btc
bch
eth

Как устроена биржа Coinbase – сердце криптовалютной торговли

Автор: Nathaniel Popper

В 1920-х годах Нью-Йоркская фондовая биржа стала главным местом по торговле акциями. В конце 1990-х NASDAQ и E-Trade обслуживали компании, впоследствии образовавшие пузырь доткомов. Мы на пороге новой цифровой революции, и героем нашего времени становится Coinbase — американская криптовалютная биржа с 60-миллионной аудиторией и 15-миллионами зарегистрированных учётных записей.

Сотрудники Coinbase в комнате для игр в офисе, credit: Jason Henry for The New York Times

Coinbase стоит в центре спекулятивного безумия вокруг биткоина. Несмотря на то, что в мире существует огромное количество криптовалютных бирж,но  ни одна из них не может сравниться  с Coinbase по простоте использования. Для того, чтобы с головой окунуться в криптовалютный мир, необходимо лишь зарегистрироваться и привязать банковскую карту. Как результат, количество участников, создавших учетные записи, возросло с 5.5 миллионов в январе до 13.3 в ноябре, оставив позади такие биржи как E-Trade.

CreditJason Henry for The New York Times

Офис Coinbase находится в Сан-Франциско – городе, являющемся стартап-центром Америки. Компания предлагает типичные для стартапов условия: бесплатные завтраки и ужины, большую столовую, комнату для йоги и игр.

Однако после того как стоимость биткоина достигла $10,000, и сайт ушел в офлайн, не сумев справиться c увеличившимся траффиком, команда инженеров заняла конференц-зал для установки и настройки дополнительного оборудования, переместив менеджеров в игровой зал.

Все крупные криптовалютные биржи ушли в офлайн в тот день, однако Coinbase сумел справиться с техническими сложностями быстрее чем остальные. Несмотря на это, подобные сбои были бы абсолютно неприемлемы для традиционных бирж, где основными активами являются акции и фьючерсы на биржевые товары. Это лишь свидетельствует о том, что индустрия виртуальной валюты слишком молода и впереди у нее еще длинный путь.

 

Сотрудники задают вопросы в рамках регулярной встречи с топ-менеджментом компании, creditJason Henry for The New York Times

По пятницам Брайан Армстронг, генеральный директор Coinbase, проводит встречу, в ходе которой сотрудники задают менеджменту интересующие их вопросы. В пятницу, когда биткоин достиг рекордной отметки в $10000, Брайан Армстронг уделил особенное внимание вопросам масштабирования биржи, а также представил нового операционного директора Азифа Хайржи. Азиф Хайржи занимал похожую позицию в TD Ameritrade и обладает большим опытом, безусловно, он будет невероятно ценным активом для молодой команды Coinbase.

Брайан Армстронг, creditJason Henry for The New York Times

Брайан Армстронг руководит Coinbase с момента основания биржи в 2012 году. Во время резкого роста биткоина, он, один из немногих в криптопространстве, признал, что нынешняя ситуация вокруг криптовалют — это безумие.

«На настоящий момент люди фокусируются исключительно на цене, стремясь заработать как можно больше. То, что привлекает лично меня в криптовалютах, — это мир с открытой финансовой системой», — сказал Армстронг.

Интересно, что в 2015 году Армстронг поддерживал идею расширения биткоин-сети для возможности обработки большего количества транзакций, которую в результате не поддержали пользователи. По словам Армстронга, это «разбило его сердце » и теперь большая часть его криптопортфеля составляет эфир.

Мониторы, показывающие стоимость ряда криптовалют в режиме реального времени, creditJason Henry for The New York Times

По всему офису Coinbase висят мониторы, отображающие информацию о работе серверов компании и активности пользователей, в частности количество скачиваний мобильного приложения для iPhone, ставшего одним из 10 самых популярных приложений в App Store. Также несколько мониторов находятся в столовой. На них в режиме реального времени отображаются котировки Bitcoin, Ethereum и Litecoin. Интересно, что litecoin был создан бывшим сотрудником Coinbase.

 

Лицензии, выданные Coinbase, creditJason Henry for The New York Times

Coinbase дифференцировал себя среди конкурентов, первым поучив специальную лицензию на торговлю криптоактивами - BitLicense. В последний год Coinbase приходилось тесно сотрудничать со Службой внутренних доходов, попросившей компанию передать информацию о ее клиентах. Причиной подобного интереса стал тот факт, что многие пользователи Coinbase, зафиксировавшие прибыль от торговли, не выплатили налоги. Coinbase договорилась со службой о передаче информации по 3% клиентов, чьи последние транзакции превышали $20000.

В дополнение к брокерской службе для небольших инвесторов, Coinbase также управляет обменом GDAX, предназначенным для крупных инвесторов. GDAX контролируется Адамом Уайтом, бывшим офицером ВВС и выпускником Гарвардской школы бизнеса.

Работа над новым офисом Coinbase, CreditJason Henry for The New York Times

Недавно Coinbase арендовал офисные помещения в Нью-Йорке, основной целью подобного расширения является работа с крупными инвесторами на Уолл-стрит, которые заинтересованы в новых финансовых активах и инструментах. В Сан-Франциско компания также расширяет офис, добавляя два новых этажа.

Новые сотрудники Coinbase за ланчем, CreditJason Henry for The New York Times

Несмотря на большие планы по расширению бизнеса, основная проблема инвесторов заключается в том, что Coinbase растет недостаточно быстро. В мае компания была подвергнута критике со стороны клиента, который не смог связаться с техподдержкой компании, после того, как его аккаунт был взломан.

Coinbase активно работает над устранением этой проблемы. В начале года штат техподдержки насчитывал 24 человека, а сегодня Coinbase насчитывает около 180 сотрудников. Некоторые сотрудники работают из Техаса, часть группы находится на Филиппинах. Менеджмент заявляет, что к концу первого квартала 2018 года штат будет расширен до 300 человек для обеспечения круглосуточной телефонной поддержки.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.