btc
bch
eth

Япония становится центром криптовалют

Развитие Японии в качестве ключевого игрока криптовалютного рынка имеет несколько предпосылок: прогрессивные регуляторы, крупные инвестиции, технически подкованное общество… Однако зачастую забывают про еще одну причину — Роджера Вера.

Роджер Вер

Инвестор и один из самых популярных людей в криптоиндустрии прибыл в Японию в январе 2006 года после тюремного заключения за продажу взрывчатых веществ. Он был одним из немногих, кто заинтересовался Биткоином на заре его развития. Вместе с Марком Карпелесом, владельцем биржи Mt.Gox (атака на которую стала одним из самых громких событий в истории криптоиндустрии), они создали сообщество экспертов, целью которого была популяризация криптовалют. Работа велась в том числе и на государственном уровне.

По прошествии многих лет можно с уверенностью заявить, что экосистема, которая сложилась в Стране восходящего солнца, многим обязана именно Роджеру и Марку.

 
Марк Карпелес

Подробнее эта тема обсуждалась в выпуске подкаста Decrypted.

В подтверждение этих слов бывший парламентарий от Либеральной-демократической партии Японии, который сделал очень многое для развития цифровых валют на территории собственной страны, заявил:

Если бы не было Mt.Gox, я бы никогда не занялся вопросами криптовалют.

Интересно, что несмотря на все трудности и нанесенный японским биржам ущерб (что случилось с Coincheck), регуляторы не стали менять свою позицию и продолжили делать все возможное, чтобы новая сфера и дальше развивалась. Биткоин был назван официальным платежным средством на территории страны, а неделей ранее были предприняты первые шаги в сторону легализации ICO. Отметим, что процедуры первичного размещения токенов (ICO) запрещены в Китае, а также пока не разрешены в Южной Корее. В этом смысле Япония подает пример другим государствам, что и было оценено инвесторами. 

Интересна и история Роджера. Как он сам многократно признавал, ничего подобного в мыслях у него не было, когда он сошел с борта самолета в Токио. Его состояние оценивалось в цифрах с шестью нулями, а в азиатскую страну привело желание найти себе девушку, похожую на предыдущую (она была японкой). Напарник Роджера, Марк Карпелес, приехал в страну из-за заинтересованности в культуре и аниме. 

Начиная с 2011 года Роджер начал инвестировать в Биткоин, а также всячески его популяризировать.

Впоследствии ему даже присвоили негласный титус Bitcoin Jesus (Иисус Биткоин). По собственным признанию, свои первые токены он приобрел за $1. По некоторым оценкам, его кошельки содержали тогда более 10 000 BTC.

Похоже, что сейчас его портфель оценивался бы более чем в $50 млн. Стоит отметить, что Вер никогда не терял веру в цифровые валюты. Он искренне переживал за развитие законодательства в этом направлении и был приятно удивлен подходом японских властей:

Несмотря на то, что законотворцы зачастую не могут оценить потенциал новых технологий и принимают ошибочные решения, в Японии все произошло совершенно по-другому. Однако я, будучи либертарианцем, предпочел бы полное отсутствие ограничений.

Так или иначе, Япония всем своим видом демонстрирует: «Добро пожаловать! Криптовалюты приветствуются в этой стране, мы хотим стать своеобразным хабом и воротами в Азию».

Читайте также:

взгляд на криптоиндустрию Японии

почему Южная Корея одержима криптовалютой

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.