btc
bch
eth

Блокчейн и криптовалюты как основа нового мирового порядка

Автор: Laura Shin

На сегодняшний день объем криптовалютного рынка составляет 170 миллиардов долларов. Goldman Sachs — один из крупнейших в мире инвестиционных банков — рассматривает возможности торговли Bitcoin. Знаменитости выпускают собственные токены. Повышаются вычислительные мощности. Даже в Северной Корее майнеры добывают криптовалюту. Крипторынок играет по собственным правилам, однако способен оказать серьезное влияние на мировую экономическую систему. Огромное количество технических специалистов, инвесторов, юристов и предпринимателей работает над скорейшим воплощением мечты о новом экономическом инструменте в жизнь. Сегодня мы публикуем мнения CEO и других влиятельных людей, работающих в данной индустрии, о том, как именно все это может быть реализовано и какими последствиями способно обернуться.

Кэтрин Хон, бывший федеральный прокурор и член совета директоров Coinbase

Криптовалюта станет для традиционной финансовой системы угрозой, подобной той, какую сотовые телефоны представляли для существовавших на тот момент способов коммуникации. В ближайшем будущем все больше людей будут использовать криптовалюту для платежей из-за низких комиссий, большей безопасности и удобства.

Первыми «пострадавшими» окажутся финансовые учреждения, выступающие на данный момент гарантом совершения сделок, поскольку технология блокчейн и децентрализованные сети обеспечивают большую безопасность и решают проблему недостатка доверия. В дополнение, записанная в распределенный реестр история операций позволит проследить источник денежных средств и их подлинность. Сегодня дешевле и быстрее передать наличные через FedEx, нежели совершить международный денежный перевод, криптовалюта же позволяет значительно упростить этот механизм.

Эрик Вурхис, CEO Shapeshift

Криптовалюты являются на сегодняшний день главным продуктом, основанным на технологии блокчейн. В будущем они будут так или иначе вытеснять государственные валюты. Одной из самых интересных особенностей цифровых токенов является возможность их отправки на любые расстояния за очень короткое время при практически нулевых трансакционных издержках. Это особенно важно для цифрового мира, где географические границы не играют существенной роли.

Конечно, правительства многих государств будут всячески препятствовать распространению этой технологии, так как они желают контролировать эмиссию денег и финансировать бюджеты с помощью налогов и кредитов. С применением криптовалюты инфляция исчезнет, что защитит сбережения людей от обесценивания.

Джейми Смит, генеральный директор по коммуникациям компании Bitfury

Блокчейн позволит нам построить новый мир, в котором правительства и руководящие органы работают во имя всеобщего блага, а наши контракты не могут быть изменены; мир, где кибербезопасность не является пустым звуком. И самое главное именно эта технология даст нам шанс быть услышанными.

Наваль Равикант, соучредитель AngelList, партнер MetaStable Capital

Человечество стало доминирующим видом благодаря тому, что смогло объединиться и научилось взаимодействовать друг с другом на разных уровнях, будь то нации, корпорации или просто в рамках единой денежной системы. Однако существующие условия зачастую приводят к неравномерному распределению доходов. Технология блокчейн позволяют призвана помочь в решении данной проблемы, создавая сеть, где учитывается действительно проделанная работа. Нам больше не понадобятся посредники, единственной функцией которых является обеспечение успешного проведения сделки. Люди смогут создавать цифровые валюты, заключать финансовые контракты и регулировать рынки коммунальных услуг без привлечения третьих сторон.

Элизабет Старк, CEO и соучредитель Lightning Labs

Сегодня легко отправить кому-то фотографию или анимированное изображение, так чем же валюты принципиально хуже? В настоящий момент перевод средств через Venmo занимает несколько дней, а кто-то до сих пор использует бумажные чеки — все это скоро останется в прошлом.

Совсем скоро платежи можно будет сделать более гибкими, например, дать возможность поддержать любимую группу 5 центами при каждом прослушивании их нового альбома. Если пойти еще дальше, можно представить устройства, производящие оплату по запросу другого девайса, например, умный автомобиль, который оплачивает требуемые для срочного ремонта детали.

Брайан Армстронг, соучредитель и CEO Coinbase

В будущем люди получат возможность зарабатывать цифровую валюту посредством онлайн-активности: с помощью голосов на Reddit, "лайках" на YouTube или за полезные ответы на сайте Quora. Доля цифровых активов в «кошельках» людей будет расти, что подразумевает усиление связи отдельного человека со всемирной экономической системой. Через три-пять лет все больше людей будут зарабатывать в Интернете криптовалюты, что приведет к появлению новых точек приема этих валют и в офлайне.

Баладжи Сринивасан, генеральный директор 21.co

В свое время интернет объединил ранее разрозненные виды информации (фотографии, музыку, фильмы, карты, книги, новости, телефонию и почту) и привнес в нашу жизнь такие понятия, как лайки и фолловеры. Информация стала вездесущей и доступной для поиска и сортировки. Точно так же блокчейн будет унифицировать ранее разрозненные дефицитные товары (наличные деньги, валюты, акции, облигации). Мы сможем получить рыночную цену 1 МБ на 1000 удаленных жестких дисках или стоимость одной минуты времени 10 000 программистов JavaScript по всему миру. Любой ресурс можно будет справедливо оценить и без каких-либо преград приобрести.

Фред Эрсам, соучредитель Coinbase

Представьте, что существуют сотни сервисов, основанных на искусственном интеллекте. Одни составляют для вас электронные письма, а другие решают, какую одежду вам необходимо заказать. В будущем у нас появится возможность иметь столько помощников, сколько понадобится для выполнения тех или иных задач — достаточно будет перевести деньги на счет определенного смарт-контракта, и все остальное сделают за вас.

