btc
bch
eth

Ethereum+Stellar? Токен Kin будет работать на двух блокчейнах

Один токен на двух разных блокчейнах? Звучит маловероятно, но, тем не менее, мессенджер Kik объявил, что их выпущенный токен Kin будет работать на двух блокчейнах одновременно. Напомним, что в сентябре 2017 года в результате ICO проекту удалось привлечь около $98 млн. После некоторых колебаний, связанных с выбором блокчейна, разработчики выбрали Эфириум (Как работает Ethereum) для ликвидности и Stellar (Что такое Stellar Lumens) для осуществления транзакций.

Команда проекта пришла к такому решению несколько месяцев спустя после того, как в CoinDesk появилась информация о том, что Kin подумывает о переносе токенов полностью из блокчейна Эфирума на Stellar из-за высоких комиссий и низкой скорости подтверждения транзакции.

Токен Kin разделен на две равные части: ту, которая работает на Stellar и на вторую половинку на Эфириуме. С помощью технологии atomic swaps, которая обеспечивает обмен криптовалют разных блокчейнов, компания заблокирует половину токенов Kin на блокчейне Stellar, когда будет использоваться часть токенов, созданных по стандарту ERC-20 (Что такое токены ERC20).

Ливингстон, СЕО Kik, заявил в пресс-релизе:

Создание двунаправленного блокчейна со Stellar приведет к массовому внедрению токенов Kin, что обеспечит более быстрое время подтверждения, низкие транзакционные сборы и позволит масштабировать сеть

Его поддержал основатель Stellar Джед МакКалеб:

Kik будет одним из первых проектов, который будут использовать виртуальную валюту действительно стоящим образом. Это принесет миллионы людей в индустрию, и мы искренне рады происходящему

В ICO Kik приняли участие более 10 000 человек из 117 стран. По популярности приложение для обмена сообщениями занимает 15-е место в рейтинге Mac iOS в категории социальных сетей и 14 позицию в Play Market на Android в категории связи.

Блокировка

Как уже упоминалось ранее, для работы системы на двух блокчейнах Kik использует технологию atomic swaps, которая была в топе обсуждений прошлого года. Технология позволяет блокировать токены в одной сети и создавать в другой. Таким образом, каждый токен стандарта ERC-20 будет иметь соответствующий Stellar-токен.

Если некоторые из монет образца ERC-20 никогда не попадут в приложение Kin, и, соответственно, эквивалентное количество токенов Stellar также никогда не будут разблокированы. Таким образом, новые монеты Stellar не должны влиять на курс токенов Kin.

Директор корпоративного развития Kik Таннер Филп сказал:

Мы получаем гибкость в использовании лучшего протокола из тех, что доступны

На данный момент, по словам МакКалеба, протокол Stellar был специально разработан для осуществления обмена с другими протоколами, «поэтому он очень быстрый и эффективный». Кроме того, Stellar находится на этапе внедрения Lightning Network, которая перемещает транзакции в каналы оплаты вне сети и используется как способ масштабирования цепочек без увеличения комиссионных сборов.

Не только стикеры

В настоящее время пользователи Kik могут зарабатывать и тратить токены только на стикеры мессенджера. По словам разработчиков, в скором времени владельцы монет смогут приобретать цифровые товары, например, как в игре вроде Cryptokitties (Криптокотята: игра, захватившая Эфириум) или предметы коллекционирования. Впоследствии для покупки будут доступны и физические товары. Так, компания уже заключила партнерское соглашение с производителем солнцезащитных очков Shivas, который согласился принимать токены Kin в качестве средства оплаты.

Команда Kik обязалась завершить интеграцию, которая пройдет в два этапа, во втором или третьем квартале 2018 года. Сначала будут выпущены первые 900 миллиардов Stellar-токенов, которые пользователи Kik смогут зарабатывать и тратить. На втором этапе пользователи смогут перенести монеты приложения Kik, чтобы создать токены ERC20, которые могут быть проданы на вторичных рынках или обменяны на другие криптовалюты.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.