btc
bch
eth

Самый крупный банк Японии планирует перейти на блокчейн уже в 2020 году

Mitsubishi UFJ Financial Group, крупнейший банк Страны восходящего солнца, участвовал в разработке распределенного реестра для увеличения скорости обработки транзакций и снижения соответствующих издержек. В качестве партнера была выбрана компания Akamai, базирующаяся в США. Среди требований к блокчейну, которые были установлены японским кредитным учреждением, можно выделить пропускную способность на уровне более 1 миллиона операций в секунду и время задержки, не превосходящее 2 секунды. Более того, представители компании говорят, что эти цифры планируется увеличить за счет дальнейшей модернизации разработанной инфраструктуры.

Следует отметить, что реестр, разработанный MUFG и Akamai является эксклюзивным (permissioned). Это означает, что в обработке транзакций могут участвовать исключительно отобранные и верифицированные компьютеры (подробнее о permissioned-blockchain читайте в нашей статье). Сам блокчейн использует облачные сервисы Akamai Intelligent Platform.

Японский банк не является пионером в области использования блокчейна в финансовом секторе. Разработками подобных продуктов занимается целый ряд кредитных учреждений со всего мира, среди которых Сбербанк, GoldmanSachs, JPMorgan, BBVAи целый ряд китайских банков.

CEO Mitsubishi UFJ Financial Group Нобуюки Хирано прокомментировал интерес компании к технологиям распределенного реестра следующим образом:

На протяжении долгих лет кредитные учреждения изучали блокчейн и области применения этой технологии. Основной задачей оставалось снижение операционных издержек и повышение скорости обработки транзакций. Решение, разработанное нами совместно с Akamai, позволит проводить большое количество операций с высокой скоростью, при этом сохраняя высокий уровень безопасности.

По словам технического директора американской компании, разработанный блокчейн как нельзя лучше подходит для совершения и обработки традиционных онлайн-платежей. Он выразил надежду на то, что система, созданная Akamai, позволит ускорить процесс внедрения микроплатежей, которые очень важны для работы с гаджетами интернета вещей (IoT). Также CTO Akamai добавил, что внедрение решения назначено на начало 2020 года.

Участие MUFG в разработке блокчейн-технологии не стало неожиданностью для аналитиков: ранее самый крупный банк Японии инвестировал в Coinbase и работал совместно с IBM, консорциумом R3 (сравнение R3 Corda, Ethereumи Hyperledger), финансово-промышленной группой Hitachi, а также с Ripple (обзор проекта). Также представители Mitsubishi UFJ Financial Group заявляли о скором старте тестирования собственной криптовалюты.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.