btc
bch
eth

Первая встреча с Lightning Network

Основная цель статьи – показать пользователям, как изменится взаимодействие с блокчейн-платформами при интеграции в них протокола Lightning Network (что это). Для простоты понимания мы рассмотрим процесс с точки зрения пользователя по имени Мария, которая впервые столкнётся с Lightning Network.

Мария, приятно познакомиться!

 

Мария не является большим криптоэнтузиастом. Она время от времени инвестирует в криптовалюты и предпочитает придерживаться стратегии HODL. Предположим, что в недалёком будущем Lightning Network активно набирает все большую популярность, что, безусловно, привлекло внимание Марии.

Установка приложения

 

Первым шагом является установка приложения Lightning, которое доступно в App Store или его децентрализованном аналоге State of the DApps, обзор на который доступен по ссылке. Первичная установка напоминает инсталляцию классического биткоин-кошелька. Во-первых, приложение сгенерирует ключ для резервной копии, который Мария должна записать и сохранить в надёжном месте. Он понадобится в случае утери или поломки устройства. Тогда Мария сможет получить доступ к своим средствам. Во-вторых, через криптобиржу, используя QR-код в приложении Lightning, Марии необходимо отправить биткоины на ее кошелек.

Автопилот

 

Последующая установка осуществляется автоматически. Пока Мария ожидает подтверждения депозита криптобиржей (среднее время подтверждения биткоин-транзакция составляет около часа), приложение Lightning синхронизирует блокчейн, используя Neutrino-протокол. Neutrino позволяет таким устройствам, как смартфоны, не обладающими высокими компьютерными мощностями, использовать биткоины, при этом обеспечивая высокий уровень защищенности и конфиденциальности. Первоначальная синхронизация занимает несколько минут и в будущем будет происходить незаметно для пользователей.

Как только депозит Марии подтверждён, система с названием Автопилот зачисляет средства в Lightning Network. Данный процесс является единоразовым, занимает около часа и зависит от размера депозита.

На этом процесс установки завершён и пришло время опробовать продукт.

В торговом центре

Мария решает протестировать приложение и отправляется в ближайший торговый центр. Используя систему Rectangle™, интегрированную в приложение Lightning, компания, продающая товары, генерирует QR-код, который впоследствии будет использован Марией для совершения покупки. Мария открывает приложение и сканирует предложенный QR-код. Предложение показывает детали транзакции для проверки, включая комиссию (менее одного цента). Как только Мария нажимает “подтвердить”, компания получает подтверждение об оплате и отправляет чек на почту Марии.

Технологическая база приложения Lightning 

 

Для Марии опыт использования приложения понятен и прост, однако технологии, стоящие за осуществлением подобной транзакции, весьма нетривиальны.

Каналы платежей – в ходе использования Lightning network открывается специальный канал, информация о существовании которого записывается в блокчейн. Далее Мария может совершать любое количество переводов внутри него, не затрагивая основную сеть биткоина. Она понадобится лишь в момент закрытия канала. Подобное устройство позволяет сократить скорость и стоимость обработки транзакций, а также сделать процесс более защищенным.

Смарт-контракты – внутри каналов платежей Lightning использует смарт-контракты, которые обеспечивают надёжность выплат (Что такое смарт-контракты и зачем они нужны). Сеть Lightning Network использует несколько разновидностей смарт-контрактов:

  • 2х2 multisig – данный смарт-контракт предоставляет доступ пользователю к средствам c использованием электронных подписей обоими участниками операции (что такое множественные подписи);
  • Htlc, или hash time lock contract – этот смарт-контракт позволяет получить доступ к средствам при условии, что будет названо число х – это секретное значение, создателем которого является разработчик контракта. Передавая содержимое переменной, создатель передает право на средства. При этом передача производиться в открытой форме, то есть значение х видят все пользователи, и оно записывается в смарт-контракт в форме уравнения h = H (x), при том, что H является хэш-функцией (О хэшировании на пальцах);
  • Time-lock – данный смарт-контракт использует в качестве разблокировки указанное время.

Узлы маршрутизации – Мария подключена к Lightning Network через сеть узлов маршрутизации (по умолчанию система Автопилот создаёт платёжные каналы, задействуя 5 узлов). Узел маршрутизации – это подключённый к сети компьютер, который должен быть онлайн в любое время и который ответственен за передачу информации о транзакциях. Компания-продавец также подключена к сети через другие узлы маршрутизации. Lightning Network определяет соединение между узлами, соединяющими Марию к сети, и узлами компании-продавца. Далее информация о транзакции передаётся по идентифицированным узлам.

Система безопасности ”Watchtowers” – “сторожевая башня” обеспечивает защиту канала в случае, если транзакция прошла не по плану, и Мария была отключена от сети на протяжении нескольких дней.

Объединение с основным блокчейном (Splicing) – в условиях, когда компания-продавец не является пользователем Lightning, Мария может использовать функцию splicing, при которая объединяет платежный канал с блокчейном (транзакция проходит on-chain).

Протокол AMP (Atomic Multipath Payments) – данный протокол позволяет разделить крупные транзакции на несколько небольших, каждая из которых будет проведена через различные узлы маршрутизации. Этот метод обещает увеличить приватность и децентрализацию, а также ускорить процесс совершения платежей через Lightning Network. Для пользователей этот процесс остаётся незамеченным.

Для компании-продавца

 

Одним из преимуществ интеграции Lightning для компании-продавца является отсутствие комиссий за зачисление средств. В традиционном формате продавцы платят 2-3% от транзакции таким компаниям как Visa и MasterCard. Более того, компании будут получать доступ к средствам в течение нескольких секунд, когда в настоящее время они вынуждены ждать несколько часов, а иногда и дней.

Пополнение баланса в приложении Lightning

 

После активного шопинга Мария обнаружила, что баланс ее кошелька равен 0. Для пополнения она обращается к своей любимой бирже GenesisTransaction. Мария нажимает “добавить средства” в приложении Lightning, вводит желаемую сумму и идентификатор своего счета и далее выбирает площадку обмена. После подтверждения валидности транзакции со стороны GenesisTransaction, средства автоматически вносятся на кошелек Lightning Network. Это один из сценариев пополнения счета в Lightning среди множество других, таких как перевод средств, полученных от работодателя или перевод от третьих лиц.

В заключение

Те, кто старается успевать за всеми трендами и уже использует сеть выделенных платежных каналов Lightning Network, сталкиваются с большими трудностями, так как клиентский интерфейс находится лишь на ранней стадии развития. Для того, чтобы понимать, по каким законам функционирует приложение, необходимы знания в областях криптографии, программирования, теории игр и экономики. Однако с течением времени любая технология становится более интуитивной и понятной. Разработчики стремятся к тому, чтобы такие пользователи, как Мария, не должны были разбираться в принципах работы за рамками интерфейса на смартфоне.

Источник

Читайте также:

- Как Stellar и Ripple меняют банковский ландшафт

- Lightning наконец-то запущен в основной сети Биткоина 

- Число открытых платежных каналов в сети Lightning Network превысило 1000 штук

- Мысли о визуализации сети Lightning Network

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.