btc
bch
eth

Merged mining: сможет ли объединенный майнинг стать панацеей от «атаки 51%»?

Если говорить простыми словами, объединенный майнинг (также известный как «Вспомогательное доказательство выполнения работы») – это процесс одновременной добычи сразу двух разных криптовалют. Некоторые проекты решили внедрить этот алгоритм на раннем этапе в попытке повысить уровень безопасности в результате увеличения размера сети. Как показали недавние атаки большинства (также называется «атака 51%»), с наличием существенных мощностей хэширования на блокчейне нельзя шутить.

Объединенный майнинг может стать решением для защиты новых сетей от этих атак до того момента, пока они сами не приобретут достаточную мощность хэширования. Из этой статьи вы узнаете, как работает объединенный майнинг, в чем заключаются его преимущества и каковы его недостатки. А также мы собрали ряд проектов, которые уже внедрили объединенный майнинг в свой код.

Как работает объединенный майнинг?

Прежде всего, участвующие в объединенном майнинге криптовалюты должны иметь один и тот же алгоритм хеширования. В число популярных алгоритмов входят SHA-256 (биткоин), Scrypt (Litecoin) и Equihash (Zcash). С помощью этого метода объединения майнеры могут создавать блоки сразу в двух цепях, используя одинаковые хэш-вычисления для их защиты.

Кроме того, каждый сценарий объединенного майнинга имеет родительскую цепь и вспомогательную. Вспомогательная цепь является тем блокчейном, который крепится к родительской цепи и нуждается дополнительной разработке, поэтому может регистрировать, что майнинг из родительской цепочки действителен.

Процесс

Давайте посмотрим с точки зрения майнера на обобщенный пример объединенного майнинга для двух блоков. Ваши мощности работают на двух цепях – это родительская (ParentChain) и вспомогательная (AuxiliaryChain).

Перед майнингом вы собираете набор транзакций для каждой цепи. Набор для вспомогательной цепи включает связанные на блокчейне транзакции. Однако набор родительской цепи содержит стандартные для блокчейна транзакции плюс транзакцию, содержащую хэш только что созданного вами блока на вспомогательной цепи. Теперь, к майнингу.

Как было упомянуто выше, родительская и вспомогательная цепи используют одну и ту же хэш-функцию. А разработчики вспомогательной цепи создали сеть, которая позволяет объединить майнинг. Эти два компонента позволяют вам без увеличения вычислительной мощности искать хэш-функции на обеих цепях одновременно. 

Майнинг сразу двух цепей может развиваться по двум основным сценариям:

  1. Хэширование происходит на уровне сложности родительской цепи.
  2. Хэширование происходит на уровне сложности вспомогательной цепи.

При идеальном сценарии развития событий, а также для того, чтобы упростить данный пример, уровень сложности родительской цепи всегда будет выше уровня сложности вспомогательной цепи.

Сценарий 1: Вы завершаете создание блока в родительской цепи и отправляете его в сеть. Так как сложность родительской цепи выше, вы также добываете и блок вспомогательной цепи, получая оба вознаграждения.

Сценарий 2: Вы завершили создание блока вспомогательной цепи, вставив заголовок и хэш от блока родительской цепи. Вспомогательная цепь принимает этот блок, так как он содержит доказательство совершенной работы после заголовка блока и транзакции.  Доказательством является хэш и заголовок от родительской цепи. По итогу вы получается вознаграждение майнера вспомогательной цепи.

Плюсы и минусы

У объединенного майнинга есть несколько явных преимуществ. И в этом нет никаких сомнений. Но есть причина (или сразу несколько), почему большое количество команд не внедряет его в свои проекты. Но сначала давайте посмотрим на позитивные стороны.

Плюсы

Объединенный майнинг не требует дополнительной вычислительной мощности. Из-за того, что майнеры занимаются сразу несколькими хэш-функциями одновременно, их вычислительная мощность остается той же. Они просто предоставляют свое доказательство работы сразу двум разным получателям.

Вспомогательные цепи получают повышенную мощность хэширования. Меньшие блокчейн-проекты могут использовать объединенный майнинг, чтобы задействовать мощность хэширования более большой родительской цепи. В идеальном варианте развития событий, из-за повышенного размера вознаграждения за один и тот же объём работ, у майнеров не возникнет проблем при переключении на объединенный майнинг.  Таким образом, для новых блокчейнов этот вид майнинга может стать надежным способом защиты от атак 51% по мере масштабирования. 

Родительская цепь не поддается воздействию. Для участия в объединенном майнинге,родительская цепь не нуждается в дополнительной работе. И единственным дополнением к этому блокчейну является хэширование вспомогательной цепи, которое добавляются в дерево транзакций.

Минусы

Объединенный майнинг сложно настроить. И хотя объединенный майнинг имеет свои преимущества, многие команды не считают, что дополнительная сетевая безопасность стоит того времени, которое требуется для внедрения.

Это требует дополнительной работы для майнеров. Чтобы участвовать в объединенном майнинге, вам нужно запустить дополнительные программы для монет, а также управлять новыми блокчейнами. Эта дополнительная работа может быть особенно трудоемкой для операторов пула, у которых гораздо больше движущихся частей, чем у одиночного майнера.

Проекты, которые используют объединенный майнинг

На удивление, существует не так уж и много проектов, которые внедрили объединенный майнинг. Вот список наиболее примечательных. 

Namecoin. Криптовалюта Namecoinстала первым форком биткоина, а также первым проектом с объединенным майнингом. Поскольку обе валюты используют алгоритм SHA-256, разработчики решили подсоединиться к биткоину как к родительской цепи. С той поры проект стал относительно неактивным.

Dogecoin. Сообщество Dogecoin раскололось, когда разработчики, в конце концов, решили начать объединенный майнинг с Litecoin. Подробнее об этой истории вы можете прочитать в ветке с вопросами на Reddit, где Чарли Ли отвечает на вопросы сообщества и объясняет необходимость сотрудничества в объединенном майнинге.

Elastos. Блокчейн-проект помоложе, который также объединил майнинг с биткоином. Сеть Elastos включает в себя сайдчейны, которые, как утверждают команда, выиграют от распределенного доверия, которое обеспечивает стратегия майнинга.

Будущее объединенного майнинга

Да, это не идеальный вариант, но объединенный майнинг может стать хорошим решением для небольших блокчейнов, чтобы получить огласку и защитить себя от захвата. Потенциал роста есть, но, пока что, дополнительные затраты труда оттолкнули большинство команд разработчиков от внедрения инициативы.

С увеличением числа охотников за блокчейнами с низким хэшрейтом, мы сможем увидеть сдвиг настроения сообщества в пользу этого уникального консенсуса. Трудно сказать точно, но, возможно, переход на объединенный майнинг сыграл ключевую роль в превращении Dogecoin в гибкую, заполненную идеями сообщества криптовалюту, которую мы знаем и любим сегодня.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.