btc
bch
eth

Долгожданные детали проекта Q от IOTA

Криптосообщество долго ждало хоть каких-нибудь деталей о тайном проекте IOTA под кодовым названием “Q” ещё со времен этого твита:

Затем последовали несколько месяцев молчания, спекуляций и откровенных фантазий по поводу сути проекта со стороны пользователей форумов, социальных сетей и некоторых СМИ. Обилие самых разных версий лучше всего иллюстрирует следующая карикатура:

Тем временем криптовалюта IOTA заметно подорожала, а репутация проекта восстановилась после серии разгромных статей и технических неполадок. Важно понимать, что криптосообщество недолюбливает проект ещё и потому, что в его основе лежит не блокчейн, а Hashgraph (второе название – Tangle. Читайте подробное описание технологии в нашей статье «Следующее поколение децентрализованных реестров уберёт блок из блокчейна»). И вот, наконец-то мы дождались от команды хоть какой-то конкретики.

Итак, как выяснилось, IOTA создаёт станцию для заправки электромобилей. Это делается совместно с голландской компанией Elaad NL, которой и принадлежит сама идея проекта (криптовалютная компания присоединилась позднее). Сами станции должны впервые появиться в Нидерландах. На сайте Elaad NL заявляется, что работающий прототип заправки был готов ещё в 2017 году. На их YouTube-канале размещено промо-видео проекта.

 

В самом видео мало конкретики, однако согласно информации, размещенной на сайте компании, Elaad NL – серьёзный локальный бизнес, специализирующийся на разработке проектов, связанных с электроэнергетикой и альтернативными источниками энергии. Помимо IOTA Charging Station в портфолио компании ещё 16 наименований. Некоторые проекты уже запущены, однако большая часть разрабатывается параллельно с заправочной криптостанцией.

В принципе, это вполне вписывается в стратегию IOTA, позиционирующую себя как компанию, занимающуюся интернетом вещей. Стоит отметить, что это не первый криптопроект, занявшийся инновациями в сфере заправки электромобилей. Существует также стартап Charg (находящийся на стадии крайне подозрительного ICO), популярная немецкая компания Share&Charge, а также германская же eMotorWerks, планирующая запуск в Калифорнии. 

Теги: IOTA
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.