btc
bch
eth

Обзор криптовалют NEO и GAS

С чего все началось?

Neo начал свою жизнь как AntShares (ANS) в 2014 году. AntShares, основанная Да Хунфэй и Эриком Жанг, была названа «первой блокчейн-платформой Китая». В 2016 году в ответ на растущий интерес к AntShares и возросшую потребность в блокчейн-решениях, которые отвечают требованиям как правительственных регуляторов, так и частных компаний, Да и Эррик основали OnChain, венчурную компанию, которая предоставляет финансовые услуги на основе блокчейн-технолоии. В 2017 году AntShares был переименован в Neo.

Neo и OnChain базируются в Шанхае. Конечно, китайское регулирование может иметь далеко идущие последствия для криптовалютных рынков и развития. Neo является как уязвимой, так и хорошо расположенной платформой для информирования и сотрудничества с китайским органами.

Смарт-экономика

WhitepaperNeo является ключевым источником информации для понимания принципов работы платформы. К сожалению, некоторые аспекты Neo все еще находятся в разработке, и кое-какие детали неясны. Более того, время от времени этот документ читается больше как обзор смарт-контрактов, нежели чем конкретное руководство по внутренней работе Neo.

Концепция Neo – это интеллектуальная экосистема контрактов наподобие Эфириума. Это позволяет пользователям автоматизировать хранение и обмен цифровыми активами. Чтобы конкурировать с более реалистичными реализациями смарт-контрактов, Neo использует развитые технологии и сотрудничество с китайскими властями для достижения заявленной цели – создания «смарт-экономики».

Цифровая идентификация

В 2005 году «Digital Signature Act» в Китае позволил сделать цифровые подписи в теории юридически обязательными. Проблема состоит в том, что трудно найти средства цифровой идентификации, которые отвечают всем необходимым требованиям. В 2016 году, в сотрудничестве с Microsoft China, OnChain основал LegalChain с целью предоставления этих средств идентификации. Компания намерена применять неизменяемость и прозрачность транзакций на блокчейне для удовлетворения этих требований, что позволить интегрировать распознавание лиц и голоса.

Эта концепция цифровой идентификации является ключевой особенностью смарт-экономики Neo. Поддержание надежной связи между цифровыми и физическими объектами означает, что вы сможете отслеживать злоупотребления системы, обращаясь к юридически обязательной идентификации.

Консенсус

Нео использует консенсусный механизм под названием «Делегированный алгоритм виртуозной отказоустойчивости» [Delegated Byzantine Fault Tolerance (dBFT)]. Участники системы могут назначать определенные узлы в качестве «бухгалтеров». Узел бухгалтера должен поддерживать минимальный баланс NEO и соответствовать определенным требованиям к производительности.

Бухгалтерам поручено проверять блоки, которые записываются на блокчейне. Если две трети узлов в сети могут согласиться с представленной бухгалтером версией блокчейна, то консенсус достигнут и утверждается предлагаемая версия. Если консенсус не достигается, вызывается альтернативный бухгалтер и процесс повторяется.

При использовании dBFT и некоторых других ключевых оптимизаций Neo заявляет, что сможет обрабатывать более 1000 транзакций в секунду. Сравните это с текущей ставкой Эфириума: 15 транзакций в секунду.

Это большое преимущество, но эти успехи достигнуты за счет определенной централизации. Цифровая идентификация и dBFTслужат для ограничения управления системой выбранной группой.

Neo контракты

Смарт-контракты Neo называются Neo Contracts. Одним из больших препятствий для разработки смарт-контрактов является то, что их результаты должны быть надежно воспроизведены в сети.

Если на блокчейне указывается контракт и он дает разные результаты в разных системах, сеть не может надежно согласовать то, как выглядит вся цепь, и блоки будут заторможены. Но смарт-контракт не может выполнять значимые операции без доступа к некоторым переменным.

Временные метки

Допустим, вы хотите использовать смарт-контракты для автоматизации еженедельных платежей сотруднику или расчета учетной записи у дистрибьютора каждые 30 дней. Ваш контракт должен будет знать, в какое время нужно осуществить платеж. Чтобы обеспечить последовательный доступ к данным по времени, Neo регистрирует метку времени для каждого нового генерируемого блока. Новый блок добавляется каждые 15 секунд, поэтому контракты могут получить доступ к текущему времени в течение 15 секунд.

