btc
bch
eth

Первая победа IPFS: референдум в Каталонии

11 сентября 1714 года в результате осады Барселоны завершилась война за испанское наследство. Каталония вынуждена была отказаться от своей автономии в пользу испанцев. Название региона на протяжении веков жило в сердцах побежденных, что привело к повторной попытке отделиться в 1939 году. Но 26 января 1939 года Барселона вновь была захвачена националистической армией Испании, а силы левого толка вновь должны были покориться завоевателям. Однако и на сегодняшний день самопровозглашенное автономное государство Каталония не сдается в борьбе за отделение от Испании.

Самые последние столкновения произошли из-за отказа властей Испании в просьбе Каталонии сделать их родной язык официальным в регионе. Это произошло в далеком 2010, и с тех пор в сердцах граждан пылает пожар.

И с недавнего времени немалую роль в жизни протестных граждан играет IPFS – межпланетная файловая система (подробный обзор технологии читайте в нашей статье).

Что такое IPFS?

IPFS – это межпланетная файловая система, которая пытается вытеснить протокол HTTP. Хотя нельзя отрицать, что HTTP был очень полезен на протяжении всего существования интернета, этот протокол никогда не предназначался для масштабирования в таких больших объемах. При загрузке веб-страницы каждый пользователь в интернете должен получать данные из одного места или IP-адреса. Это приводит к большой нагрузке на сервера, что снижает скорость работы.

Предположим, что вы работаете с группой из 100 человек на конференции. Вы хотите, чтобы все они увидели картину, над которой вы долго работали. Представим также, что эта фотография имеет размер 9 Мб. С помощью HTTP каждый из этих 100 человек должен будет одновременно загрузить изображение с одного и того же IP-адреса, принадлежащего центральному серверу. Это означает нагрузку в 900 Мб. Подобная ситуация может привести к сбою работы компьютеров. IPFS работает по-другому: вы находите изображение не по IP-адресу, а по тегу контента. Децентрализованная концепция этого протокола схожа с принципами работы торрентов: пользователи могут загружать файл у любого человека (компьютера), на чьем компьютере он имеется. Но при этом IPFS дополнительно будет искать самые близкие адреса компьютеров, что позволяет сократить задержку. Также подобный механизм значительно снижает нагрузку на сеть, что , в свою очередь, создает «постоянную сеть». Объясняем, почему децентрализация так важна, в нашей статье.

«Постоянная сеть»

Доступ к известному торрент-порталу ThePirateBay практически невозможно заблокировать, учитывая количество его зеркальных сайтов. Он децентрализован, подобно тому, какой может стать сеть при использовании IPFS. В случае сбоя на сервере или ошибки загрузки страницы (всем известное «404 not found»), при централизованной системе восстановить работу невозможно до устранения неполадки. При децентрализованной системе проблема «404 not found» в принципе не может возникнуть, поскольку данные распространяются по всей глобальной сети. И децентрализованная серверная база свела бы на нет возможности государства запрещать просмотр какого-либо сайта. Именно этим и воспользовались в Каталонии, чтобы провести референдум.

Каталония использовала технологию IPFS для сохранения доступа к веб-сайту, чтобы сообщить гражданам региона место и время голосования. В то время правительство Испании вело своего рода кибервойну, блокируя веб-страницы с доменом .cat и популярные информационные сайты для каталонцев. Однако им не удалось закрыть эту страницу. За короткий промежуток времени было создано достаточно много зеркал, что сделало закрытие сайта нецелесообразным.

Разумеется, люди пришли на референдум, где в итоге около 90% граждан проголосовали за независимость от Испании. К сожалению, правительство не признало голосование, и столкновения с полицией ожесточили картину выборов. Но референдум не прошел бесследно: испанскому правительству был дан явный сигнал. Каталонцы нашли более эффективный способ организации и поиска информации. И это еще даст свои плоды.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.