btc
bch
eth

Northern Trust & PwC внедрят блокчейн в аудит

Northern Trust, крупный банк США по ценным бумагам, закладывает основы для широкомасштабного внедрения своей платформы для фондов прямых инвестиций, основанной на блокчейне.

Совместно с бухгалтерской фирмой под названием «Big Four» (PwC), банк представил новые инструменты аудиторам фонда прямых инвестиций, с помощью которых можно получить быстрый доступ к данным, которые хранятся в приватном блокчейне. Вместо того чтобы ждать периодических отчетов о действиях, которые предпринимает менеджер фонда, аудиторы смогут получать доступ к информации практически мгновенно.

Директор по корпоративным связям North Trust Пит Череквич в интервью с CoinDesk сказал:

Мы обновили процесс, который выполнялся периодически в ручном режиме: теперь он автоматизирован и работает на ежедневной основе.

У Northern Trust пока только один клиент, который использует блокчейн – швейцарская компания Unigestion. Череквич рассказал о новых возможностях, за счет которых можно будет привлечь больше пользователей:

Наша стратегия заключается в том, чтобы продолжить работу с одним клиентом и поддерживать таким образом жизнеспособность продукта, из которого в дальнейшем получится более надежное приложение. Уже к середине этого года или к началу следующего мы завершим работу над продуктом и сможем привлечь новых клиентов.

Потенциальная клиентская база огромна, так как Northern Trust управляет $78 млрд. Клиентами компании были такие крупные игроки, как Blackstone и Carlyle Group.

Приложения разработаны на базе Hyperledger Fabric и IBM Blockchain Platform. Новое ПО позволит аудиторам фонда прямых инвестиций видеть файлы почти в режиме реального времени: когда акции покупаются или продаются, когда происходит рост капитала и т.д.

Аудиторы могут либо перенести необходимые данные в свои приложения для завершения процесса аудита, либо разработать собственные инструменты для проверки непосредственно через блокчейн. Разрешение на аудит различных фондов будет контролироваться с помощью технологии «смарт-контрактов», для которой Northern Trust ожидает патент.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.