btc
bch
eth

Цензура на Medium

Medium – это излюбленная платформа криптосообщества, к которой криптоэнтузиасты обращаются в поисках интересных материалов и мнений лидеров индустрии. Именно на этой площадке можно найти последние взгляды на развитие токенизированной экономики, алгоритмов хеширования, масштабирования сетей и многое другое. Кроме того, на Medium ICO-проекты и другие криптовалютные стартапы публикуют информацию о своих токенсейлах, баунти-программах и других инициативах в интересах своего сообщества. Однако на прошлой неделе Medium начал необъяснимо блокировать блоги криптопроектов. Причины этого неявны, но приостановки, по-видимому, связаны с публикациями, посвященными airdrop или баунти-программам.

Команда Status 15 июня опубликовала пост под названием «Status, Medium, and Censorship»:

«В настоящее время Medium является одним из основных каналов коммуникации в криптосфере. Блокчейн-разработчики, как связанные с какими-то проектами, так и независимые бескомпромиссные технологи, сделали Medium важной частью общения в индустрии. Недавно мы попытались опубликовать сообщение в блоге о нашей последней баунти-программе. Сообщение было немедленно снято с публикации, а затем пришло автоматизированное электронное письмо с указанием об общих нарушениях, без подробного описания каких-либо специфических нарушений и ссылки на недавно обновленную политику Medium».

Они продолжили: «Хотя мы не нарушали ни один из регламентов, мы повторно опубликовали пост, тщательно отредактировав любые потенциальные триггерные слова, такие как «щедрость», «ETH» и «SNT». Сообщение все равно так и не было опубликовано.

«Status – это не единственный проект, публикации которого неожиданно были приостановлены без предупреждений: на этой неделе также была заблокирована и страница портала Blockchain.io. Аккаунт был в итоге восстановлен, но последнее сообщение в блоге на тему airdrop было удалено. В то время как Blockchain.io размещается на Medium, у Status собственный домен. Однако в обоих случаях публикации проектов были приостановлены.

Цензура – эта атака на криптоиндустрию

Когда Google и Facebook объявили о запрете рекламы ICO, некоторые из проектов восприняли новости печально. Но когда к такой политике присоединились и другие платформы, в том числе Twitter и, как ни странно, сервис e-mail рассылок Mailchimp, – это привело к всеобщим опасениям, что криптоиндустрия сталкивается с согласованной глобальной атакой. Будь то подражание друг другу или сговор, факт остается фактом: компания за компанией начали цензурировать криптопроекты, в то время как гораздо более вопиющий контент, включая партнёрские схемы, хейтспич и спам допускаются к публикации.

Согласно условиям оказания услуг, Medium «может удалить любой контент, который вы публикуете по какой-либо причине», однако неясно, какого рода контент может дать основание компании для реализации этого права. Нет ничего, что бы явно исключало публикации о криптовалюте, airdrop или программах вознаграждений. Платформа Medium была основана бывшим руководителем Twitter Эваном Уильямсом. В то время как один из создателей и нынешний генеральный директор Twitter Джек Дорси чрезвычайно оптимистичен относительно биткоина, единственный заметный комментарий Эванса о криптовалюте – это один твит, опубликованный пять лет назад.

«Мы опасаемся, что, по-видимому, произвольное решение о блокировке публикаций нашего блога является признаком тревожной тенденции», –  заключили в Status. «Мы беспокоимся о развитии цензуры в криптоиндустрии. Мы хотим, чтобы наше общество было свободнее для всех. Считаем, что цензура и централизация тесно связаны, и мы волнуемся, когда видим, что возможности свободно излагать мысли настолько произвольно ограничиваются».

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.