btc
bch
eth

JP Morgan верит в блокчейн и криптоиндустрию

В недавнем отчете под названием «Использование блокчейна для получения экономических преимуществ: гайд для управляющий активами» JP Morgan рассказывает об использовании технологии блокчейн в сфере управления активами и рассказывает о своем видении процесса внедрения нового стандарта.

Нам кажется, что технология блокчейн может изменить наше представление о финансовых активах и перевернуть ситуацию в мире управления этими самыми активами. Мы призываем каждого специалиста данной отрасли как можно скорее обратить внимание на новый инструмент.

Первая секция отчета включает в себя «четыре этапа развертывания новой технологии». Рассмотрим подробнее каждый из них.

Этап №1. Сдвиг в сфере распространения данных (2016-2019)

На данный стадии блокчейн начинает использоваться в качестве инструмента для хранения и передачи данных как внутри одной организации, так и в виде межинституциональных потоков. На данном этапе блокчейн работает в том числе и в виде proof of concept (реализация идеи в виде прототипа, который призван доказать ее реализуемость). Подробнее про децентрализованное хранение данных читайте нашу статью.

Этап №2. Data Solutions (2017-2025)

Блокчейн постепенно интегрируется во все большее количество бизнес-решений, что постепенно повышает восприимчивость индустрии к новой технологии. На лицо уменьшение издержек, повышение эффективности работающей инфраструктуры. В какой-то момент популярность достигает своего пика и блокчейн из одного из инструментов становится стандартным и предпочтительным.

Этап №3. Внедрение в критическую инфраструктуру  (2020-2030)

Блокчейн воспринимается людьми как надежный и эффективный инструмент, его начинают внедрять в инфраструктуру, выполняющую наиболее ответственные функции. Речь может идти о полной замене существующей системы обработки платежей, классификации активов. Устанавливаются новые стандарты функционирования бизнеса. Читайте также статью «Скрытый майнинг добрался до критической инфраструктуры». 

Этап №4. Полная децентрализация      

Наступление эры по-настоящему децентрализованной экономики. Блокчейн полностью меняет ландшафт. Централизованные системы за редким исключением перестают существовать. Появляется полноценный peer-to-peer (одноранговый) обмен активами, инструменты для переоформления прав на владение ценностью без вовлечения посредников. Криптовалюты популярны настолько, что воспринимаются всеми как само собой разумеющееся удобство.

Далее представители JP Morgan рассказывают о своей оценке потенциала новой технологии. Речь идет о снижении издержек, в частности за счет удаление из процессов большого количества операций и обеспечение более эффективной обработки данных. Повышается и ликвидность активов, делается акцент на необходимость скорых мер.

Кто раньше других применит новую технологию в работе, тот получит серьезное конкурентное преимущество. 

Прилагается также таблица, демонстрирующая степень изменений, вызываемых использованием технологии блокчейн:

Ключевые моменты:

— понимание, насколько полезным может быть блокчейн для вашего предприятия,

— указание основных принципов, на основании которых будут происходить метаморфозы,

— создание атмосферы, которая располагает к внедрению новых технологий,

— перенимание опыта у других проектов. 

В заключение

Взаимоотношения между JP Morgan и криптоиндустрией складываются неоднозначно. C одной стороны криптовалюты, по их мнению, способны диверсифицировать инвестиционный портфель, с другой стороны, они несут дополнительные риски для их собственного бизнеса.

Отчет является позитивным для отрасли в целом. Выгода от использования технологии становится настолько существенной, что на остальное готовы закрыть глаза. Для криптоинвесторов это хорошая новость. Интерес к индустрии растет, все большее число специалистов говорят возможностях, которые открывают перед нами криптовалюты. Очень важно, чтобы крупные банки и организации, обладающие незыблемым авторитетом, продолжали изучать, оценивать и популяризировать новую сферу бизнеса.

Blockchain is the real deal.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.