btc
bch
eth

Почему крупнейший банк Америки заинтересован в защищенных криптовалютах

Не так давно стало известно о серьезной заинтересованности банком JPMorgan одной из самых защищенных криптовалют Zcash.

CEO JPMorgan Джеймс Даймон известен как ярый противник биткоина, называющий криптовалюту обманом и рекомендующий благоразумным людям держаться от нее подальше. Однако эти  заявления касаются исключительно токенов, саму технологию блокчейн он не готов списывать со счетов. Сейчас инвестиционный банк находится на передовой разработки различных блокчейн-решений для финансовой индустрии. Но сотрудничества с командой Zcash, разработавшей одну из самых анонимных и приватных криптовалют, не ожидал никто. 

Цифровые валюты традиционно принято считать конкурентами и угрозой большим банкам, ведь они удовлетворяет существенную долю потребностей, которые побуждают людей обращаться в банки. В конце концов, биткоин возник именно во времена мирового финансового кризиса, и сейчас он вполне может стать инструментом, способным минимизировать риски. Кредитные учреждения могут остаться ни с чем.

Многие спорят о необходимости регулирования биткоина и его недостатках, однако преимущества базовой технологии любой криптовалюты — блокчейна — отрицают совсем не многие. С помощью нее может быть построена абсолютно новая система обработки финансовых транзакций. Более защищенная, энергоэффективная и прозрачная. Однако многие банки делают акцент именно на защиту передаваемой информации. 

Именно приватность и защищенность является главным вызовом, в том числе и для команд, занимающихся разработкой криптовалют. Вопреки расхожему мнению, биткоин и эфириум можно назвать лишь псевдо-анонимными. Если установить владельца конкретного кошелька (эта индустрия насчитывает множество крупных игроков), то можно и отследить всю историю его операций. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

Такая модель не подходит для финансовых институтов, заявляет Эмбер Бальдет, заведующий блокчейн-разработками и анализом в JPMorgan. Клиенты традиционных банков желают оставаться анонимными, с другой стороны финансовые учреждения ограничены политикой KYC и правовыми нормами государства, на территории которого они работают. Необходим компромисс, который позволил бы использовать преимущества блокчейна, одновременно не создавая проблем для клиентов и работников банка. 

Проведенный командой Бальдета анализ рынка показал, что подходящее решение уже представлено — валюта Zcash. Она позволяет транзакциям оставаться приватными. Это послужило поводом к тому, что технология обеспечения приватности, используемая в Zcash, была интегрирована в Quorum — проект с открытым исходным кодом, основанный на коде Ethereum. 

Особый интерес представляет используемый в Zcash механизм Zero-Knowledge Proof, позволяющим проводить аутентификацию контрагента без разглашения его личной информации. Про эту принципиально новую технологию мы недавно писали на своем сайте. Quorum использует ZKP для подтверждения вашего участия в  сделке с аккредитованным инвестором.

Зуко Уилкокс, CEO компании Zcash, называет миссией проекта «предоставление новых возможностей в мире финансов и обеспечение свободы каждого человека». И действительно, сообщество, заинтересованное в развитии криптовалюты, растет и эволюционирует, благодаря общим принципам

Почему же стартап, преследуемый столь благородные цели, сотрудничает с банком, задачей которого является получение максимальной прибыли, даже если это так или иначе навредит его клиентам? Ответ команды очень прост: для них важнее всего популяризировать сам протокол Zero-Knowledge Proof, они готовы работать как в направлении децентрализованных криптовалют, так и в синергии с крупными финансовыми учреждениями. Целью является задать тренд на усиление приватности и безопасности. Это вполне отвечает запросам инвестиционного банка, для которого защита данных клиентов – первоочередная задача, недостаток внимания к которой чреват крупным ударом по репутации

Использованный материал

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.