Джои Круг, соучредитель компании Augur и главный специалист по инвестициям Pantera Capital

Традиционные компании уже не будут пользоваться приложениями и услугами, служащими централизованными посредниками на двусторонних рынках. Вместо этого они будут управляться сетями одноранговой сети.

Зачем платить Airbnb, Mechanical Turk или Betfair 10-30% комиссию, если вы можете использовать P2P-сеть, взимающее минимальную комиссию? Вопрос риторический. На деле же пользователи получат выгоду от более дешевых платежей за товары и услуги, но даже не всегда будут знать, что это все стало возможным из-за технологии блокчейн.

Джалак Джобанпутра, основатель Future Perfect Ventures

Каждый пользователь интернета характеризуется набором данных, который делает его исключительным. Информация, которая сейчас хранится в базах данных банков и социальных сетей, будет находиться в безопасных хранилищах. Данные станут валютой, мы будем оперировать ими как товаром.

Вы будете проверять подлинность и отправлять данные, скажем, врачу, научному руководителю или родственнику, не опасаясь их хищения. Вы создадите «историю» вашего дома: дату ремонта, историю владения, суммарное потребления электричества и т.д. для потенциальных покупателей, что позволит вам договориться о более справедливой цене продажи. Блокчейн приведет к возникновению миллиардов эффективных микрорынков. Мы будем повышать безопасность наших материальных и нематериальных активов и перейдем на следующую стадию развития — Капитализм 2.0 — характеризующуюся тотальной прозрачностью и нескончаемым спектром возможностей.

Джейк Брухман, управляющий партнер CoinFund

За последние 20 лет такие компании, как Google, Facebook и Amazon связали людей по всему миру и увеличили объем передаваемой информации в тысячи раз, но обратной стороной медали являются централизация хранения данных, монополизация и безграничный доступ к приватной информации.

Технологии децентрализации возвращают права собственности на данные и дают возможность частным лицам распоряжаться ими по собственному желанию. Блокчейн готовит нас к будущему, в котором эти услуги будут предоставляться не частными компаниями, а сервисами, возвращающими нам полный контроль над столь ценной для нас информацией.


Уильям Мугаяр,
инвестор и автор «The Business Blockchain»

Банки больше не будут играть ключевую роль в индустрии финансов. Зарабатывание криптовалюты — это умный способ продажи ресурсов, которые традиционно не рассматриваются как пригодные к продаже. Я говорю об обмене нашими данными, циклах мозговой активности, времени или влиянии.

Каждый актив будет внесен в распределенный защищенный реестр, что позволит любому человеку, будь он даже жителем Афганистана или Зимбабве, начать получать деньги за то, что по праву принадлежит ему. Юрисдикция государства не будет играть важной роли, все правила будут устанавливаться в блокчейне, и именно эта технология определит вектор направления развития нашей цивилизации на следующие 25 лет.

Кэтлин Брайтман, соучредитель Tezos

Децентрализованные реестры обеспечат глобальную координацию. Контрагенты смогут вступать в отношения, все основные положения которых зафиксированы в неизменяемой цепи с минимальной комиссией. Именно это может позволить миллиардам людей со всего мира стать полноправными участниками мирового рынка.

Демьян Бренер, соучредитель и генеральный директор Zeppelin Solutions

Блокчейн может стать основой для новой глобальной экономики, характеризующейся невиданной до сегодняшних дней открытостью: она будет построена целиком и полностью на открытых протоколах и стандартах.

Предприятия и частные лица будут работать с этими протоколами, используя криптовалюты в качестве средства накопления и платежа, для покупки и продажи цифровых товаров на мировых рынках. Кроме того, эти криптоактивы могут служить инструментом для объединения вокруг общей цели. Блокчейну по силу стать причиной столь же радикальных изменений в экономической сфере, какие произошли в области коммуникаций с приходом интернета.

Примавера Де Филиппи, исследователь в CERSA / CNRS, член Berkman-Klein Center / Harvard

Блокчейн поможет людям перейти от парадигмы соперничества к парадигме взаимодействия. С помощью данной технологии может измениться внутреннее устройство крупных организаций: вместо строгих ограничений и заранее установленного набора функций (IT-отдел, отдел маркентинга и др.) будут появляться структуры нового типа, основанные на взаимодействии различных отделов напрямую с помощью открытой и распределенной цепи. Это позволит каждому концентрироваться исключительно на собственной области экспертизы.

Адам Людвин, соучредитель и CEO Chain

Блокчейн позволяет аналогам наиболее популярных сегодня сервисов работать децентрализованно: Bitcoin вместо Visa для платежей, Filecoin вместо Dropbox для хранения файлов и Ethereum вместо AWS для вычислений. Конечно, вместе с преимуществами децентрализации (одним из которых является нецензурируемость) мы теряем возможность получать выгоду и от простоты, эффективности и способности масштабироваться, присущих традиционным сервисам. На данный момент далеко не все приняли решение, что для них является приоритетным, однако со временем все может измениться.

ДжозефПун, соавтор сети Lightning Network and Plasma

Человечество всегда доверяло властям строить цивилизации и компании, иначе жизнь «будет отвратительна, жестока и коротка». Однако соглашаясь передать эти функции государству, мы должны быть уверены, что наши средства используются по назначению, и в этом нам могут помочь умные контракты. Они позволяют решить проблему заказчика-исполнителя, давая доступ к необходимым данным всем желающим. Я надеюсь, что это поможет нам построить общество, основанное на любви и самореализации его членов.

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.