btc
bch
eth

Материальные активы на блокчейне

Технология блокчейн действительно хороша для регистрации, контроля и передачи активов. Распределённый реестр позволяет любому человеку осуществлять транзакции в доверенной сети, будучи уверенным, что сбережения в безопасности. Однако до сих пор блокчейн ограничивался лишь цифровыми активами. Недавно новые компании предложили поместить физическое имущество в децентрализованный реестр.

Эта идея может показаться сложной даже для восприятия. Сегодня обладание физическим активом вроде автомобиля, нефти или земли, является предметом торговли юридическими документами. Часто подобные бумажные вопросы ведут к путанице, в результате чего сложно определить реального владельца актива. Помещение физических объектов на блокчейн означает необходимость их токенизации, что позволит им стать частью смарт-контрактов. В результате продажа лодки или унции золота может быть такой же простой, как передача цифрового токена новому владельцу.

Тренд на токенизацию

Возможность токенизации реальных активов в прошлом году вызвала много шумихи. Ключом к пониманию этой тенденции является рассмотрение ее с юридической точки зрения. Фактически физические объекты не меняются потому что они находятся на блокчейне. Тем не менее, токенизация материальных активов в значительной степени проясняет, кто чем владеет. Таким образом, распределённый реестр выступает источником проверенной достоверной информации для торговли товарами, проведения аукционов и развития сферы права собственности.

Как пример, сельское хозяйство на блокчейне, где кукуруза, пшеница и другие товары торгуются и передаются между поставщиками каждый день. Эти передачи обслуживания часто имеют в основе сложные контракты по следующим параметрам: качество, ответственность и сроки доставки. Благодаря токенизации все контракты могут быть обработаны на блокчейне, который представляет единственный источник данных о состоянии всей пшеницы, кукурузы в режиме реального времени. В юридическом и техническом смысле активы и их токены могут быть взаимозаменяемыми или уникальными.

Многофункицональность – это характеристика токенов и активов, которые могут легко заменить друг друга. Фунт серебра равен другому фунту серебра (при условии, что он имеет такое же качество), и их можно разделить и продать соответственно.

Уникальные активы сложно разделить или обменять на что-то равноценное. Так, например, лодка является уникальным активом, поскольку ее нельзя просто так заменить на другую. Да, вы можете разделить уникальный токен (как владелец доли данной лодки), однако все равно это не даст вам возможностей свободного обмена многофункциональных монет. Возможно, одним из лучших примеров уникального блокчейн-актива является игра CryptoKitties, где каждый токен обладает собственной ценностью и уникальными свойствами. С подробным обзором на игру можно ознакомиться здесь.

На блокчейне могут существовать как взаимозаменяемые, так и уникальные активы. Например, сеть Ethereum имеет стандарт для взаимозаменяемых токенов – ERC20, который вскоре станет ERC-23, и еще один стандарт для несовместимых (уникальных) активов – ERC-721.

Право собственности

Блокчейн может упростить правовой вопрос владения активами, чётко обозначая границу между полным правом собственности и ограниченным. Например, арендодатель может владеть частью имущества и сдавать его в аренду. Однако арендатор не имеет таких же прав или обязанностей. Его ограниченные права могут быть встроены в смарт-контракт.

Ограниченные права распространяются на идеи, такие как потоковый сервис, или художественные музеи, которые арендуют картины у частных коллекционеров.

Безусловно, подобные контракты более сложные с технической точки зрения, однако их проще понимать и управлять ими на блокчейне, нежели в привычном бумажном виде.

Недостаток: необратимость транзакций, даже через суд

Реальная проблема для размещения физических активов на блокчейне – это невозможность внести изменения в транзакцию. Например, представьте, что у вас «дом на блокчейне», и ваш ипотечный оператор случайно отправит вас с вашим домомпо ошибочному адресу. Представьте, что из-за такой оплошности кто-то может получить ваш дом!

В таком случае не помогут даже судебные тяжбы: единственный выход – создание форка.  Учитывая, насколько высока вероятность человеческой ошибки, создание нового форка – не выход. Решение проблемы обратимости транзакций станет ключом к успеху физических активов в блочной цепочке.

Вывод

Физические активы на блокчейне могут упростить многие вопросы цепочек поставок, логистики и управления контрактами. Однако технология имеет свои недостатки, которые могут стать проблемой, особенно с точки зрения удобства использования.

Источник

Теги: блокчейн

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.