btc
bch
eth

Новая бизнес-модель в корне меняет иерархию криптобирж

Недавно представленная бизнес-модель дохода «транзакционного майнинга» начинает менять ландшафт рынка криптобирж, несмотря на некоторую критику метода со стороны инсайдеров отрасли.

По данным CoinMarketCap, две биржи только что попали в топ 24-часового рейтинга по объему торгов после того, как они внедрили новую систему «сбора и возврата комиссий» для пользователей. Согласно данным, 24-часовой объем торгов на платформе CoinBene в Сингапуре теперь составляет почти $2 млрд, в то время как на Bit-Z в Гонконге этот показатель близок к $1,5 млрд и намного опережает объем торгов в $1 млрд предыдущего лидера Binance.

Впервые представленная в рейтинге новая биржа FCoin, запущенная в мае бывшим техническим директором Huobi, использует новую бизнес-модель: криптобиржа выпускает свои токены, которыми она полностью покрывает сумму комиссии за транзакцию на бирже, тем самым стимулируя пользователей к торговле на платформе.

Так, например, биржа Bit-Z, согласно white paper проекта, планирует выпустить свои токены BZ на сумму в $300 млн. За каждую транзакцию пользователь платит Bit-Z комиссию в BCH или ETH, которую платформа возмещает пользователю в эквивалентной стоимости в своем токене BZ.

Основываясь на объявлениях двух компаний, CoinBene запустила свое предложение 18 июня, а Bit-Z – в 25 июня. В результате внезапный всплеск объема торгов сделал обе биржи лучшими глобальными платформами в течение нескольких дней после выпуска собственных токенов.

Как сообщалось ранее CoinDesk, одно из разногласий, связанных с зарождающейся моделью, заключается в том, что при такой системе нечистые на руку пользователи при помощи автоматических ботов могут создавать поддельные транзакции, чтобы получить токены, выпущенные биржами.

После того, как в прошлом месяце объем торгов FCoin впервые увеличился, китайские криптовалютные медиа, а также представители Binance, подтвердили утверждение, что новая модель, по сути, является ничем иным, как хорошо всем знакомым ICO и что ценой токенов бирж могут манипулировать сами платформы. Чжао Чанпэн, основатель и главный исполнительный директор Binance (полный обзор на биржу здесь), также задал вопрос о том, является ли модель устойчивой в долгосрочной перспективе.

Однако согласно последним новостям, критика не сдерживает биржи от внедрения новой модели в работу. BigONE, биржа, поддерживаемая китайским криптоинвестором Ли Сяолаем, также переходит к работе по новой модели, согласно информации на сайте компании.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.