btc
bch
eth

В Кении запустят общественные валюты на базе блокчейна

Платформа Bancor  объявила о запуске в Кении сети общественных валют на базе блокчейна. Ожидается, что новый проект будет направлен на борьбу с нищетой путем стимулирования взаимного сотрудничества, а также местной и региональной торговли. Используя Bancor Network, находящиеся в неблагоприятном положении сообщества в Кении смогут создавать цифровые валюты, которые могут быть обменены друг на друга без участия контрагента. Bancor запустит новые валюты используя свой капитал, полученный во время продажи в 2017 году токенов на сумму 153 млн долларов.

В переписке с Bitcoin Magazine, со-основатель Bancor Галлия Бенарци заявила:

«Bancor будет выступать в качестве одного из нескольких спонсоров, предоставляя начальный капитал для финансирования токенов, содержащихся в валюте каждого отдельного сообщества. Кроме того, Bancor обеспечит операционную поддержку, включая техническую и интеграционную работу, маркетинг и аппаратное обеспечение, чтобы распределить и запустить валюты».

Компания будет сотрудничать с кенийским некоммерческим фондом Grassroots Economics, который уже имеет опыт разработки общественных валютных программ в Африке. Основатель Grassroots Economics Уилл Раддик, который с недавних пор также является директором общественных валют в Bancor, будет следить за запуском местных валют из Найроби. Для снижения уровня бедности и создания стабильных рынков команда будет использовать протокол Bancor с целью расширения существующей финансовой системы. Раддик уверен, что «когда у сообществ будут такие же права на создание и управление валютой, как и у государств, тогда они смогут открыть и полностью реализовать свой потенциал».

Два поселения в пригороде Найроби, Кавангвар и Кибера, являются ключевыми пунктами для запуска пилотного проекта. Жителей будут стимулировать использовать валюты в общинах, которые также являются крупнейшими трущобами в Кении. Bancor ожидает, что по мере того, как все больше людей в общине покупают и хранят местную валюту, ее рыночная капитализация может возрасти. В результате, это создаст больше богатства и повысит покупательную способность для держателей. Члены сообщества и сторонники инициативы будут иметь возможность покупать и продавать местные валюты через открытый протокол Bancor, используя любую из популярных криптовалют или же кредитную карту.

До своего партнерства с Grassroots Economics, Bancor запустил аналогичную программу в Израиле. Пилотный проект, нацеленный на матерей, обрабатывал более 1000 ежедневных транзакций до того момента, когда деятельность приостановилась из-за трудности вывода денег за пределы сообщества.

Источник

Читайте также: 

Криптостартап Wala завоёвывает доверие африканцев

Африканские стартапы рассматривают блокчейн как инструмент в борьбе с мошенничеством

Крупнейший в мире дистрибьютор алмазов присоединился к блокчейн-проекту De Beers

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.