btc
bch
eth

Liquidity.Network – ещё один проект решения проблемы масштабируемости Эфириума

Ранее мы рассказывали о возможных путях решения проблемы ограниченной масштабируемости сети Ethereum, а именно о шардинге и Plasma. Еще одно предлагаемое решение задачи – это Raiden Network. Его идея заключается в том, чтобы разгрузить блокчейн Эфириума и производить большинство транзакций по схеме off-chain, посредством платёжных каналов. На днях было объявлено ещё об одном протоколе, создатели которого настаивают на своём превосходстве над существующими решениями – Liquidity.Network.

Само название Liquidity.Network выбрано по аналогии с недавно внедрённым популярным обновлением блокчейна биткоина Lightning Network, однако команда Liquidity критикует Lightning за дороговизну и возможность появления ошибок (а именно появление неопределённости по модели задачи византийских генералов).

 

На данный момент в Эфириум-сообществе есть понимание, что команда разработчиков Raiden продвинулась наиболее далеко. Однако, по мнению экспертов Coindesk, появление конкурента не навредит существующим проектам.

С другой стороны, white paper Liquidity не может похвастаться изобилием теоретических выкладок или строк кода; ничего подобного там просто нет. Документ написан с использованием очень общих терминов. В нём присутствует ссылка на научную статью двух лидеров команды (Khalil Rami, Arthur Gervais – оба являются профессорами ETH Zurich). В статье описывается система платёжных каналов REVIVE, также описанная на концептуальном уровне.


Как и Raiden, Liquidity выпустит свой токен для фандрайзинга и обеспечения работы протокола.

Главные нововведения

Можно сказать, что Liquidity.Network разработал технологию первого Эфириум-кошелька, который способен отправлять и получать off-chain-транзакции. На данный момент он работает не с эфиром, а с тестовыми бесплатными монетами.

Наиболее инновационная идея проекта – создание payment hub, в котором будут храниться средства многих пользователей. Это позволит системе быть более гибкой (при этом сильно снижается вероятность того, что отправителям придётся дополнительно совершать экстренные операции по пополнению баланса канала on-chain). После внедрения совместимости  Ethereum команда рассчитывает заняться поддержкой ERC20-токенов.  

Профессор Gervais обещает, что работающая с ETH версия Liquidity.Network будет готова в течение трёх месяцев, то есть уже во втором квартале 2018 года.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.