btc
bch
eth

MIT протестировал возможную интеграцию Lightning Network со смарт-контрактами

Согласно сообщениям CoinDesk, Массачусетский технологический институт (MIT) разработал и продемонстрировал экспериментальный вариант применения протокола Lightning Network (подробнее о Lightning Network) для сети биткоина с использованием смарт-контрактов, который будет способствовать решению проблемы масштабирования биткоина. 

Разработанное в рамках Digital Currency Initiative (DCI), инициативы стартовавшей еще в 2015 году, решение заключается в том, что транзакции осуществляются автоматически при наступлении определённых событий извне. Например, в зависимости от прогноза погоды или текущего курса доллара США.

Для реализации подхода были использованы так называемые «оракулы», которые выполняют роль проводника данных в смарт-контрактах. Для текущей демо-версии системы исследователи MIT, Тадж Драйя [Tadge Dryja]  и Алин Драгос [Alin S. Dragos] создали тестовый оракул, который транслирует текущий курс доллара США, выраженный в сатоши. Разработчики подчеркнули, что прототип решения носит сугубо экспериментальный характер, а потому его пока «не следует использовать с реальными деньгами». 

Также в рамках проекта исследователи MIT уже опубликовали на GitHub реализацию для Lightning Network, получившую название lit. Дополнением к ней является код оракула. 

Участник проекта Алин С. Драгос прокомментировал проект:

Мы в DCI верим в Lightning Network. Сам по себе биткоин масштабируется плохо, поэтому мы решили, что существует другое решение. Оказалось, что лучшим решением является Lightning Network.

В то время как Lightning Network призван решить проблему масштабируемости сети, смарт-контракты, в свою очередь, должны увеличивать ее функциональность. Например, если пользователь решит поставить ставку относительно того, что происходит в мире, он может использовать смарт-контракт для проведения транзакции, когда придёт время платить или получать вознаграждение. Обычно такое решение ассоциируется у пользователей с Эфириумом, однако, по словам Драгоса, биткоин способен достигать подобных результатов.

Препятствия на пути 

Хотя прототип уже практически завершен, исследователи убеждены, что по-прежнему существуют препятствия на пути к полноценной реализации нового решения.

Мы осознаем, что каждому оракулу интересно зарабатывать немного денег. Также существует проблема  в необходимости доверять оракулу. Впрочем, минимизировать необходимость в доверии можно при использовании одновременно нескольких оракулов.

По словам Драгоса, MIT планирует работать над новым технологическим решением до определённого этапа, а затем передать проект кому-то другому. На данный момент DCI сотрудничает с крупными игроками рынка, которые способны довести данную технологию до конечного пользователя, так как они лучше понимают его потребности, а также  требования к удобству взаимодействия с интерфейсом. 

Создание удобных приложений, как Venmo или Facebook, — не наша ключевая компетенция. 

Источник

Читать также:

Платежи через Lightning Network становятся все более доступными

Первая встреча с Lightning Network

Мысли о визуализации сети Lightning Network

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.