btc
bch
eth

Как мотивировать сотрудников в эпоху токенизации

Автор: Nick Neuman

Токенизация вносит существенные изменения в систему мотивации сотрудников. Она существенно отличается от стандартных опционных схем, предлагаемых современными компаниями.

Основные недостатки опционов на акции компании

В настоящее время стартапы зачастую предлагают акции компании в обмен на более низкий оклад. Таким образом основатели снижают отток капитала, а сотрудники надеются на более высокую отдачу в случае успешного экзита компании.

Несмотря на популярность описанной схемы, она имеет ряд ограничений:

  • Сотрудники получают опционы в результате решения совета директоров
  • Опционы обладают стоимостью только в случае, если акции можно продать без затруднений
  • Сотрудники, которые присоединились к компании позже, получают меньший акционный пакет

Для успешного сравнения опционной модели с токенами были приняты следующие гипотезы:

  1. Токены не теряют своей ценности в случае значительной корректировки на крипторынке. Таким образом, люди способны использовать токены как платёжный инструмент.
  2. В данном материале разговор идет преимущественно о стартапах, а не о крупных корпорациях. 

Токены становятся ликвидны на начальных стадиях проекта

Чтобы реализовать опцион на акции компании, держателю зачастую необходимо ждать продажи 5-10 лет. Токены, в свою очередь, могут проданы практически сразу (иногда встречаются ограничения на продажу по условию контракта). Подобный уровень ликвидности привлекает специалистов в  сферу блокчейна, однако необходимо обращать внимание на то, как распределение и правила реализации токенов соотносятся с долгосрочными целями компании. 

Краткосрочные цели против долгосрочных

Опционы на акции создают больше стимулов для сотрудников фокусироваться на долгосрочных целях, так как чем больше компания будет стоить к моменту реализации опциона, тем больше финансовой выгоды получит сотрудник. 

В случае с токенами существует риск, что сотрудники будут преследовать преимущественно краткосрочные цели, тратя ресурсы на маркетинг в большем масштабе, чем на разработку продукта. Для стартапа описанная выше практика смерти подобна. 

Для того, чтобы избежать подобной ситуации основателям стартапа необходимо тщательно на этапе отбора оценивать мотивацию кандидатов и, безусловно, грамотно составлять контракты. 

Трейдинг внутри компании 

Обычно компании имеют ограниченное количество акций, распространяемых между сотрудниками. Зачастую новые сотрудники не имеют возможности участвовать в будущем компании посредствам опционов.

С токенами подобная проблема решается с помощью вторичного рынка, где сотрудники могут торговать между собой. Подобная экономика может зародиться внутри компании. Сотрудникам не нужно одобрение совета директоров для приобретения пакетов акций, и это становится их индивидуальным решением.

Почему сотрудники, присоединившиеся к компании ранее, продают токены новым сотрудникам вместо открытого рынка?

  • Удобство и отсутствие комиссии биржи
  • Ограничения, приписанные в контракте
  • Создание и поддержание командного духа

Чувство собственности у сотрудников и ответственность за создаваемый продукт – это два основных драйвера успеха компании.

Реальная инвестиция в будущее компании 

Получая опцион, сотрудник не рискует собственными средствами. Опцион – это, прежде всего, право, но не обязательство, совершить покупку или продажу данного актива по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. Таким образом, при провале компании сотруднику необходимо лишь заняться поиском новой работы. Покупая токены на вторичном рынке, сотрудники рискуют реальными средствами. Согласно исследованиям, страх потери актива является более сильным мотиватором в сравнении с возможностью получения прибыли от выданных токенов. Таким образом, сотрудники, присоединившиеся позднее, могут быть более мотивированы на результат, что обычно встречается не часто.

Токен как инструмент оплаты

Как только токен представлен в компании, и его обмен полностью налажен, сотрудники могут не только использовать их как инвестицию, но оплачивать различные услуги. Примерами могут быть следующие ситуации:  

  • Плата токенами компании за услуги или аутсорсинг своих задач коллегам
  • Уход в отпуск и плата коллеге, который решил выйти на замену
  • Менеджер может индивидуально наградить сотрудников за проделанную работу 

Подобная система должна быть прозрачна и находится под контролем определённой комиссии. Чтобы достичь подобного результата, используется технология блокчейн, регистрирующая все транзакции между сотрудниками.

Безусловно, на данном этапе существует много вопросов к существующему формату. Могут ли токены небольших компаний стать ликвидными? Будут ли сотрудники, знающие стратегию компании, манипулировать ценами на открытом рынке? Однако система мотивации сотрудников при помощи токенов, безусловно, открывает очень интересные перспективы для стартапов и крупных компаний.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.