btc
bch
eth

Является ли покупка криптоактивов инвестиционной стратегией?

Мнение Фреда Вилсона партнера одного из наиболее успешных венчурных фондов USV, который недавно инвестировал в CryptoKitties.

Многие восхищаются инвестиционными решениями таких финансистов, как Уоррен Баффен и Чарли Мангер. За их многолетнюю карьеру они заработали целые состояния, именно поэтому, когда они негативно высказываются о будущем криптоактивов, многие воспринимают это серьёзно, полагаясь на их огромный опыт.

Уоррен Баффет комментирует криптовалюты следующим образом:

Когда вы инвестируете в ферму, квартиру или предлагаете кредит в обмен на проценты, вы понимаете, каким образом формируется отдача на вложенный капитал. Однако применительно к криптовалютам не существует непосредственного производителя и фундаментальной ценности. В результате вы рассчитываете найти того, кто перекупит вашу криптовалюту позднее по более высокой цене. Это не инвестирование, это спекуляция, и в этом нет ничего постыдного, но нам необходимо называть вещи своими именами.

Из этих слов становится понятно, что Уоррен Баффет смотрит на криптовалюты как на бейсбольные карточки или другие коллекционные предметы, которыми можно обмениваться между собой.

Однако не все разделяют его мнение. Многие рассматривают криптовалюты как топливо, способствующее развитию и работе новой технологической инфраструктуры, которая в настоящее время строится на базе интернет-протоколов. Например, Эфириум (обзор проекта) и EOS (обзор проекта) – это платформы, позволяющие пользователям создавать децентрализованные приложения (что такое DApps)  с помощью смарт-контрактов (что такое смарт-контракты). В свою очередь, биткоин и монета сети Zcash, например, выступают в роли хранилища ценности и позволяют пользователям существовать в экосистеме децентрализованных приложений без вовлечения фиатных денег. 

Сторонники криптовалют особенно не согласны с утверждением Баффета о том, что “не существует непосредственного производителя и фундаментальной ценности”. 

Криптоактивы, по их мнению, производят децентрализованную инфраструктуру. Например, биткоин и эфир способствуют работе платёжных сетей, которые схожи во многом с Amazon Web Services. Только в случае с Эфириумом дополнительным преимуществом является возможность использования смарт-контрактов.

Баффет и Мангер также говорят о невозможности определить реальную оценку криптоактивов, и они, безусловно, правы. В настоящее время не существует универсального фреймворка, позволяющего оценивать криптоактивы (однако про первые попытки вы можете прочитать в нашей статье). Например, участники рынка не могут использовать метод дисконтированного денежного потока (DCF), так как децентрализованные инфраструктуры находятся на начальных стадиях развития и зачастую не генерируют прибыль. Однако отсутствие подходящего для оценки криптоактивов фреймворка не свидетельствует об их бесполезности.

Источник

Читайте также:

Коллекционирование приходит в криптоиндустрию

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.