btc
bch
eth

На рынке устройств для майнинга сразу несколько пополнений

Бессменный лидер рынка Bitmain

3 апреля 2018 года крупнейший в мире производитель майнингового оборудования Bitmain Technologies (основанный в 2013 году) выпустил новую версию ASIC-устройства Antminer E3, позволяющую добывать эфир с использованием PoW-алгоритма Ethash. Перед этим линейка пополнялась майнером Antminer X3 для Cryptonight-алгоритмов валюты Monero и рядом других машин. Выручка Bitmain за 2017 год составила $4 млрд, что пока несопоставимо с выручками китайских tech-гигантов Alibaba и Tencent ($23.5 и $22.8 млрд соответственно). Это однако делает Bitmain одной из значимых технологических компаний Поднебесной. Сложно не дать подобный титул компании, чей доход в 2017 превысил показатель Nvidia.

 

Antminer E3 (180MH/s)

Выпуск Antminer E3 состоялся совсем недавно и вызвал шквал обсуждений в сообществе Эфириума. Более подробно об этом читайте в статье «Пользователи Эфириума готовы поддержать хардфорк, чтобы остановить производство ASIC-чипов для майнинга эфира».

AntminerX3 (220 KH/s)

Менее многочисленное сообщество Monero столкнулось с такой же дилеммой. Данная валюта славилась именно тем, что её можно добывать на простом ноутбуке, оставаясь при этом конкурентноспособным майнером. В результате обсуждений был проведен хардфорк, который сделал X3 бесполезным. Компания Bitmain отреагировала на это неслыханной ранее распродажей: за оплату одного ASIC компания обещает выслать 5 устройств.

Майнеры Dragonmint от компании Halong

Разумеется, Bitmain имеет ряд конкурентов на рынке майнинговых устройств (DMM, GMO Group и прочие). SHA256-майнеры (именно этот алгоритм используется в сети Биткоин) Dragonmint 16T1, по словам производителей использующие модифицированную технологию ASIC Boost, имеют заявленный хэшрейт 16 TH/s. Совладелец сайта Bitcoin.org Cobra назвал компанию скамом и предсказал, что ни один из заказавших устройство людей ничего не получит. Устройства пока что не поступили в публичную продажу, но были отправлены нескольким YouTube-блогерам для составления обзоров. Позднее Cobra начал обвинять Dragonmint в том, что их материнские платы почти идентичны тем, что использует Bitmain:

Технология ASIC Boost несовместима с обновлением биткоина SegWit и воспринимается большей частью криптосообщества отрицательно, так как её использование позволяет майнить криптовалюту на 20% эффективнее.

Новый SHA256-майнер Avalon 841

Canaan Creative выпустили новый SHA256-майнер восьмого поколения. Заявленный хэшрейт – 13 TH/s, а главное преимущество устройства – сравнительно низкое энергопотребление. Компания уже давно находится на этом рынке и хорошо себя зарекомендовала. К тому же, было объявлено, что активно ведётся разработка новых Avalon 861, 921, а также нового устройства десятого поколения.  

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.