btc
bch
eth

Мировые программы MBA включают курсы по блокчейну по запросам студентов

Некоторые из лучших программ MBA мира вынуждены скорректировать учебный план ввиду роста популярности биткоина. Стэнфордская высшая школа бизнеса, Уортонская школа бизнеса Университета Пенсильвании и Школа бизнеса Джорджтаунского Университета увеличивают количество часов на занятия по изучению цифровых активов и блокчейн-технологии. Это делается, чтобы удовлетворить спрос со стороны студентов и их будущих работодателей. Ведь уже сегодня молодые блокчейн-разработчики, кодеры и маркетологои могут карьеру в криптоиндустрии, как этот сделала 16-летняя девушка из Индии, которая продала собственное блокчейн-приложение американской компании (рассказываем, как работают децентрализованные приложения). 

Бизнес-школа Стэнфорда, в этом году занявшая первое место в мире по версии Financial Times, добавит в мае новый курс. По словам одного кандидата МВА, класс под названием «Криптовалюта» образовался в результате запроса от студентов.

Студент второго курса Итамар Орр, один из сторонников инициативы, сказал, что ранее в университете были предприняты попытки организовать нечто подобное, однако курсы велись лишь периодически и не отличались продолжительностью.

«Они всегда появлялись спонтанно»

Когда Итамар понял, что в учебной программе 2018 года по плану нет криптокурса, он собрал 12 одногруппников, чтобы отправить коллективной письмо профессорам университета и коллегам из других бизнес-школ и таким образом заявить о необходимости введения новых программ.

«Многие из нас столкнутся с блокчейн-сферой на будущей работе. Поэтому есть смысл изучать эту индустрию уже сейчас», – сказал Орр. «Это определенно даст нам конкурентное преимущество»

Руководство Стэнфорда согласилось, и в результате в программу обучения был добавлен новый курс, в лист ожидания на посещение которого записалось более 50 человек.

Запрос на введение блокчейн-курса также поступил и со стороны работодателей. Из 32% выпускников МВА, которые решили пойти в индустрию финансирования, 7% примкнули к венчурным капиталистам, согласно отчету о занятости в университете в 2017 году. Лидирует область прямых инвестиций, куда направляется 15% выпускников. И лишь 1% молодых специалистов предпочитают инвестиционный банкинг.

По данным Pitchbook, инвестиции в венчурный капитал в блокчейн-стартапы выросли на 88% в 2017 году, достигнув показателя в $911 млн.

Интерес со стороны студентов Стэнфорда становился все сильнее, сказала профессор технологий в Высшей школе бизнеса Стэнфорда Сюзан Атхи. Именно она будет вести новую дисциплину. Атхи, которая также является сторонником Ripple, Lending Club, Expedia и Rover, сказала, что возросшее любопытство частично связано с ростом популярности биткоина.

«Колебания цен многих заставляет задуматься о причинах подобных явлений, — сказала Атхи. «Многие люди переживают взлеты и падения, и это, конечно, захватывает, вызывает большой интерес и провоцирует в людях любознательность, желание понять, как это работает»

Напомним, что в декабре 2017 года биткоин достиг исторического максимума в $20 000. Спустя несколько месяцев курс обвалился более чем в два раза.

 

 

Уортонский университет, занявший первое место в рейтинге Forbes и третью позицию в U.S. News и World Report, также добавит новый класс осенью. Дисциплина «Блокчейн, криптовалюта и технология распределенных реестров» будет преподаваться с 2018 года профессором Кевином Вербахом. Он сказал, что у преподавательского состава не было никаких сомнений в вопросе заинтересованности студентов в блокчейне-среде и криптографии. Но перед тем, как добавить курс в программу, профессору нужно было доказать, что криптовалюта и блокчейн – это нечто большее, чем новомодное течение, имеющее отношение к бизнес-студентам.

«В обозримом будущем эта сфера станет реальным течением в бизнесе, а через пять лет не останется крупных бизнес-школ, у которых будет отсутствовать подобная дисциплина в учебном плане».

Вербах указал на выпускников Уортонского университета, работающих на Ripple, Bitmain и Coinbase, которые, как он предположил, впоследствии смогут принять в команду будущих выпускников, успешно окончивших курс.

Речь идет не просто о венчурном капитале и криптобиржах (хотя и в этих сферах необходимо глубокое понимание блокчейн-технологии). Исполнительный директор Школы бизнеса Джорджтаунского Университета Джон Джейкобс сказал, что Уолл-стрит и консалтинговые фирмы также требуют нового набора навыков от потенциальных соискателей. Бывший руководитель Nasdaq отметил, что он постоянно общается с рекрутерами, говоря: «Вам нужно обучать их. Мы ищем людей, которые понимают, как применять блокчейн-технологию».

«Любая программа мирового класса должна будет помочь студентам получить знания в этой области, чтобы они были способны составить конкуренцию на рынке труда», сказал Джейкобс.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.