btc
bch
eth

Что такое Oasis Labs

Объединение программного обеспечения с тем, что компания называет «надежным оборудованием», значительно расширит возможности смарт-контрактов.

Компьютерные блокчейн-программы довольно умные – поэтому их и называют смарт-контрактами, но у них также есть множество уязвимостей. И если смарт-контракты собираются изменить мир, например, по утверждениям сторонников блокчейна, провести революцию в сферах здравоохранения и энергетики, или же дать людям возможность контролировать свои личные данные в интернете, им потребуется работать совершенно по-новому. Именно для этого на сцене повяился новый стартап Oasis Labs от Дон Сун – профессора Калифорнийского университета в Беркли.

Криптовалютный мир переполнен громкими заявлениями, но Сун является известным профессором в области компьютерных наук в Калифорнийском университете в Беркли, а в 2010 году она стала лауреатом престижной стипендии Мак-Артура, которую часто называют «грантом для гениев». Также важным показателем является то, что многие известные инвесторы видят потенциал Oasis Labs. На этой неделе стартап объявил о привлечении $45 млн в рамках закрытого пресейла токенов для группы крупных криптовалютных и венчурных инвесторов из Силиконовой долины. Oasis Labs также стал первым проектом, получившим инвестиции от a16z crypto, криптофонда Andreessen Horowitz с капиталом в $300 млн (подробнее об этом фонде и его целях читайте в нашем материале).

Сун говорит, что Oasis Labs разработала новую смарт-контрактную технологию «сохранения приватности», защищающую конфиденциальность, которая может преодолеть фундаментальные ограничения самой популярной сегодня смарт-контрактной платформы, Ethereum (здесь подробно рассказываем, как работает популярная сеть). Она и несколько ее коллег описали основные компоненты системы в недавно опубликованной научно-исследовательской работе.

По словам Сун, Эфириум и подобные смарт-контрактные системы имеют ограниченную функциональность по двум основным причинам. Во-первых, правила сети обычно требуют, чтобы каждая нода выполняла каждый смарт-контракт – именно так сеть достигает консенсуса. «Даже если у вас есть 100 000 нод, мощность сети останется на уровне, когда был всего один узел», – говорит Сун. Это серьезное ограничение для производительности. Во-вторых, современные смарт-контракты не могут обеспечить сохранность конфиденциальных данных. Блокчейн был создан, чтобы быть прозрачным! Вот почему так много блокчейн-приложений застряли на ранних стадиях развития.

Например, медицинские организации заинтересованы в использовании блокчейнов для облегчения обмена и повышения доступности медицинской информации пациентов и исследователей. Смарт-контракты могут применяться для кодирования конфиденциальных договоров пользования, выборочно предоставляя доступ к данным. Это помогло бы далеко продвинуться в сторону упрощения громоздкого на сегодняшний день процесса. Однако некоторые из самых интересных способов использования конфиденциальных данных о здоровье, рассматриваемых медицинскими исследователями, например, в сложных аналитических процессах или в машинном обучении, требуют высокопроизводительных вычислений и надежной конфиденциальности.

По словам Сун, создатели системы Oasis Labs надеются, что в следующем году она предложит и то, и другое, разделив исполнение смарт-контракта и консенсус в блокчейне. С помощью этой платформы можно будет делать такие вещи, как обеспечение сохранности конфиденциальных данных о здоровье во время их использования в модели машинного обучения.

Как же Oasis Labs сможет сотворить всю эту криптовалютную магию? Контракты будут выполняться внутри изолированной части оборудования, называемой защищенным анклавом. Анклав действует как черный ящик, охраняя вычисления от других приложений компьютера, его операционной системы и ее владельца. Он также генерирует криптографическое доказательство того, что программы были выполнены правильно, и это доказательство передается на блокчейн. Разделение исполнение контракта от консенсуса «позволяет этим различным слоям масштабироваться независимо друг от друга», – говорит Сун.

Ари Джуэлс, профессор компьютерных наук и соавтор новой исследовательской работы, который, однако, никак не связан с Oasis Labs, говорит, что подход данной платформы является наиболее практичным способом для создания более полезных приложений для смарт-контрактов. Без помощи надежного оборудования, утверждает он, блокчейны могут не «реализовать до конца свой потенциал»

Источник

Читайте также:

Что такое Tezos

Децентрализованная платформа для прогнозирования Augur запускается после двухлетнего бета-теста

Как блокчейн создаёт децентрализованные торговые площадки

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.