btc
bch
eth

Кошелек Ledger будет поддерживать 100 токенов к 2020 году

Гонка среди кастодианов криптовалют, которые стремятся обеспечить высокое качество услуг для клиентов, набирает обороты с каждым днем.

Прежде, чем продолжить чтение, предлагаем ознакомиться с обзором на флагманский продукт Ledgwer – холодный кошелек Ledger Nano S.

Ledger, созданный во Франции кошелек, увеличивает количество поддерживаемых криптовалют, чтобы удовлетворить потребительский спрос (особенно среди институциональных инвесторов) на хранение разных монет. Согласно информации, предоставленной исключительно CoinDesk, начиная с августа этого года, компания будет добавлять поддержку новых криптоактивов в первый вторник каждого месяца. Таким образом, Ledger к концу 2020 года будет поддерживать более 100 монет. В настоящее время компания обрабатывает только около двух  десятков токенов, и совсем недавно к списку поддерживаемых валют присоединились Tron (TRX) и Zcoin (XZC).

Этот шаг – еще один яркий признак развития криптоиндустрии, с постоянно расширяющимся набором активов и появлением на сцене больших игроков, которые ищут новые инвестиционные возможности.

Основанная в 2014 году компания Ledger в первую очередь известна своим аппаратным кошельком и соответствующим приложением для отдельных держателей биткоинов. Но недавно генеральный директор Эрик Ларчевек представил новые бизнес-направления развития, которые предлагают услуги по хранению для хедж-фондов и других крупных игроков.

«Если мы хотим привлечь институциональных клиентов, у нас нет другого выбора», – сказал Ларчевек CoinDesk. «Мы должны поддерживать минимум ТОП-100 популярных криптовалют».

По той же причине BitGo недавно добавила поддержку 57 активов, основанных на эфире, к своим службам хранения для институциональных учреждений. Между тем тысячи богатых аккредитованных инвесторов находятся в списке ожидания стартапа Casa, который планирует выпустить свое самоуправляемое решение для BTC в августе и, в итоге, добавить другие токены.

При этом Ларчевек заметил, что поддержка большого количества токенов может привлечь компании, претендующий на звание «китов» (словарь криптосленга) в криптоиндустрии:

«Это позволит сотням хедж-фондов развернуть свой капитал в криптовалюте и всем другим финансовым учреждениям перевести миллиарды в цифровые активы».

Кроме того, президент Ledger Паскаль Готье сказал, что вовлечение традиционных игроков в широкую криптосистему будет поддерживать реальную ценность биткоинов, даже если эти инвесторы в конечном итоге купят другие криптоактивы. В конце концов, самая популярная в мире криптовалюта по-прежнему остается одним из крупнейших каналов ликвидности для обналичивания токенов.

«Если в эту отрасль войдут новые учреждения, это придаст криптоиндустрии больше доверия и ценности», – сказал Готье.

Прилив

Ledger стремится увеличить количество поддерживаемых монет таким образом, чтобы сделать свой аппаратный кошелек более полезным в эксплуатации для розничных инвесторов.

«Я бы сказал, что основной драйвер для криптоинтеграции, в конце концов, исходит из потребностей наших корпоративных клиентов», – сказал Ларчевек. «В то же время это приносит прибыль нашим пользователям аппаратного кошелька. Это благотворный цикл».

Например, на этой неделе компания также представила обновленную версию сопутствующего приложения аппаратного кошелька. В отличие от своего предшественника, который действительно был похож на несколько приложений в одном, новый Ledger Live автоматически обновляет все части приложения, поэтому компания может оперативно  добавить поддержку новых токенов.

Теперь гораздо проще представить, как добавить десятки криптовалют всего за один год, чтобы удовлетворить бизнес-цели Ledger. К тому же, отдельные пользователи теперь могут управлять разными активами в одном месте, а не переключаться с одного приложения на другое.

«Мы действительно хотим охватить максимальное количество криптовалют, – сказал Ларчевек. «Live [приложение] – это первый шаг в этом направлении, это  дает нам новый фундамент, новую платформу, где мы можем добавить столько монет, сколько хотим».

Приложения для хранения монет набирают популярность быстрее, чем спрос на аппаратные кошельки Ledger, которых компания продала более миллиона единиц. Ларчевек сказал, что количество пользователей приложения, которое можно использовать без кошелька, выросло с 100 000 человек в месяц в ноябре 2017 года до 500 000 человек в месяц на сегодняшний день.

Инструменты с открытым исходным кодом для Ledger Live также позволяют внешним сообществам создавать функции поддержки для своей любимой криптовалюты. «Затем мы можем опубликовать их [функции поддержки] после обзора», – сказал Ларчевек. «Благодаря работе сообщества, мы можем масштабироваться гораздо быстрее, добавляя новые токены».

Действительно, по словам главы инженерного отдела Tron Тянь Хан, поддержка токенов TRX была частично подкреплена кодом, предоставленным пользователем, хотя и Tron также оказывал финансовую помощь.

«Пользователи собрались вместе, чтобы сформировать команду для реализации интеграции валюты Tron в Ledger. Сотрудники Tron не принимали участия в непосредственной работе, мы только предоставили грант», – сказал Хан в интервью CoinDesk. «Мы также выделили грант в размере $80 000 для членов команды по интеграции Ledger Walle, а также гранты, запланированные для интеграции Trezor».

Компромиссы по самообслуживанию

Для некоторых такая спешка, чтобы предложить решения для хранения токенов сотрудникам Уолл-стрит, может показаться сложной и не особо совместимой с философией криптосообщества «будь сам себе банком».

Но у Ledger есть две бизнес-стратегии, ориентированные на институциональных инвесторов. Одна из них – это серия партнерских отношений с такими организациями, как Nomura Bank в Японии, которая использует инструменты Ledger для обслуживания с полным хранением, сродни более традиционному депозиту.

Другое направление, под названием Vault – решение для хранения корпоративного уровня для команд учреждений, такие как трейдеры хедж-фонда, которые сами смогут управлять криптоактивами, что более соответствует идее криптосообщества. Этот кошелек с функцией мультиподписи подключен ко многим отдельным аппаратным устройствам для каждого члена команды.

«Они по факту являются банком для самих себя, как и с аппаратным кошельком Nano S, обладая которым, вы становитесь собственным банком», – сказал Готье. «Различные менеджеры, которые подписываются на транзакции, будут обладать отдельным устройством».

Тем не менее, такой подход к самообслуживанию довольно редко встречается. Как правило, учреждения не хотят управлять своими личными ключами, и даже те, кто согласны на такой вариант, не хотят быть полностью независимыми.

«Лучшее решение таково: у меня есть ключ, у моего партнера есть ключ, а у какого-то парня, которого я никогда раньше не видел, тоже есть ключ», – сказал Тревис Клинг, соучредитель Ikigai Asset Management, хедж-фонда, который использует BitGo именно таким образом.

По мнению Джеймсона Лоппа, инфраструктурного инженера в Casa, учреждения предпочитают идеи «старого мира» для хранения новых цифровых активов.

Хотя службы полного обслуживания не согласуются с философией самообеспечения Лоппа, он признал необходимость в спектре услуг и здоровой конкуренции между такими  компаниями, как Casa, Ledger и BitGo. Он сказал CoinDesk:

«Это прекрасно, если люди доверяют третьей стороне. Но причина, по которой мы попали в эту систему, – это то, что люди не должны этого делать, если они этого не хотят».

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.