btc
bch
eth

Мысли о визуализации сети Lightning Network

Техника визуализации известна давно. Она применяется специалистами со всего мира, начиная от психологов и заканчивая аналитиками Big Data. Связано это с устройством человеческого мозга, которое позволяет нам гораздо эффективнее обрабатывать и анализировать информацию, представленную в виде наглядных образов. Согласитесь, фраза «платежная сеть насчитывает более 1000 каналов, связанных между собой в виде динамично меняющейся топологии» требует некоторого осмысления. А теперь попробуем передать ту же информацию в виде изображения.

Не стоит объяснять, почему разработчики и аналитики все чаще прибегают к технике визуализации. Это же справедливо относится и к использованию красочных метафор, которые позволяют сконструировать у слушателя необходимый образ и привлечь внимание.

Сеть платежных каналов Bitcoin Lightning Network, полный обзор который доступен по ссылке, привлекает разработчиков со всего мира. Они стараются создать модель, которая будет наиболее точно, достоверно и доступно изображать структуру сети. Существует множество предлагаемых решений  от 3D-рендеринга до использования шаблона генеалогического древа. Для пользователей со всего мира состязание между разработчиками за звание создателя стандартного инструмента стало чем-то наподобие Олимпийских игр. Вот что об этом пишет пользователь Reddit:

Я привык проверять цену на биткоин каждый день, но в последнее время меня больше интересует количество узлов и каналов в сети LN. В отличие от рынка криптовалют, здесь я наблюдаю устойчивый восходящий тренд. Именно это поддерживает меня в желании ходлить (читайте про сленг, использующийся в криптоиндустрии, по ссылке).

Несмотря на полюбившуюся многим древовидную звездообразную топологию, разработчики технологии придерживаются более консервативной точки зрения. Так, Лаолу Осунтокун, один из членов команды Lightning Labs, которая недавно выпустила релиз LN в сети Биткоин, заявил:

Большинство из предлагаемых вариантов не отражают реальную структуру и не учитывают особенности взаимодействия. Во-первых, они  отражают ситуацию, просматриваемую с одного из узлов. Не ко всей сети эта нода имеет доступ (что такое нода). Подобная репрезентация не является достаточно точной.

Однако в целом члены команды Lightning Labs смотрят в будущее с оптимизмом и позитивно оценивают создание новых продуктов, которые способствуют распространению сети платежных каналов.

Как бы то ни было, плоды усилий программистов помогают простым пользователям понять, что такое децентрализация и как она осуществляется на деле.

Более достоверное описание сети LN составить сложно. На это есть несколько причин:

ограниченное «поле зрения» отдельно взятой ноды (для обеспечения приватности и снижения затрат на обслуживание)

— отсутствие активности канала на протяжении 2 недель или недостаточное количество средств на его счету приводят к исключению его из топологии (несмотря на то, что он продолжает существовать)

— возможность настроить собственную ноду таким образом, чтобы исключить ее из списка «существующих».

Несмотря на это, сами разработчики решений по визуализации не видят в этом серьезной проблемы:

Представьте темную комнату, в которой находится толпа людей. Если ваша цель — передать наличные товарищу в дальнем углу, вам будет достаточно наличия единственного рабочего маршрута. Знать биографию каждого присутствующего вовсе необязательно.

Из этого можно сделать простой вывод: не следует полагаться на визуализаторы как на истину последней инстанции. Однако некоторую полезную информацию они могут дать. 

Будущее визуализаторов

Разработчик Осунтокун также заявил, что подобные решения, несмотря на их популярность, доживают последние дни. Связано это с появляющимися в каждом обновлении сети платежных каналов параметров и условий, которые призваны увеличить приватность. В частности, совсем скоро недоступным свойством окажется географическое положение узла.

Более того, по мере увеличения количества каналов и узлов пропорционально возрастает и нагрузка на обрабатывающие устройства при рендеринге.

Такой ценой дается нам снижение вероятности атак и повышение устойчивость системы. 

Со списком других готовых решений по визуализации можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

число открытых каналов в LN превысило 1000 штук

инфраструктура Биткоина v.2018 

Использованный материал:

«Why Bitcoin Lightning Visualizers Aren't Quite What They Seem»

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.