btc
bch
eth

Масштабируемость биткоина

Автор: Daniel Staudigel

Успех биткоина был не в технологии, а в теории игр. Блокчейн-технология, лежащая в основе BTC, – на самом деле просто причудливый термин для «общего списка транзакций». Что на самом деле было революционным в биткоине – так это согласование мотивации майнеров, пользователей и разработчиков в финансовом отношении. По факту, все участники сети поступают рационально, потому что это в финансовых интересах каждого. Таким образом, каждый, работая на других, работает и на себя.

Ключ к пониманию развития системы лежит в осознании предложенных изменений, которые затем нужно сравнить с реальностью. Каковы будут фактические последствия этих конкретных изменений? Как будет выглядеть мир с этими изменениями? Кто от этого выиграет? Будут ли заявленные преимущества представлены в таком же количестве, как и реальные преимущества?

 Давайте посмотрим на представленный ниже график: 

 Изображение: https://blockchain.info/charts/n-transactions-per-block?timespan=all 

Он показывает количество транзакций в каждом блоке биткоина с момента его создания. Мы можем видеть, что количество транзакций в блоке стабильно увеличивалось до середины 2016 года и после стабилизировалось. Стабилизация произошла из-за технических ограничений: нельзя майнить блоки с неограниченным количеством транзакций. Предел в настоящее время устанавливается не количеством транзакций, а общим размером в 1 МБ, при этом транзакции могут быть разных размеров.

Количество пользователей является отличной метрикой для любой финансовой системы. Популярность биткоина растет, и все больше людей хотят приобрести криптовалюту. Предположим, что каждый участник добавляет 3 транзакции в день, получается в среднем 1750 транзакций на блок. Так текущая сеть биткоина может составить около 84 тыс. человек (что составляет население небольшого городка). Очевидно, нужно что-то изменить, если мы хотим, чтобы биткоин был чем-то больше, нежели просто хобби-проект в 70 миллиардов долларов.

Вариант 1 : Lightning / SegWit / L2

Одно из предлагаемых вариантов – это решить проблему, используя дополнительный блокчейн. Построив вторую сеть, параллельную биткоину, можно переместить часть транзакций с биткоина на нее, тем самым позволив большему количеству людей совершать больше транзакций, не перегружая сеть биткоина. На сегодняшний день самое популярное решение – это сеть Lightning (Лайтнинг), где хорошо работает система стимулов: если вы играете не по правилам, вы теряете деньги. По факту, вы должны закрыть сделку: вы обмениваетесь долговой распиской с кем-либо (открываете канал оплаты). Любая из сторон может закрыть расчет в любое время (то есть закрыть канал).

«Сетевая» часть состоит в том, что в принципе вы можете обмениваться средствами, направляя деньги через сеть каналов. Если, допустим, Аня хочет отправить деньги Пете, она может сначала отправить их Ване, который перешлет их Пете. При этом, если Ваня вдруг захочет оставить себе деньги, предназначенные Пете, на его канале должна быть сумма, равная общему количеству средств, поступающих через него. Чем больше количество людей, к которым подключен Петя, и чем больше средств направляется через него, тем больше он представляет не физическое лицо, а банк. При этом Петя не получает компенсацию за обслуживание чужих средств, он делает это исключительно по доброй воле. Но вслед за сетью биткоина, возможно, и Петя также начнет взымать комиссию. Будет справедливо, если эти сборы будут меньше, чем полная комиссия за транзакции.

Предполагая, что все остальное остается неизменным, у нас есть два способа измерения емкости рынка: с помощью сети биткоин и сети Лайтнинг. Но при этом возникает вопрос: сколько времени потребуется для повсеместного внедрения системы? Просто математический подсчет говорит, что понадобится 65 лет. Реальность более сурова: скорее всего, внедрить все население не получится никогда. Каждый день рождается 360 000 людей, а количество совершаемых в день транзакций около 200 000. Этот приблизительный показатель, так что давайте попробуем посчитать по-другому: считаем, что каждый человек появляется в сети один раз в месяц (что, конечно, весьма консервативно ), сколько людей может участвовать в новой сети? Около 7 миллионов. Так мы перешли от маленького городка в 84 тысяч людей к мегаполису в 7 миллионов.

Теперь нам необходимо масштабировать все на 100 000%, чтобы сеть могла обслуживать весь мир.

Вариант 2: большие блоки

Второе по популярности решение – увеличить размер блока. Действительно, 1 МВ – это довольно мало. Давайте предположим, что в Нью-Йорке каждый человек совершает одну транзакцию в день. Для того, чтобы обслужить 8,5 миллионов людей, понадобится 60 000 транзакций за блок, то есть нужны блоки по 60 MB для качественной работы. При этом еще до сих никто не смог выявить самый большой размер блока. Некто недавно майнил блок в 1 GB в тестовой сети, но это вызвало большое количество проблем. По факту биткоин на сегодняшний день – это последовательно обрабатываемый проект: транзакции следуют одна за другой и заполняют блоки, которые также строятся по принципу один за раз. Чем сильнее оказывается давление на систему, тем больше возникает впоследствии проблем.

Вариант 3: все перечисленное выше, и даже больше

Даже если мы совместим два предыдущих варианта в один, то есть направим транзакции через множественные каналы и увеличим блоки, мы все равно столкнемся со множеством проблем: чем лучше становится сеть биткоина, тем больше людей сеть сможет охватить. Соответственно, комиссионные сборы станут меньше, и в результате больше людей захотят использовать биткоин. Невозможно представить, насколько много транзакций люди будут совершать в будущем. В теории по мере того, как снижаются барьеры для входа, увеличивается объем транзакций. Невозможно будет удовлетворить растущий спрос, оставаясь последовательным в своих действиях.

К счастью, есть и другой выход – уже на сегодняшний день созданы десятки различных криптовалют. Так почему бы не добавить к этому числу еще несколько валют и решить проблему масштабирования сети таким образом? Увы, но и здесь не все так гладко. Например, альткоины страдают от похожей проблемы, что и социальные сети: система часто выходит из строя. Когда монеты небольшие, система легко может пострадать от так называемой «атаки 51%», когда майнер с большим количеством вычислительной мощности может творить с системой все, что ему заблагорассудится. 

Получается, мы обречены?

Не совсем. Но, к сожалению, даже три самых лучших из всех предложенных решений могут вызвать ряд неразрешенных проблем, встающих на пути к тому утопичному миру, когда каждый человек сможет использовать биткоин по любому вопросу. К счастью, решение существует всегда. И множество энтузиастов сейчас находится в поиске этого решения. Если же вы сами хотите понять все эти тонкие технические моменты, вам нужно много читать и вникнуть в суть технологии. Теперь, когда в криптовалютные активы вложена такая ценность, все больше людей финансово замотивированы для изменения работы сети в свою пользу.

Если вы тоже заинтересованы в этом, то вы должны самостоятельно оценить все предложения по изменениям с точки зрения их технологической реальности и осознать, в каком же мире вы хотите жить.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.