btc
bch
eth

Правовой риск ICO, о котором никто не рассказывает

Автор: Jared Paul Marx, адвокат фирмы Harris, Wiltshire & Grannis, который представляет интересы компаний и частных лиц в гражданских и уголовных судопроизводствах, обращает внимание на юридические нюансы функционирования ICO.

С увеличением количества первичных предложений по размещению монет (ICO), все большое внимание уделялось тому, как комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) и федеральная прокуратура реагирует на это новшество. Их действия очень важны, поскольку эти регуляторные органы могут предъявить организаторам и участникам штраф и даже отправить их в тюрьму.

Инвесторы и компании должны знать, что покупатели вправе подать в суд на продавцов в частном порядке в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах. Продавцы должны знать эти законы, чтобы понимать риски, с которыми они могут столкнуться, а покупатели — быть осведомлены о наличии средств правовой защиты, в случае, если с ними обошлись несправедливо.

Несколько лет назад я написал статью, в которой задался вопросом: являются ли монеты ценными бумагами (в то время мы называли ICO «предпродажей токенов»)? И ответ на этот вопрос заключался в том, что не все так однозначно. Важно отметить: если ICO действительно представляет собой предложение токенов, которые чем-то обеспечены, то федеральное законодательство требует, чтобы продавец зарегистрировал такое обеспечение или указал, почему это сделать нельзя, если предложение попадает под норму исключения. В случае несоблюдения этого закона SEC может обеспечить принудительное исполнение требований нарушителем, или же он понесет уголовную ответственность.

Однако не все знают о том, что в Законе о ценных бумагах и биржах от 1933 года сказано, что человек, который покупает незарегистрированные ценные бумаги, может сам подать в суд на продавца, чтобы вернуть свои деньги. Это важно по ряду причин.

Во-первых, это означает, что SEC и Министерство юстиции являются не единственными сторонами, которые могут заявить, что ICO является первичным публичным предложением ценных бумаг. Некоторые утверждают, что SEC настолько перегружена работой, что она никогда не станет применять дисциплинарные меры против большого количества продавцов. Но это не означает, что частные лица не будут предъявлять иски. И если частное лицо подаст такой иск, тогда не SEC, а судья будет решать, является ли процедура первичным предложением ценных бумаг.

Во-вторых, право на предъявление иска частным лицом важно, потому что средством защиты является полное аннулирование продажи. Это означает, что компания, которая получила 15 миллионов долларов через свое ICO, должна вернуть каждый цент обратно своим покупателям, даже если она уже потратила большую часть инвестированных средств.

Это так же стало возможным благодаря федеральным законам, которые позволяют одному человеку подать иск от имени коллектива.

Если деньги исчезли

Возникает закономерный вопрос: что можно потребовать с организации, которая действительно не имеет необходимых средств на счету? Столкнувшись с этой проблемой во время Великой депрессии, авторы Закона 1933 года учли этот момент.

Закон предусматривает личную ответственность для тех, кто контролирует компанию, продающую незарегистрированные ценные бумаги. Поэтому обычные меры корпоративной защиты применяются не всегда.

Плохая новость для покупателей (и хорошая новость для продавцов) заключается в том, что время, в течение которого пострадавшая сторона должна подать в суд, очень ограничено. Срок исковой давности в связи с этим конкретным нарушением составляет всего один год с даты продажи, и претензии, выходящие за эти сроки, не принимаются.

Но это еще не все, покупатели и продавцы должны знать, что законы о ценных бумагах содержат дополнительные основания для подачи иска, если инициатор  сообщает неточные или неправдивые сведения о продаже ценных бумаг. Аналогичным образом в других государственных и федеральных законах предусмотрены средства правовой защиты в соответствии с положениями общего законодательства о мошенничестве. И даже если ICO не представляет собой продажу ценных бумаг, те же законы предусматривают средства правовой защиты в случаях, когда продавец существенно исказил информацию для того, чтобы совершить продажу.

Статья была написана, чтобы убедить читателей более детально изучить законодательную базу с целью улучшить собственную грамотность. Зная свои права, вы способны противодействовать мошенникам.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.