btc
bch
eth

Где лучше всего майнить биткоин?

Идея того, что в наше время компьютер можно превратить в средство по добыче денег из ничего, очень привлекательна. Однако, конечно, это не так просто, как как может показаться, и сфера майнинга становится всё более конкурентной и сложной.

Несмотря на это, любой заинтересовавшийся по-прежнему может начать заниматься добычей криптовалюты, и со снижением операционной маржи есть потенциал прилично заработать. Все сводится к дешевизне ресурсов, в случае с майнингом, эти ресурсы – электричество. Разность цен на электроэнергию в мире означает, что добыча одного биткоина в определённой стране может быть во много раз выгоднее, чем в другой.

Как посчитать?

На инфографике ниже показан список стран и примерные затраты на добычу одного биткоина в долларах США. Подсчёт был произведён Elite Fixtures путём усреднения количества необходимой электроэнергии для добычи одного биткоина на трёх разных фермах – AntMiner S7, AntMiner S9 и Avalon 6.

Цены на электричество были взяты из официальных правительственных источников и местных коммунальных компаний, а также из отчётов International Energy Agency и IBTimes.

Где стоит майнить?

Таким образом, становится ясно, что в некоторых странах майнинг действительно имеет смысл. Лучшее место для этого – Венесуэла: средние затраты составляют около $530 за биткоин.

С текущим курсом биткоина около $7000 у южноамериканских майнеров существует потенциал получить огромную прибыль. Учитывая нынешнюю экономическую и политическую ситуацию в Венесуэле, неудивительно, что множество венесуэльцев стали активно заниматься добычей биткоинов.

Где можно даже не пытаться?

Во многих странах Западной Европы (Германия, Дания и т.д.) майнинг – очень дорогое удовольствие. В некоторых регионах убыток составит $4000 и выше.

Прошлогоднее исследование Кембриджского Университета также показало, что мировыми центрами по майнингу по являются страны с малой стоимостью электроэнергии. Это страны дальнего востока, в частности, Китай.

Майнинговые сверхдержавы

Китай и Россия носят титул майнинговых сверхдержав в большей степени благодаря своим ценам на электричество. Согласно исследованию, добыть одну монету в Китае стоит скромные $3.172, что даже на текущий момент даёт 60% прибыли.

Китай также извлёк большую выгоду из того, что правительство долгое время позволяло майнерам использовать избыточную энергию в стране, никак не вмешиваясь в этот процесс. Однако с недавнего времениситуация изменилась: сейчас китайское правительство пытается расправиться с криптовалютой во всех её аспектах, что неизбежно отражается и на майнинге.

В России добыча выгодна ввиду низкой стоимости электроэнергии и отсутствия регулирования со стороны государства, но вскоре это также может измениться.

Будущее майнинга

Поскольку электроэнергия является одной из главных статей затрат при майнинге, для больших майнинговых предприятий целесообразно рассмотреть переход в страны с более низкой стоимостью этого ресурса. Однако не стоит забывать про законодательную базу по регулированию криптовалют, создание и развитие которой сейчас – важный приоритет во множестве стран.

Существуют страны, в которых электричество стоит дороже, но зато криптовалютное регулирование гораздо мягче, например, в Японии. Существуют также майнинговые проекты и даже ICO, которые рассматривают организацию майнинга вблизи экологичных возобновляемых источников энергии с целью снижения расходов и уменьшения нагрузки не только на кошелёк, но и на окружающую среду.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.