btc
bch
eth

Кто такой Джон Макафи и какое влияние он оказывает на стоимость криптовалют?

Как известно, в последнее время создатель антивируса McAfee Security Джон Макафи увлекся криптовалютами.

В четверг, 21 декабря, Макафи объявил на своей странице в Twitter, что каждый день он будет рассказывать о новой криптовалюте, в которой лично видит потенциал развития.

 

Обратите внимание на первый ответ на этот твит: «Пусть начнутся игры с pump and dump». Может ли это трактовать как предсказание?

Пользователь Twitter опубликовал скриншот беседы c другим пользователем, который якобы является Макафи. Человек спрашивает Макафи, хочет ли он оценить проект под названием Enigma. Макафи отвечает, что за вознаграждение в 25 биткоинов и «15% от монет» он будет даже продвигать его.

История вопроса

Джон Макафи в настоящее время является генеральным директором MGT Capital Investments, и его в самом деле можно назвать эксцентричным:

Джон Макафи — программист и бизнесмен, известный по антивирусной программе McAfee. Он отказался от McAfee Associates в 1994 году,  которая была куплена корпорацией Intel в 2011. На момент 2007 года Макафи обладал состоянием в 100 миллионов долларов.

Вышеупомянутый пост в Twitter можно рассматривать как намеренно сформулированное приглашение принять участие в покупке криптовалют. Макафи заявляет, что он ознакомился с "каждой" криптовалютой и знает о том, какие из них бесполезны, а какие заслуживают внимания и инвестиций.

Слова Макафи действительно имеют влияние. Это очевидно, когда мы смотрим на изменение стоимости неизвестной монеты под названием Verge, цена которой составляла $ 0,000019 в начале 2017 года, но к 20 декабря она достигла отметки в $ 0,1637. Его рыночная капитализация выросла с $ 246 300 до $ 2,41 млрд.

Тогда Макафи одобрил Verge в своем Твиттере:

Было бы несправедливо говорить, что одобрение Макафи является единственной причиной успеха этой конкретной криптовалюты. Verge уделяет большое внимание анонимности, маршрутизации заказов через Tor. Это особенно привлекательно сейчас, когда анонимность, которая была главной привлекательностью криптовалют, кажется, ускользает. Тем не менее, значительный спад цен совпадает с сообщением Twitter:

Взгляните на следующие три диаграммы:

 

Все эти резкие скачки в цене совпадают с заявлениями Макафи в Twitter. Такая тактика означает, что своими твитами Макафи обеспечивает себе весьма неплохой доход.

Таким образом, его действия ничем не отличались от пресловутой схемы манипулирования рынком «pump-and-dump».

Макафи отреагировал на эти сообщения и решил немного изменить рубрику.

«В связи с давлением последователей криптовалют, бирж, разработчиков и всех других уголков Земли (сам Господь отчитал меня во сне прошлой ночью) «Коин дня» становится «Коином недели» начиная с этого момента. Ищите его утром каждый понедельник», - написал Макафи.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.