btc
bch
eth

Что упускает из виду следующее поколение криптобирж?

2018 год может стать одним из самых успешных в развитии криптотехнологий. Децентрализованные криптобиржи, являющиеся альтернативами Coinbase и Kraken и призванные вернуть контроль в руки трейдеров, постепенно выходят из стадии R&D и начинают привлекать первых пользователей. Однако на их пути стоит классическая дилемма причинно-следственной связи. Для того, чтобы ускорить массовую адаптацию, нужно увеличить ликвидность, в свою очередь, для того, чтобы увеличить ликвидность, необходимо ускорить массовую адаптацию. 

Для того, чтобы разрешить существующую дилемму, децентрализованным криптобиржам стоит обратить внимание на опыт их предшественников. Например, они зачастую вступают в соглашения с маркет-майкерами, такими как Goldman Sachs или Merrill Lynch, которые способны обеспечить разнообразие и объем книги заявок на криптобирже в обмен за вознаграждение. Также временно они сами становятся маркет-майкерами, реплицируя наиболее успешные традиционные биржи.

Одной из сложностей на пути децентрализованных криптобирж становится отсутствие возможности использовать фиатные деньги. Другими словами, все транзакции должны быть осуществлены исключительно в криптовалюте. Пользователям необходимо обратиться к существующим централизованным криптобиржам с целью покупки криптовалюты, и только после этого они могут использовать децентрализованные альтернативы.

Дениэл Каурей [Daniel Cawrey], CEO компании Pactum Capital комментирует сложившуюся ситуацию следующим образом: 

Большинство инвесторов и трейдеров относится к криптовалютам с осторожностью. Многие из них отказываются перемещаться с одной биржи на другую, так как зачастую игра не стоит свеч в связи с низкой ликвидностью на децентрализованных биржах. 

Несмотря на это, среди децентрализованных криптобирж есть и истории успеха. Например, AirSwap, платформа для торговли токенами на Эфириуме, была запущена в апреле 2018 года и в первый день достигла $1 миллион в объёме проведённых транзакций.

AirSwap был учреждён бывшим трейдером в компании Virtu Financial Майклом Оведом [Michael Oved], который использовал систему, схожую с тем, как трейдеры на FOREX взаимодействуют друг с другом напрямую. Таким образом платформа заменяет классическую книгу заявок и предлагает пользователям поисковик "indexer", где трейдеры открыто изъявляют желание о транзакции, что позволяет легко найти их в поисковике и совершить транзакцию с помощью смарт-контрактов. На данный момент на платформе представлено 25 различных токенов. Учредители верят, что с ростом сообщества вокруг площадки, вопрос недостатка ликвидности со временем отойдёт на второй план.

Подход к решению дилеммы, предложенный AirSwap, не является единственным. Например, биржа KyberNetwork, запущенная также в апреле этого года, отказалась от книги заявок, однако выбрала создание и поддержку резерва криптовалют в качестве способа увеличения ликвидности. Также компания выбрала открытую бизнес-модель, в рамках которой любой маркет-мейкер может взаимодействовать с платформой с помощью смарт-контрактов, будь то токен-эмитенты или лица, владеющие большим количеством активов.

Со-учредитель KyberNetwork, Лои Луу [Loi Luu] видит миссию компании в следующем:

Мы планируем решить проблему ликвидности, открыв нашу платформу для маркет-мейкеров и предоставив им возможность извлечь из своих активов выгоду.

Другой компанией, которая способствует торговле токенами на базе Эфириума, является 0x (что это). 0x-протокол был создан как базовая структура для децентрализованных бирж. В протоколе используются смарт-контракты и технологии off-chain.  В основе технологии лежат узлы под названием Relayers, которые выступают посредниками между двумя пользователями при сделке. В качестве обратной связи используется основной смарт-контракт в блокчейне. Держатели Relayer-узлов получают вознаграждение в токенах ZRX за каждую проведённую операцию. При этом, 0x дает возможность создать как открытую, так и закрытую базовую структуру для децентрализованных бирж. 

Как и во всем, децентрализованные биржи не являются ответом на все проблемы.

Несмотря на то, что открытость платформ может способствовать решению проблемы ликвидности, возникает новая сложность – игра на опережение. Каждый может отслеживать заявки и предлагать больше газа майнерам за верификацию своей собственной транзакции, таким образом, опережая других трейдеров. Хотя это проблема универсальна для блокчейна в целом, децентрализованные биржи одни из первых столкнулись с этой проблемой, что, безусловно, отразилось на их репутации.  

Чтобы сохранить открытый подход, 0x планирует внедрить функции по координации транзакций. В то время Kyber, чтобы избежать игр на опережение, ограничил объем транзакций до SGD 5000 ($3,800) для незарегистрированных пользователей и SGD 10000 для зарегистрированных.

Paradex, учреждённый известным трейдером Роном Бернштейном [Ron Bernstein], соединяет в себе протокол 0x с закрытой базовой структурой. Так профессиональные инвесторы получают гарантии лучших цен, а также приоритет по цене и времени осуществления транзакции. 

Вопрос ликвидности будет решен через партнерства с профессиональными участниками рынка, которые уже работают на централизованных биржах. Наша задача – их заинтересовать.

Источник

Читайте далее:

- Борьба за звание самой популярной децентрализованной биржи

Новое поколение криптобирж, которые не будут хранить ваши активы

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.