btc
bch
eth

Главный злодей криптоиндустрии: Марк Карпелес, CEO Mt. Gox

Речь в нашей статье пойдет про Марка Карпелеса, владельца биржи Mt. Gox, которая в 2014 году потеряла более 850 тысяч биткоинов, что на тот момент составляло более 7% от всего объема эмиссии. Это настолько колоссальная доля, что случай вполне можно назвать беспрецедентным (при текущем состоянии рынка 7% BTC составляли бы $10 млрд). Последствием катастрофы стал запуск процедуры банкротства компании, несмотря на то, что 200 000 BTC практически сразу удалось вернуть инвесторам. Сам Марк не скрывался от правосудия и был помещен под домашний арест. Тяжбы идут уже несколько лет, однако этот случай до сих пор остается в памяти ранних пользователей крупнейшей криптовалюты.

Марк Карпелес в Токио

Несмотря на повышенный интерес к расследованию, правоохранительные органы постановили, что средства действительно были украдены хакерами. Это, однако, не сильно повлияло на судьбу владельца злополучной биржи — его будущее не может предсказать никто. Само дело также не отличается прозрачностью. Так, было установлено, что возвращенные 200 000 биткоинов были на внутреннем аккаунте Mt.Gox, который использовался ботом «Willy bot». Специалисты подозревают, что его функции были очень неоднозначными. Именно анализ действий Willy привел к аресту Марка в августе 2015 года.

Бывший CEO Mt. Gox провел год за решеткой, после чего ему было приказано оставаться на территории страны до окончания расследования. Все предъявляемые обвинения связаны с утратой биткоинов.

Шли годы, расследование продолжалось, однако затем произошло невероятное. 200 000 BTC прибавили в стоимости, и теперь их хватает, чтобы покрыть все долги перед инвесторами. Более того, владельцы могут еще и заработать на этом.

Август 2014, объявление банкротства

В соответствии с законом Марк Карпелес должен стать долларовым миллиардером как держатель 88% акций компании Mt. Gox. Однако на деле это означает для него нескончаемые иски и разбирательства. Сам Марк многократно заявлял, что был бы рад отдать эти деньги и покончить с процессом, однако тогда ему придется отдать более 60% от суммы в качестве налога.

Я никогда не думал о том, чтобы озолотиться на банкротстве. Пока что оно приносит мне сплошные проблемы.


Марк Карпелес, бывший CEO Mt. Gox.

Вокруг этой истории собрано множество мнений, слухов и обсуждений. Кто-то обвиняет Марка в отсутствии опыта для ведения подобного бизнеса. Другие говорят о полном отсутствии иерархии в компании и отсутствии должностных инструкций. Третьи вменяют Марку вину за умышленную кражу средств инвесторов или за содействие в подготовке и осуществлении атаки. Сам Марк категорически отрицает подобные теории, отвечая:

День, когда я впервые узнал об этом, стал для меня худшим в моей жизни. Конечно, оглядываясь назад, я понимаю, что допустил множество ошибок, однако тогда я был менее компетентен. Думаю, что я действительно сделал максимально возможное в той ситуации. Насчет обвинений скажу следующее: лучше бы токены взял я. Ведь тогда у меня был бы шанс их вернуть и исправить ситуацию.

Однако эти слова не очень сочетаются с результатами анализа транзакций, который показал, что Mt. Gox потеряла средства еще за 8 месяцев до публичного признания.

Специалисты криптоиндустрии начали собственные расследования. Больше всего преуспела фирма WizSec и ее инженер Ким Нильсон: именно он помог выйти на след похитителя.

Ким Нильсон

Он обнаружил, что Марк Карпелес действительно непричастен к краже и не менее его самого заинтересован в нахождении утерянных средств. Ким потратил полтора года на отслеживание хакеров, при том, что его собственные потери от кражи составили лишь 12.7 BTC. Нахождение преступников стало для него делом чести. И его труды вознаградились. Он обнаружил старое сообщение на форуме, где фигурировал один из разыскиваемых кошельков. Далее он, используя полученную информацию, смог найти злоумышленника и передать данные в налоговое управление США. В июле 2017 года он был задержан: им оказался 38-летний IT-специалист Александр Винник. Для отмывания денег им была создана биржа BTC-e.

Арест Александра Винника

Прямые обвинения ему не предъявлены до сих пор, однако следователи сходятся во мнении, что он, по крайней мере, владеет информацией, которая позволила бы найти похитителей.

Здесь появляется еще одна перепетия судьбы: если средства были похищены еще задолго до публичного признания, то потери инвесторов составили гораздо меньшую сумму. Аналитики Chain analysis оценивают ее в $20 млн. Именно по такой ставке ущерб может быть зарегистрирован согласно законодательству страны.

Одна из нанятых консалтинговых фирм предложила решение: вывести Mt. Gox из процедуры банкротства. Конечно, такое окончание процесса будет историческим и парадоксальным. Ничего подобного не происходила за всю историю становления Японии. Сам Марк желает только одного: чтобы все это закончилось.

Я уже сыт по горло криптовалютами. Единственное, чего я хочу, — завершить процедуру банкротства. Ничего более. Я считаю, что Биткоин обречен.


Марк Карпелес

Теперь он меняет апартаменты каждые пару месяцев, беспокоясь за свою жизнь. Освобождение было для него неожиданностью, однако он понимает, что всегда остается шанс снова отправиться за решетку. Бывший CEO Mt. Gox находился в поисках работы (возможностей найти ее стало больше после ареста Винника, что улучшило ситуацию). Недавно он стал CTO (техническим директором) компании London Trust Media, которая занимается VPN.

 

Источник

Читайте также:

взгляд на криптоиндустрию Японии

Япония становится центром криптовалют

более $140 млн в BTC перемещены с кошельков Mt Gox

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.