btc
bch
eth

Сколько электричества уходит на майнинг?

По мере того, как Биткоин всё прочнее закрепляется в нашей жизни, выясняется, что растет не только его цена. Новое исследование показывает, что популярная криптовалюта сейчас потребляет электричества больше, чем более 20 стран в Европе.

Исследователи британского агентства Power Compare в ходе сранительного анализа цен на энергию установили, что суммарный объём электроэнергии, требуемой для майнинга биткоина, по отдельности превышает энергопотребление 159 стран.

Среди прочих это Ирландия, Хорватия, Сербия, Словакия и Исландия.

electricity consumption in europe

Интересно, что только три африканские страны потребляют больше электроэнергии, чем биткоин: ЮАР, Египет и Алжир. В списке также значатся Эквадор, Пуэрто-Рико, Северная Корея и многие другие.

electricity consumption in world

В исследовании говорится, что текущее приблизительное потребление электричества составляет 29.05 ТВт (Вт), то есть 0,13% от мирового потребления.

Это означает, что если бы майнеры создали своё автономное государство, оно было бы 61-м в мире в рейтинге по потреблению электричества. Это должно дать нам лучшее представление о том, почему сообщество майнеров биткоина сыграло важную роль в болезненных спорах относительно Segwit2X.

Согласно Power Compare, лишь за последние 30 дней майнинг биткоина увеличился на 30%. Поскольку объемы потребления, по всей видимости, в ближайшее время будут продолжать расти огромными темпами, в октябре 2018 года оно может превысить уровень потребления электричества во всей Великобритании.

На случай, если вам интересно, сколько стоит такой объем энергии, аналитики приводят цифру в полтора миллиарда долларов. В действительности она может быть гораздо выше, поскольку в исследовании учитывается, что добыча валюты происходит в регионах с низкой стоимостью электроэнергии.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.