btc
bch
eth

P2P-биржи зарабатывают миллионы в странах, где в биткоине нуждаются больше всего

Автор: Leigh Cuen

27 миллионов долларов – такой доход LocalBitcoins генерирует ежегодно из бизнеса, который был запущен в 2011 году с инвестициями всего в несколько тысяч долларов. Одна из самых давних и наиболее спорных биткоин-компаний на рынке в настоящее время насчитывает примерно 20 сотрудников по всему миру и 4 миллиона зарегистрированных учетных записей. Интересно, что 40 % этих пользователей пришли на платформу за последние шесть месяцев.

По словам Николауса Кангаса, генерального директора компании, который начал совместное предприятие со своим братом Джеремисом, в 2011 не было иных вариантов проведения биткоин-сделок, кроме как встреча лицом к лицу с торговцем. Однако LocalBitcoins продолжал процветать по мере созревания бирж венчурного капитала.

Разумеется, рынок peer-to-peer составляет всего лишь небольшую часть от всемирной торговли биткоинами. На прошлой неделе этот сегмент рынка обрабатывал $62 млн, согласно оценкам Coin.Dance. Это меньше объемов, обрабатываемых 20 лучшими биржами в день, но peer-to-peer набирает обороты на рынках, которые обычно игнорируются основными поставщиками услуг. Какие биржи купаются в миллиардах, читайте  в нашей статье.

Кангас отмечает:

Мы — самая глобальная платформа. Наша цель – улучшить возможности глобальной торговли, обслуживать людей, имеющих ограниченный доступ к финансовым услугам. 

LocalBitcoins становится все более востребованной, несмотря на то, что продавцы могут устанавливать собственные цены. Согласно данным Coin.Dance, это действительно так. В этом месяце число транзакций в Венесуэле выросло до нового рекордного максимума, равно как и в Танзании и Перу — странах, которые изо всех сил пытаются оправиться от упадка банковской индустрии.

В течение пиковой недели, начиная с 14 апреля, объем торговли LocalBitcoins в странах третьего мира в совокупности достиг примерно $55 млн. Это в шесть раз превышает торги LocalBitcoins в США. Когда банк Монреаля ограничил клиентов в покупке криптовалют, активность LocalBitcoins в стране также возросла.

Именно подобные случаи делают платформу LocalBitcoins востребованной, даже в среде, где растущее понимание институциональных трейдеров, совершающих крупные сделки (средние транзакции на LocalBitcoins составляют всего $450) становятся центром внимания. По словам Кангаса, доход p2p-биржи, взимающей 1% комиссии, в 2017 году составил более 22 млн. евро (около $27,2 млн), что более чем в три раза превышает показатели 2016 года. Несмотря на падение рынка, начавшегося в декабре прошлого года, когда цена биткоин достигла $ 19 783, объем торгов продолжает расти.

Николаус в интервью CoinDesk сообщил:

Eсли вы сравните нас с большими биржами, которые, обменивая альткоины, зарабатывают около $100 млн в день, то увидите, что мы являемся маленьким игроком на этом рынке. Но я думаю, что мы решаем основную проблему покупки или продажи криптовалюты за фиатные деньги.

Это не всегда просто

Эта проблема была актуальна еще в 2011 году, когда братья только начинали реализовывать свою идею.

Николаус, финский программист, был очарован биткоином — новой валютой, не привязанной к государству, предназначенной для реорганизации банков и, возможно, даже правительств.
Но каждый веб-сайт, который предоставлял финнам услуги по покупке биткоина, был неудобен и сложен в использовании. Братья Кангасы захотели изменить это. Сократив расходы на проживание, они накопили средства на создание проекта, и, потратив несколько тысяч долларов на серверные сборы, братья запустили LocalBitcoins.

Тем не менее, путь становления LocalBitcoins не был простым. Компания на протяжении многих лет тестировала запуск разных продуктов, в том числе специальный рекламный сервис для торговцев в 2014, однако ни одна из их идей не стала известной. Затем они создали LocalBitcoins.

Кроме того, торговцы LocalBitcoins были замешаны более чем в десятке уголовных дел. Например, в прошлом году министерство юстиции США приговорило пользователей LocalBitcoins Майкла и Рэндалла Лорда к нескольким годам тюремного заключения за ведение нелицензируемого бизнеса по передаче денег. Более того, форум Reddit полон свидетельств о мошенниках и хакерах, которые используют неопытных пользователей LocalBitcoins.

Николаус отмечает, что команда очень обеспокоена преступной деятельностью на площадке и сотрудничает с властями для расследования любых преступлений.  Важным шагом по борьбе с мошенничеством на площадке стало внедрение нового регламента осуществления политики KYC.Однако подобные случаи не стали причиной отказа от использования LocalBitcoins. Фактически выручка в размере $27 млн, полученная в прошлом году, превышает сумму, заработанную в 2016 году в три раза.

Небанковская платформа

Тем не менее, Николаус остается непоколебимым в своем стремлении быть на стороне закона.

Мы хотим следовать всем действующим нормам и законам, но сейчас это сложно из-за неопределенности регуляторов.

На данный момент ясно, что, по крайней мере, в США компания должна сообщать о подозрительных транзакциях. Речь идет об операциях, превышающих суммы в $ 10 000 и любые другие, созданные с целью обойти установленный предел.

LocalBitcoins не поддерживает какие-либо незаконные действия. Благодаря этой принципиальной позиции, которую занимает руководство, биржа зарекомендовала себя как поставщик технологий. Это чувство ответственности перед законом и клиентами помогает компании остаться на плаву, несмотря на конкурентов в лице хорошо финансируемых стартапов.

LocalBitcoins зарекомендовал себя как поставщик технологий, а не как соучастник любых незаконных действий, которыми могут воспользоваться пользователи. Этот аутсорсинг ответственности за соблюдение правил является одной из причин, по которым компания смогла остаться на плаву, несмотря на конкурентов в лице хорошо финансируемых стартапов.

LocalBitcoins редко привлекают внимание властей, так как там обычно осуществляется торговля меньшими суммами. Например, когда Бюро по защите прав инвесторов в Нью-йоркской прокуратуре направило письма с запросом более чем десятку криптобирж, включая известные Coinbase, Kraken и Gemini, которые функционируют больше как банки, P2P- платформы вроде LocalBitcoins остались нетронутыми.

И, кажется, платформе выгодно работать на локальных рынках. Например, иранский исследователь блокчейна Зия Садр в Тегеране регулярно использует LocalBitcoins для продажи криптовалюты, поскольку санкции вынуждают иранских банковских клиентов искать доступ к внешним рынкам. Иранские трейдеры используют LocalBitcoins для поиска местных продавцов, которые принимают банковские переводы из иранских банков.

Как упоминалось ранее, именно эти рынки, которые отрезаны от остального мира, нуждаются в P2P-биржах, таких как LocalBitcoins.

Роман Снитко, технический директор новой биржи P2P под названием HodlHodl, заметил подобную тенденцию на своей платформе. Русские, у которых отсутствовали централизованные варианты обмена, были одними из первых пользователей, которые стекались в HodlHodl.

Говоря об этой потребности, Снитко сообщил CoinDesk:

В странах без централизованных обменов P2P-торговля будет играть важную роль.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.