btc
bch
eth

Майнеры направляются в Исландию

Кажется, в этом году в Исландии больше энергии будет расходоваться на майнинг биткоинов и других криптовалют, нежели чем на питание домов.

Учитывая огромный объем вычислительных мощностей, необходимый для работы компьютеров, добывающих биткоины, крупные криптокомпании создают майнинговые базы на островном государстве, богатым на возобновляемые источники электроэнергии.

Неожиданный рост спроса на электричество побудил законодателя Смари МакКарти [Smari McCarthy] из Пиратской партии Исландии предложить законопроект по налогообложению прибыли, получаемой от добычи биткоинов. Инициатива, вероятно, будет благосклонно воспринята гражданами, которые с опасением относятся к спекулятивным финансовым предприятиям после экономического кризиса 2008.

«В Исландии все компании, которые получают прибыль от создания определенной ценности, платят налоги правительству», – сказал Маккарти изданию The Associated Press. «Криптопредприятия сейчас этого не делают, и возникает вопрос – почему?»

Спрос на энергию растет из-за высокой стоимости добычи криптовалют. Компьютеры решают сложные вычислительные задачи, с помощью которых осуществляется верификация транзакций в распределенном реестре. В свою очередь майнеры, которые подтверждают каждую транзакцию, вознаграждаются за свою работу цифровыми монетами. (FAQ - Bitcoin Mining).

В результате роста популярности криптоиндустрии (и майнинга в частности), безмятежный прибрежный город Кефлавик, который располагается на южном полуострове Исландии, за последние несколько месяцев превратился в международный майнинг-центр. Местные рыбаки, судачащие о происходящем за горячей чашкой кофе, недоумевают от масштабов происходящего. 

Основные факторы, которые делают этот регион привлекательным для майнеров – это естественное охлаждение компьютерных серверов и низкие цены на возобновляемую энергию, получаемую от геотермальных и гидроэлеткростанций.

Джоан Снорри [Johann Snorri Sigurbergsson], менеджер по развитию бизнеса в энергетической компании Hitaveita Sudurnesja, сказал, что по оценкам добыча виртуальной валюты в Исландии удвоит потребление энергии примерно до 100 мегаватт в этом году. Согласно данным Исландского национального энергетического управления, это больше, чем потребляют домашние хозяйства, обслуживающие 340 000 человек. 

«Еще четыре месяца назад я не мог предсказать такой спрос на энергию в нашем регионе. Но биткоин взлетел в цене, и вот мы уже получаем очень много заявок», – сказал Джоан, находясь на геотермальном энергетическом заводе «Svartsengi», где осуществляется добыча криптовалюты. «Буквально только что я вернулся со встречи с майнинговой компанией, которая хочет купить 18 мегаватт», – сказал он.

Крупнейшая из трех биткоиновых «ферм», работающих в Кефлавике под названием «Mjolnir» в честь молота Тора, представляет из себя 50-метровое здание, вплотную заставленное компьютерными установками и окруженное металлическим забором.

Именно в данном регионе майнинг-центры специально разработаны с условием постоянной циркуляции ветра на полуострове. Таким образом, конструкция стен позволяет ветру охлаждать оборудование.

«То, что мы делаем здесь, сродни добыче золота», – сказал Хельмут Раут, который управляет процессами в крупной майнинг-компании Genesis Mining. «Мы майним действительно в больших масштабах и, таким образом, добываем золото для людей». Genesis Mining, основанная в Германии, перевезла дата-центры в Исландию в 2014 году, когда цена биткоина колебалась в диапазоне от $350 до $1000.

Биткоин потерял половину своей стоимости после заявлений регулирующих органов Китая о запрете майнинга ввиду опасений чрезмерного потребления электроэнергии. Раут сказал, что биткоин не должен подвергаться экологическому налогообложению. Он утверждает, что вычислительная сила всегда требует большого потребления энергии. 

«Как вы думаете, насколько много электроэнергии требуется для осуществления транзакций по кредитным картам? Вот и криптовалюты оказывают такое же глобальное влияние», – сказал он.

В столице Исландии Рейкьявике сложилось более скептическое отношение к биткоину. В последний раз, когда Исландия была международным финансовым центром, венчурные предприятия обернулись банкротством всей банковской системы, сделав страну одним из символов глобального финансового кризиса 2008 года. Экономические волнения привели к политическим изменениям: в результате кризиса к власти пришла Пиратская партия, которая остается главенствующей в стране и по сей день. Законодатель партии Маккарти поставил под сомнение ценность добычи биткоина для исландского общества, заявив, что прежде всего граждане должны рассмотреть вопрос о регулировании и налогообложении развивающейся отрасли. 

«Мы тратим десятки или, может быть, сотни мегаватт на производство чего-то, что не имеет физического существования и реального использования для людей вне сферы финансовых спекуляций», – сказал он. «Это нельзя назвать хорошим делом».

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.