btc
bch
eth

Платежи через Lightning Network становятся все более доступными

Плохая масштабируемость сети Биткоин по праву считается «ахиллесовой пятой» крупнейшей криптовалюты. Дело в том, что пропускная способность сети в первозданном виде составляет около 7 транзакций в секунду, чего бывает недостаточно (для сравнения Visa в среднем обрабатывает около 2000-4000 операций в секунду). В ситуациях, когда сеть сталкивается с высокой нагрузкой, начинает формироваться мемпул (очередь из транзакций, ожидающих обработки). В эти периоды на первый план выходит размер комиссии, которую получит майнер за добавление транзакции в реестр, поскольку он стремится получить наивысшую прибыль. Соответственно, средний размер «налога» растет, а пострадавшими оказываются простые пользователи. Подробнее об этом читайте в статье «Почему снизились комиссии в Биткоине».

Lightning Network — одно из предлагаемых решений проблемы масштабируемости, полный обзор которого мы делали ранее. Оно представляет собой сеть выделенных платежных каналов, которые позволяют обрабатывать переводы за пределами основного блокчейна (off-chain транзакции). LN довольно быстро снискал славу лучшего из предлагаемых решений и приобрел большое количество сторонников. Недавно сеть была запущена в основной сети Биткоина. Теперь наступает время полезных нововведений, которые сделают ее более функциональной, безопасной и удобной. 

Сторожевые башни и субмарины

Одна из наиболее важных ожидаемых функций — watchtowers (сторожевые башни). Смарт-контракты сделаны таким образом, что существует вероятность кражи средств недобросовестными участниками. Lightning Labs, которая занимается разработкой LN, разрабатывает решение, которое позволит нивелировать проблему. Им станут ноды, наделенные статусом «Сторожевая башня». Они будут анализировать активность в сети и наказывать пользователей, которые предпринимают попытки атаки на чужие средства.

Еще одним нововведением станет механизм splicing (стыковка), который позволит пользователям, желающим отправить больше токенов, чем имеется у них на балансе, пополнить счет для совершения перевода. В дополнении к нему разрабатываются submarine swaps (своп между основной сетью и каналов LN). Более подробно про свопы читайте в статье «Атомный своп как предвестник революции на биржах». Используя функцию LN, которая позволяет заключать средства в смарт-контракт, разработчики могут позволить пользователям делать обмены между разными блокчейнами, например, Bitcoin и Litecoin. Внедрение этой функции сделает Lightning Network неким подобием децентрализованной биржи.

Проблемы, которые предстоит решать

Указанные выше решения уже найдены и успешно реализуются, однако существует целый ряд задач, которые также предстоит обсуждать и обдумывать. Многие из них на сегодняшний день остаются нетронутыми.

Одной из трудностей, с которыми столкнулись пользователи, стало необходимое число подтверждений для совершения перевода. Сейчас приходится вручную мониторить состояние канала, хотя очевидно, что эта функция должна быть встроена в клиентское приложение, с которым взаимодействует участник.

Некоторые эксперты считают, что именно работа с Front-end должна оставаться основным приоритетом команд разработчиков. Только создание надежного и понятного пользователю приложения поможет технологии стать по-настоящему популярной.

Источник

Читайте также:
Мысли о визуализации сети LightningNetwork

Число открытых платежных каналов в сети LightningNetwork превысило 1000 штук

Plasma как решение проблемы масштабирования Ethereum

Шардинг как путь решения проблемы масштабируемости Эфириума

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.