btc
bch
eth

Пять стран объединились в международную коалицию для борьбы с криптовалютной налоговой преступностью

В целях борьбы с возрастающей угрозой криптовалютной налоговой преступности Налоговое управление США (IRS) объединилось с налоговыми органами из Австралии, Канады, Нидерландов и Соединенного Королевства, чтобы сформировать коалицию под названием Joint Chiefs of Global Tax Enforcement (J5), говорится в пресс-релизе.

Формирование J5 является ответом на запрос со стороны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) к странам уделить больше внимания борьбе с уклонением от налогов.

Новоиспеченная коалиция, которая будет работать совместно с ОЭСР, считает, что «оффшорные структуры и финансовые инструменты», используемые для отмывания денег и других налоговых преступлений, могут нанести ущерб экономическому благосостоянию страны.

Страны коалиции, в которую входят Австралийская комиссия по преступности (ACIC), Австралийское налоговое управление (ATO), Налоговая служба Канады (CRA), Служба налоговой информации и расследований Нидерландов (FIOD), Управление по налогам и таможенным пошлинам Великобритании (HMRC) и Налоговое управление США (IRS), объединят разведывательные ресурсы и «будут сотрудничать на международном уровне, чтобы уменьшить растущую угрозу для налоговых администраций, создаваемую криптовалютами и киберпреступностью».

Начальник уголовного розыска IRS Дон Форт объяснил в интервью Forbes, почему США решили использовать международный подход к борьбе с криптовалютными налоговыми преступлениями. Он заявил, что США пытались справиться в одиночку в прошлом, но такой способ решения проблемы не увенчался успехом.

«Мы не можем продолжать работать так же, как раньше, добывая по крупицам информацию со всего мира, в то время как организованные преступники и налоговые мошенники манипулируют системой и используют ее уязвимости для личной выгоды», – отметил он. Форт надеется, что, благодаря коалиции J5, IRS станет достаточно сильным, чтобы «создать реальное давление на глобальное преступное сообщество».

Директор Управления по налогам и таможенным пошлинам Великобритании (HMRC) Саймон Йорк считает, что J5 сделает «жизнь сложнее для тех, кто хочет эксплуатировать наши системы в мошеннических целях».

На первом заседании коалиции ведущие налоговые и финансовые эксперты стран-участниц собрались вместе, чтобы разработать тактические планы и определить новые возможности для преследования международных налоговых преступников.

IRS обеспокоился налогами на криптовалюту еще в 2014 году, когда управление выпустило руководство по криптовалютному налогообложению и объявило, что оно будет рассматривать Биткоин как собственность. В начале прошлого года IRS собрало команду следователей, чтобы расправиться с теми, кто использует криптовалюты для отмывания денег и уклонения от налогов. В своих попытках поймать американских налоговых мошенников, IRS однажды приказал криптовалютной бирже Coinbase предоставить данные более 480 000 пользователей. После длительного судебного разбирательства, которое управление проиграло, IRS сократило свои требования до 14 000 пользователей, занимавшихся торговой деятельностью на суммы выше $20 000.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.