btc
bch
eth

От 2.8 до 3.8 млн биткоинов утрачены навсегда - Chainanalysis

Сотни тонн золотых слитков исчезли вместе с затонувшими кораблями. Стодолларовые купюры часто сгорают или теряются. Биткоины тоже могут пропадать из свободного обращения навсегда. Когда эмиссия самой популярной криптовалюты достигнет предела в 21 млн (а произойти это должно к 2040 году), в свободном доступе будет находиться гораздо меньшая сумма.

Chainanalysis (исследовательская компания, специализирующаяся на блокчейне биткоина) подсчитала, что уже утрачено навсегда от 2.78 до 3.79 млн единиц криптовалюты. Эти суммы составляют соответственно 17% и 23% от всех биткоинов в обращении. Приведённая в статье инфографика иллюстрирует второй сценарий.

Это не первое исследование на подобную тему, однако, работа Chainanalysis вызывает наибольшее доверие, ведь компания проанализировала весь блокчейн биткоина, в котором записан полный объём транзакций. Их выводы основываются на информации о транзакционной активности и возрасте различных биткоин-адресов. В некоторых сегментах исследования аналитики воспользовались приёмом статистической экстраполяции.

В нижеприведённой таблице представлены данные, из которых ясно, что большинство потерянных биткоинов составляют те, что лежат на счетах так называемых hodlers, то есть людей, сохранявших свои накопления с давних времён (2009-2010 годов).  

Данные значения представляют активы, действительно утраченные навсегда и не подлежащие восстановлению. Но здесь не учитываются, например, монеты, украденные у законных владельцев хакерами.

Также исследователи исключают возвращение биткоинов создателя криптовалюты Сатоши Накамото. За всю историю Сатоши не потратил ни одного биткоина, и исследователи считают маловероятным его возвращение после ухода в 2011 году.

Разумеется, биткоины будут пропадать и в будущем. Однако ожидается, что это будет происходить с меньшей скоростью в силу возросшей ценности криптовалюты. Маловероятено развитие событий по сценарию, когда человек выбрасывает жёсткий диск с 7,500 BTC. Также неизвестно, какое влияние могут оказать замороженные суммы на общую капитализацию криптовалюты. Учёл ли их рынок при оценке финансового актива?

«Это сложный вопрос. С одной стороны, прямые вычисления рыночной капитализации их не учитывают. Это вообще очень спекулятивное занятие. С другой стороны, рынок адаптировался к текущей модели спроса и предложения, а цена биткоина формируется именно на бирже. К тому же, манипулирование валютными резервами – обычная процедура для любой фиатной валюты. Так что ответ – и да, и нет», говорит Ким Граер, старший экономист из Chainanalysis.

Утраченные биткоины и загадка Сатоши Накамото

Среди клиентов фирмы Chainanalysis есть такие структуры, как IRS и Европол, а своё имя она сделала упор на детальных и глубоких исследованиях блокчейна биткоина. Их методология конфиденциальна, однако они поделились некоторыми подходами к данным расчётам. Немаловажно то, что они принимают в рассмотрение форки, например, тот, что произошёл в августе и повлёк за собой рождение Bitcoin Cash.  Подобные события зачастую заставляют долгосрочных держателей валюты (по модели hodl) совершать с ней определённые операции, и аналитики могут их идентифицировать.

Значения в категории Transactional взяты преимущественно из интернет-отчётов об утрате биткоинов ввиду следующих причин:потеря приватных ключей, смерть владельца или простая беспечность. Истинные цифры могут превышать приведённые в отчёте 121,333 BTC.

В интервью журналу Fortune команде Chainanalysis был задан вопрос:

 – Что вас удивило больше всего во время исследования?

– Перед публикацией мы показали цифры нескольким людям. У каждого была своя реакция на наши оценки. Но больше всего нас удивило то, что после дачи определения утраченным биткоинам, задача не упрощается, а наоборот. Всё становится ещё запутаннее.

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.