btc
bch
eth

Отсутствие необходимой экосистемы на Уолл-Стрит замедляет рост инвестиций в криптосферу

Традиционно кастодианами выступают такие банки, как Bank of New York Mellon Corp (BK.N) и State Street Corp (STT.N), однако на текущий момент они предпочитают избегать взаимодействия с криптовалютами. В результате, это приводит к тому, что хэдж-фонды вынуждены отказаться от работы на Уолл-Стрит и переместиться в другие штаты, например Пенсильвания или Кентукки, где располагаются аудиторы, кастодианы и другие участники экосистемы, работающие с криптоактивами.

Зачастую работа с молодыми компаниями, у которых нет устоявшейся репутации, вызывает сомнения у инвесторов, которые, как следствие, откладывают инвестирование.

Ник Митсио, менеджер по управлению активами в LGT Capital Partners:

Поддерживающая экосистема вокруг криптоактивов только зарождается, поэтому я предпочитаю отказываться от криптоинвестиций до того момента, когда она разовьётся до уровня, способного защитить интересы инвесторов.

Небольшие фирмы-кастодианы

Пенсионные фонды, дарственные фонды и другие крупные институциональные инвесторы предпочитают видеть в роли аудиторов и кастодианов крупные банки и аудиторские компании. Согласно правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), хэдж-фонды могут использовать в роли кастодианов только банки, чьи активы превышают $150 миллионов.

Крупные финансовые организации неохотно вступают во взаимодействие с криптоактивами, в результате, криптоинвесторы вынуждены работать с небольшими, малоизвестными компаниями. Так, например, Cryptocurrency Capital LLC пользуется услугами 2 небольших компаний в качестве кастодианов: базирующиюся в Кентукки Kingdom Trust Co, выкупленную BitGo в январе 2018 года, для хранения долларов США, а также Xapo Inc, предоставляющую возможность холодного хранения для хранения биткоинов на пяти различных континентах.

Polychain Capital и BlockTower Capital Advisors, клиентами которых являются элитные венчурные фонды вроде Andreessen Horowitz и Union Square Ventures, работали с компанией MG Stover & Co, базирующейся в Денвере, а также с аудиторской компанией Cohen & Co из Кливленда.

В штате MG Stover всего 49 сотрудников, которые администрируют активы на сумму $2.1 миллиарда. Для сравнения State Street хранят активы на $33 триллиона.

Подобная ситуация может привести к ряду проблем по мере развития класса криптоактивов. Так в марте 2018 года, инвестор Гарри Гринхаус подал в суд на Polychain, запрашивая информацию относительно того, как проводился процесс оценки, определяющий выплачиваемую ему сумму после продажи криптовалюты. Компанией, которая занималась оценкой активов, была упомянутая ранее MG Stover. 

Джон Уард, являющийся советником по инвестициям в компании Duff & Phelps LLC уверен, что компании, не способные предоставить инвесторам детальную политику относительно оценки активов, должны вызывать особые подозрения со стороны инвесторов. 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.