btc
bch
eth

Новая жизнь старых IT-компаний

IBM активно развивают блокчейн-технологию. Спрос на нее растёт настолько быстро, что в ближайшее время в 60 дата-центрах IBM по всему миру она будет потреблять наибольшее количество энергии. IBM – одна из первых крупных компаний, заметивших перспективы технологии. Компания вносит вклад в развитие программ с открытым кодом и бесплатно предоставляет блокчейн-стартапам свои облачные сервисы.

Тот факт, что 106-летняя компания вовсю занимается блокчейном, показывает, насколько далеко ушли распределённые базы данных от ранних сделок по покупке наркотиков в дарк-вебе. Рынок блокчейн-продуктов и услуг достигнет $7.7 млрд в 2022 году в сравнении с $242 млн в прошлом году, согласно исследованию Markets & Markets.

Это создаёт новые возможности для старых игроков мира технологий, IBM и Microsoft, переходящих на облачные технологии. Старые продукты вроде баз данных Oracle снова становятся привлекательными.

Джерри Куомо, вице-президент по технологиям в IBM Blockchain, считает, что с блокчейном все эти технологии обретут новую жизнь. Блокчейн также ценен для IBM тем, что клиенты в этой области не уходят с единственной покупкой, а выбирают целый пакет различных продуктов и услуг от компании.

Из-за того, что множество компаний может использовать одну сеть блокчейн (например, в цепях поставок), IBM меняет свою политику выплат представителям продаж компании. Раньше сейлзы получали деньги за конкретную сделку, теперь они могут рассчитывать на надбавки за сторонние компании, которые перейдут на сеть IBM благодаря начальному клиенту.

Блокчейн позволяет компаниям работать, безопасно записывая транзакции. Его главное преимущество заключается в его достоверности, в нём невозможно изменить то, что было записано. Он также позволяет хранить гораздо больше данных, чем традиционные базы данных, открывая возможности для более глубокого анализа. В блокчейне возможно иметь контракты, например, по аренде автомобиля. Его виртуальный ключ может быть передан банку в случае неуплаты.

Эксперты также утверждают, что большие доходы от блокчейна связаны с продажами оборудования, ПО и связанных услуг, так как его инфраструктура всё ещё довольно слабо развита.

В октябре Oracle анонсировала создание своего облачного блокчейн-сервиса (Oracle Blockchain Cloud Service), который позволит покупателю увеличить функционал уже существующих бизнес-приложений. Месяцем ранее их конкуренты SAP SE заявили о тестировании их облачного сервиса клиентами в отраслях производства и цепей поставок. 20 ноября Microsoft расширили своё партнёрство с объединением R3 с целью облегчить развёртку финансовых систем в своём облаке Azure.

Тем временем IBM продолжают плотно работать с консорциумом Hyperledger. Это проект с открытым исходным кодом, нацеленный на создание эффективных стандартов коммерческого использования блокчейна. IBM также предлагает бесплатную пробную версию блокчейна в своём облаке.

Шесть из десяти корпораций рассматривают использование блокчейна, согласно опросу Juniper Research. Гиганты Wal-Mart и Visa тестируют блокчейн для оптимизации цепей поставок, ускорения платежей и хранения данных.

По словам экспертов, применение блокчейна увеличит продажи облачных сервисов, баз данных и серверов на 35%. Через пять лет технология заставит перейти на облачные сервисы 55% компаний с количеством сотрудников свыше 1000 человек вместо сегодняшних 17%.

IBM продаёт всё больше систем по внесению транзакций в сеть, систем API и продуктов веб-интерфейса по упрощению работы с сетью и веб-приложениями. Растут и продажи баз данных. Руководство компании видит большие перспективы в работе с технологией.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.