btc
bch
eth

IOTA пострадала от недостатка полных узлов

Масштабируемость остаётся большой проблемой в мире криптовалют. Даже IOTA, спроектированная специальный образом для того, чтобы быть безгранично масштабируемой, недавно столкнулась с подобной проблемой. Сеть испытала на себе массивную DDoS-атаку. Это произошло из-за того, что количество подключенных полных узлов стало недостаточным, чтобы ее отразить.

IOTA нуждается в полных узлах

Всем известно, что у многих криптовалют есть проблемы с масштабируемостью. В случае с IOTA, сеть столкнулась со спам-атакой, которая значительно увеличила время проведения транзакции.

Для сети, которая позиционируется безгранично масштабируемой, это был особенно тревожный сигнал. Дело в том, что именно они позволяют сети оставаться работоспособной при резком увеличении запросов. Именно из-за этого сеть биткоина должна насчитывать тысячи узлов во избежание перебоев. Решение, которое нашла команда, можно назвать вынужденным: уменьшить пропускную способность сети. Конечно же, сообщество восприняло его неоднозначно. 

В интернете есть огромное количество инструкций о том, как провести подобные атаки спамом, чтобы замедлить работу сети. К сожалению, это не слишком трудно. Разработчикам прежде всего необходимо задуматься над тем, как сделать управление полным узлом удобным и понятным для пользователей, а также о том, как в целом повысить популярность сети.

Решение данной проблемы в будущем не будет тривиальными и займёт значительное количество времени. В долгосрочной перспективе она может разрешиться при условии, что IoT-сообщество примет и внедрит предлагаемое решение, в чем пока нет стопроцентной уверенности.  Отметим, что в данном случае спам-атака никак не повлияла на стоимость токенов. Наоборот, стоимость выросла на $1.

В заключение скажем, что для пользователей, желающих внести вклад в успех сети, стоит начать с подключения своего устройства как полного узла. Вопрос лишь в том, есть ли у них мотивация это делать? И данный вопрос адресуется именно разработчикам. 

Источник

 
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.