btc
bch
eth

Угрожает ли майнер Dragonmint T1 владельцам Antminer S9?

В последнее время вокруг компании Halong Mining и их нового майнера Dragonmint T1 ведутся активные дискуссии, приправленные большим количеством скептицизма. Оборудование было анонсировано в ноябре 2017 года с предполагаемой датой выпуска в 2018 году. Мы писали статью о новых устройствах на данном рынке. Было заявлено, что продукт станет самым эффективным среди всех конкурентов. В конечном итоге пользователи получили майнер, который выдает 16 терахеш (это означает, что он способен подбирать 16 триллионов хеш-функций в секунду — TH/s). Подробнее об этом читайте в статье «О хешировании на пальцах». Однако в сравнении с действующем лидером рынка — Antminer S9 компании Bitmain — это дает лишь незначительный прирост, что не позволяет говорить о появлении продукта «нового поколения». 

10 апреля новый дистрибутор Myrig заверил читателей, что новое устройство использует 10-нм чипы компании Samsung, которые ранее заявили о производстве ASIC-чипов.

Следствием бурных обсуждений нового продукта стал Sold Out всей партии.

Ситуация привлекла одного из владельцев сайта Bitcoin.org, который назвал проект Halong Mining скамом, однако впоследствии принес свои извинения:

Несмотря на скепсис со стороны авторитетных деятелей криптоиндустрии, компания Halong Mining начала отгрузку майнеров своим клиентам. В сеть были загружены фотографии и первые обзоры компьютеров.

Первые обзоры показывают, что списывать со счетов S9 пока еще очень рано

Блогер Miner Digi 11 апреля опубликовал видео, в котором он демонстрирует возможности Dragonmint T1. После некоторых проблем с подключением автор смог получить среднее значение между 15.5 и 15.9 TH/s. По внешнем признакам T1 очень сложно отличить от продукта Bitmain. Мощность последнего колеблется в районе 13.8 TH/s, однако его стоимость составляет $1288 против $1595 у Dragonmint (стоит учесть также тот факт, что поставки T1 ограничены минимальным размером в 5 устройств и временно недоступны). Это сложно назвать 30%-приростом.

Вывод напрашивается один: Antminer S9 не потерял своей актуальности, а повышение конкурентности на рынке традиционно приводит к позитивным для потребителей изменениям.

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.