btc
bch
eth

Конопля: от семени на грядке до цифрового актива на блокчейне

Регуляторы в штате Колорадо представили новый законопроект, в котором предлагают использовать химическое вещество для отслеживания продаж марихуаны и внесения записей в защищенный блокчейн-реестр. Жители уже начали сопротивляться, хотя сам химикат еще не был изобретен.

Колорадо декриминализировала марихуану в 2012 году. Но, как и в любой юридической сфере, незаконные сделки по-прежнему совершаются. Например, иногда диспансеры продают марихуану, которая не выращивается в лицензированном медицинском центре, или нарушают правила, отправляя ее за пределы штата. В 2016 году торговля марихуаной собрала более $1 млрд — нетрудно догадаться, что нелегальные производители хотят поучаствовать в этом процессе.

Именно поэтому законодателям хочется внимательно следить за продуктом, распространяемым в лечебных учреждениях. Но как можно использовать блокчейн, популярную технологию, используемую для защиты всего: от владения фотографией до геномной информации, чтобы отследить продажу наркотиков?

План такой: каждый саженец будет пропитываться химическим веществом, которое при сканировании выявит, как было выращено и продано растение.

Вырезка из законопроекта:

Применяемое вещество должно содержать идентификаторы, которые можно будет отследить с использованием технологии распределенных реестров. Они будут фиксировать, является ли марихуана медицинской, розничной или промышленной коноплей.

Ответная негативная реакция была молниеносна. Владельцы диспансеров опасаются, что распыление химического вещества отпугнет потребителей.

Исполнительный директор общества потребителей каннабиса, Лариса Боливар высказала общее недовольство:

Это приведет лишь к увеличению объема продаж на черном рынке. Кому будет приятно использовать продукт, дополнительно помеченный инородным химическим элементом?!

Как сообщает Westword, некоторые владельцы называют законопроект «смехотворным» и «чертовски сумасшедшим».

В законопроекте не объясняется, как новое регулирование повлияет на другие элементы рынка. Например, в настоящее время совершеннолетние жители Колорадо по закону могут иметь до десятка растений марихуаны и распространять их среди других людей. Неизвестно, как новое требование отразиться на подобных владельцах конопли.

Патрик Во, генеральный директор BioTrackTHC прокомментировал законопроект агентству Motherboard:

Если теоретически химическое вещество может быть поглощено растением, получается, что оно может быть усвоено и организмом человека? Выходит, потребителей можно будет отследить так же легко, как и нелегальный побег вашего соседа?

На данный момент на эти вопросы нет ответа, поскольку химикат еще не изобретен. Сенатор штата Колорадо Кент Ламберт, один из сторонников законопроекта, знает о недовольстве жителей.

Существует недопонимание в отношении того, что предусматривает данный законопроект… это не намерение нанести какой-то вред растению и человеку… прежде чем химикат будет внедрен, он должен быть одобрен Министерством здравоохранения.

Судя по всему, Ламберт и его коллеги руководствуются добрыми намерениями, но паранойя людей, вызванная идеей распыления химикатов на марихуану для ее отслеживания на блокчейне, понятна и объяснима.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.