btc
bch
eth

Новое поколение криптобирж, которые не будут хранить ваши активы

Невозможно торговать акциями вне фондовой биржи, то же самое можно сказать о биткоине и других цифровых валютах. Этот факт сделал криптобиржи ключевым элементом быстро развивающегося мира криптовалют. На первый взгляд, они очень похожи на фондовые рынки: биржи помогают найти покупателя и продавца, согласных совершить сделку по оговоренной цене. Тем не менее они во многом отличаются друг от друга: криптобиржи потенциально подвергают инвесторов несистемному риску, который они не способны оценить в полной мере. Этот аспект, безусловно, беспокоит регуляторов, но он же и стимулирует биржи находить способы смягчить риски для инвесторов.

1. Можно ли сравнивать криптовалютные и фондовые биржи?

Они обладают общей ключевой функцией, представляя пратформу для торговли активами. Однако на этом их сходства заканчиваются. Криптовалютные биржи хранят активы инвесторов и взимают комиссионные сборы. Это приносит многим биржам прибыль, кроме того комиссии криптовалютных площадок выше, чем у традиционных фондовых аналогов. Например, вторая в рейтинге самых крупных бирж Японии площадка Coincheck Inc. пракитчески догнала оператора крупнейших мировых рынков акций и деривативов Japan Exchange Group по прибыли. Нельзя не отметить еще одно важное различие: фондовые рынки жестко регулируются, а их цифровые конкуренты все еще в ожидании нормативной политики.

2. Какие риски представляют собой эти различия для инвесторов?

Проще говоря, качественный уровень безопасности на фондовых биржах – пока лишь призрачная мечта для многих криптоплощадок. Самая большая потенциальная опасность для инвестора – потерять все свои инвестиции: будь то хакерская атака на биржу, владеющей вашими активами, или банкротство. Так, например, биржа Coincheck, о которой мы упоминали ранее, в январе этого года пережила взлом, в результате которого было украдено около $500 млн . После громкой истории атаки на Mt.Gox в 2014 году еще пять крупных бирж закрылись. Согласно информации на CoinMarketCap, по состоянию на 3 мая 2018 зарегистрировано 217 криптобирж.

3. Как инвесторы могут защитить свои средства?

Они могут хранить свои активы за пределами биржи на своем кошельке, желательно автономном. Ознакомиться с различными видами кошельком и подобрать соответствующий вашим требованиям можно здесь.

Однако, как показывает практика, многие пренебрегают этим правилом (почем зря). По словам Генри Арсланяна, регулятора технологии в PricewaterhouseCoopers LLC в Гонконге, для трейдеров, часто совершающих сделки, это непрактично постоянно выводить свои средства с биржи. Некоторые платформы пытаются повысить стандарты безопасности: так, например, Gemini Trust Co. нанял Nasdaq Inc. для мониторинга потенциально опасной торговли в биткоине и эфире.

Команда Chainmedia не устает напоминать, что безопасность активов должна занимать особое место в жизни криптоинвестора. Поэтому настоятельно рекомендуем ознакомиться с полный гайдом возможных способов обезопасить свои активы от взлома.

4. Как насчет жесткой руки правительства?

Власти во всем мире постепенно начинают проявлять интерес к возможностям и опасностям криптоторговли, и их ответы на развитие новой индустрии неоднозначны. В то время как в прошлом году Япония представила систему лицензирования для криптобирж, Китай, когда-то являясь глобальным центром криптоактивности, в настоящее время предпринимает все более жесткие меры, ограничивая распространение криптовалюты. При этом правительство крошечного средиземноморского островного государства Мальта работает над созданием лояльной нормативной политики в отношении криптоиндустрии в попытке утвердиться в качестве мирового хаба для криптовалют.

5. А делают ли регуляторы что-то для защиты инвесторов?

Правительства стран предупреждают о рисках инвестиций в криптовалюту. Многие регуляторы также обязали биржи не добавлять в листинг токены, которые будут считаться ценными бумагами в соответствии с местным законодательством. Управляющий банком Англии Марк Карни заявил в марте, что пришло время положить конец криптовалютной «анархии» и развивать отрасль по тем же стандартам, что и остальную финансовую систему. В апреле генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман написал 13 биржам, которые запрашивали информацию о стандартах внутреннего контроля и о мерах защиты клиентов. Глава биржи Kraken Джесси Пауэлл оборвал его попытки и сказал, что лицензирование, регулирование и манипулирование рынком не имеют никакого значения для большинства криптоторговцев.

6. Как на это отвечают биржи?

Появляется новое поколение площадок, которое более трепетно относится к оригинальным либертарианским идеалам блокчейн-технологии, что может полностью перестроить крипторынки. Новые биржи не хранят активы клиентов и делают несколько больше, нежели просто сводят покупателей и продавцов вместе, оставляя реальную сделку инвесторам. По словам Келвина Вонга, начальника отдела коммуникаций в OAX Foundation, децентрализованной биржи в Гонконге, эта система, по сути, является платформой одноранговой связи и будет более прозрачной в операциях и тарифах, чем текущая модель работы криптобирж.

7. Представляют ли новые площадки следующее поколение криптобирж?

Смотря, о ком идет речь. Сэм Табар, стратег AirSwap, открывший в апреле децентрализованную платформу, прогнозирует, что трейдеры, мигрирующие на новую модель, станут частью криптоистории. Но не все придерживаются такого мнения: Чиа Хок Лай, президент Сингапурской ассоциации Fintech, говорит, что новые типы бирж имеют другие проблемы, такие как посредственный пользовательский опыт и более низкий уровень технической поддержки. Для Дэвида Ли, автора «Справочника цифровой валюты», децентрализованные площадки через пять-десять лет станут основным средством для торговли криптовалютами.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.