своих активах и получать какие-либо разрешения, согласно внутренним источникам. Однако это также может измениться, если появится новое глобальное регулирование.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.