Хранилище данных

Данные в Neo Contracts могут храниться конфиденциально, они будут доступны только для контракта, к которому они привязаны. Данные также могут храниться и в глобальном контексте, доступном для всех контрактов в сети. Внешние данные должны быть переданы на блокчейн Neo, а также в эти частные или публичные хранилища данных, чтобы на них ссылались контракты.

Токены

Платформа включает в себя два видатокенов. NEO и GAS - это криптографические валюты, которые управляют сетью Neo. NEO и GAS ограничены эмиссией в 100 миллионов монет.

Токен Neo является представителем акций на рынке Neo и не может быть разделен. Владельцы Neo получают права голоса в экосистеме Neo, а также права на дивиденды в форме GAS. 50 млн Neo были распределены с помощью краудфандинга. Остальные 50 миллионов токенов фиксируются с 1-летним периодом локаута, истекшим 16 октября 2017 года.

Эти токены локаута должны управляться Советом NEO (группой учредителей проекта) для поддержки развития экосистемы. В частности, 10 миллионов токенов предназначены для вознаграждения основных разработчиков и членов Совета NEO, еще 10 миллионов должны использоваться для стимулирования экосистемы развития Neo, 15 миллионов токенов должны быть сохранены на «непредвиденные обстоятельства», а остальные 15 миллионов должны быть инвестированы в блокчейн-экосистемы, поддерживающие Neo.

Альтернативные токены GAS генерируется со скоростью 8 монет на блок. Скорость производства уменьшается на 1 токен за каждые 2 миллиона генерируемых блоков. Примерно в 2039 году циркуляция GAS достигнет 100 миллионов и их выпуск прекратится. В отличие от NEO, GAS можно разделить.

Дивиденды GAS также накапливаются в качестве сборов в сети. Пользователи платят комиссии в GAS для развертывания и запуска работы интеллектуальных контрактов. Плата пропорциональна вычислительным ресурсам, потребляемых контрактом. Эти сборы распределяются среди «бухгалтеров» в качестве вознаграждения за их деятельность в сети.

Особые характеристики

В дополнение к основному протоколу команда Neo защищает несколько побочных проектов, которые приносят различные выгоды Neo Ecosystem.

Сверхпроводящие транзакции

В традиционной бирже заказы размещаются и сопоставляются на централизованном рынке. Этот процесс эффективен, но он требует, чтобы пользователь выпустил из-под собственного контроля средства на биржу.

Автоматизируя размещение и сопоставление заказов по консенсусной сети, можно гарантировать, что заказы сопоставляются и обрабатываются справедливо и прозрачно, эффективно создавая децентрализованную биржу. Но у этого есть свои последствия: низкая скорость осуществления транзакций, поскольку все корректировки должны проверяться по сети.

Neo предлагает систему, в соответствии с которой обменные транзакции регистрируются на блокчейне, но сопоставление заказов обрабатывается вне сети с помощью централизованной биржи. Neo называет эти транзакции «сверхпроводящими». Это дает Neo эффективность централизованных бирж в купе с безопасностью децентрализованных.

NeoX

NeoX позволяет транзакциям пересекать блокчейны. Я не могу подробно рассказать об этом протоколе. Подобные протоколы включают в себя создание смарт-контрактов, которые служат для блокировки средств на одном блокчейнев обмен на доступ к средствам в альтернативной цепочке.

NeoFS

NeoFS позволяет делиться и распределять большие файлы по сети. Пользователи могут указать уровень надежности, который необходим для хранения файла. Файлы с низкими требованиями к надежности могут храниться и извлекаться с минимальными затратами. За более высокую плату данные могут храниться в более надежных узлах.

NeoQS

Квантовые компьютеры угрожают безопасности определенных криптографических методов. Neo использует криптографический механизм, который вызывает NeoQS (Quantum Safe), который теоретически устойчив к атакам с квантовых компьютеров. Непохоже, что квантовое вычисление повлияет на криптографические системы в ближайшем будущем, но с NeoQS все же спокойнее.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.