btc
bch
eth

Coinbase и миллиардер Питер Тиль инвестируют в новый токен Reserve

Coinbase и бизнес-ангел из Кремниевой долины ПитерТиль (PeterThiel) вошли в число 40 инвесторов, которые поддержали стейблкоин Reserve. Новый токен собрал $5 млн в первом раунде финансирования. Подробнее о стейблкоинах читайте в нашей статье.

Монета привязана к доллару США в соотношении 1:1. Проект находится на стадии развития, команда состоит из 20 человек, включая ветеранов Google и OpenAI. Проект консультируют эксперты из Patomak Global Advisors, которую возглавляет бывший комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Пол Аткинс (Paul Atkins).

По задумке создателей, проект будет конкурировать с «провальными» валютами. План развития охватывает 16 стран, где быстрая дефляция вызывает значительную потерю ценности и не позволяет эффективно экономить деньги.

Нестабильность криптовалют часто упоминается как один из основных недостатков, препятствующих повсеместному внедрению цифровых денег. И хотя волатильность привлекает трейдеров, стремящихся извлечь выгоду из колебаний цен, криптовалюта пока не рассматривается как эффективное средство сбережения, инструмент оплаты товаров и услуг или предоставления кредитных займов.

На данный момент на рынке представлено большое количество стейблкоинов. Например, проект Tether занимает видное место в индустрии, несмотря на тот факт, что для поддержки этого токена требуется большое  залоговое обеспечение. (Подробнее об этой валюте читайте в нашей статье). Это в свою очередь вызвало  скептицизм со стороны сообщества. Новоиспеченный  проект TrueUSD претендует на замену фиатных денег в качестве стабильного инструмента сделки.

(TrustToken привлек $20 млрд в последнем раунде финансирования).  При этом есть и другие подобные проекты, в том числе децентрализованные, например, eUSD от Havven.

По словам Фримана, создателя криптовалюты, токен Reserve будет «относительно стабилен» благодаря высокой покупательской способности. Код будет открыт до запуска децентрализованного протокола, который заблокирует криптоактивы с помощью смарт-контракта под названием Vault. Команда описывает Reserve как децентрализованный токен, у которого будет самогенерируемая поддержка, что является гибридным подходом. Монеты будут поддерживаться частью акций проекта, которые считаются внешними активами.

Криптоподдержка обеспечивает полую прозрачность: благодаря акциям и средствам фонда пользователи смогут проверить, действительно ли их токены обеспечены,

Фриман отметил важность децентрализации в интервью CCN:

Мы считаем, что для противостояния цензуре в долгосрочной перспективе, криптовалюта должна быть децентрализованной. 

Однако этот метод вызвал значительную критику внутри сообщества, поскольку криптовалютные активы не устойчивы. Капитал, необходимый для обеспечения, очень часто в два-три раза больше, чем рыночная стоимость стейблкоинов.

Если стоимость криптоактивов внезапно упадет, монета может столкнуться с серьезными проблемами. Нередко проекты сворачивают свою деятельность из-за отсутствия поддержки. Reserve еще не опубликовал полную техническую информацию о своем проекте, поэтому пока неизвестно, нашла ли команда какое-то решение этой проблемы.

Отвечая на вопросы о рисках, Фриман сказал:

По-прежнему существует риск, связанный с потерей всей ценности токена, и именно поэтому мы стремимся создать диверсифицированный пул через фондовые активы.

Команда Reserve  сообщила, что «стабильный токен» может потенциально разрушить $500 млрд индустрию трансграничных переводов. Люди, совершающие переводы домой (в другие страны) платят до 7% комиссионных.  У «стабильных токенов» есть возможность реализовать более благоприятную среду для институциональных инвесторов, чтобы увеличить общую рыночную капитализацию и массово внедрить криптовалюту.  Это в свою очередь позволило бы людям пользоваться услугами  быстрого денежного перевода в любое время, пересылая средства в любую страну без комиссии.

Когда все больше и больше стейблкоинов появляются в криптопространстве, кажется, что это только вопрос времени, когда надежный соперник сорвет мантию с проектов типа  Tether и предоставит действительно нужную  услугу криптовалютному рынку.  Нам остается только ждать, чтобы узнать какой из проектов окажется на вершине. 

Источник

Подробнее о стейблтокоинах читайте в нашем материале «В поисках стабильной криптовалюты».

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.