btc
bch
eth

Хотите заработать миллионы? Скопируйте чужой white paper

Плагиат чужих работ – вот настоящий источник дохода для нечистых на руку «криптоэнтузиастов». Таким способом одна компания заработала $2,3 млрд, несмотря на массовые обвинения в нарушении авторских прав.

В январе этого года компания Patientory, специализирующаяся на хранении медицинских данных в распределенном реестре, пережила трудные времена: представители стартапа Atlant обратили внимание, что фирма Dentalfix скопировала основные положения white paper Patientory.

История появления Dentalfix до сих пор остается загадкой: известно лишь, что ранее компания продавала в России принадлежности для ухода за зубами, после чего руководство приняло решение выпустить собственную криптовалюту. После того, как первое ICO потерпело неудачу, в конце 2017 года компания представила новый веб-сайт и бизнес-план «системы управления здравоохранением», к которым прилагался технический документ проекта, полностью совпадающий с white paper компании Patientory.

«Мы хотели бы сообщить сообществу, что у нас нет связи с компанией Dentalfix», – заявили представители Patientory 23 января в своем Twitter. «Недавно мы получили сообщения, что Dentalfix пытается выдать наш технический документ за свой собственный. Мы не поощряем плагиат ни в каком формате».

Компания Dentalfix никак не комментирует ситуацию.

Хотя и Dentalfix не удалось привлечь сторонников, но подобная вопиющая кража интеллектуальной собственности является еще одним примером действий недобросовестных игроков, которые используют всевозможные способы привлечения инвесторов на неосвоенном и слаборегулируемом рынке криптоиндустрии. На сегодняшний день любой стартап, не имея готового рабочего продукта, может собрать миллионы долларов, продвигая лишь идею, реализация которой планируется в далеком будущем. И этим активно пользуются «серые» компании: роскошными веб-сайтами и сомнительными техническими документами они завлекают начинающих инвесторов, которые пока не способны увидеть разницу между реальным проектом и откровенной подделкой.

Благо, подобная практика не остается незамеченной. Государственная Комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку США в прошлом месяце запустила пробный опрос, в котором приняли участие десятки компаний и консультантов, работающих в сфере ICO. Цель исследования – изучить маркетинговую стратегию компаний по продаже цифровых монет. В рамках опроса аналитики также более подробно ознакомились с white paper каждого проекта: и если ранее это был технический документ, который разъясняет концепцию стартапа, то теперь этот white paper определяет основные бизнес-ориентиры и финансовые ожидания.

Представитель Комиссии отказался комментировать или даже подтвердить факт проведения расследования.

В отрасли, где большинство криптовалютных компаний на стадии привлечения капитала не имеют рабочего продукта, white paper представляет единственный источник информации, к которому могут обращаться инвесторы и разработчики для оценки жизнеспособности проекта. Самый известный (и самый первый) white paper криптоиндустрии был написан создателем биткоина Сатоши Накамото, который ввел концепт «одноранговой сети электронных денег, которая позволит осуществлять онлайн-платежи напрямую без посредника в виде финансового учреждения» (FAQ – Bitcoin).

«Я всегда сразу читаю white paper проекта, чтобы оценить, предлагает ли этот стартап что-то интересное лично мне, и понять, какие у него недостатки» – рассказала BuzzFeed News Арианна Симпсон, управляющий партнер в венчурном фонде Autonomous Ventures.

Однако по словам Арианы, проблема заключается в том, что сейчас почти каждый стартап выпускает собственную криптовалюту, в результате чего «трудно отличить стоящий проект от попытки группы людей быстро заработать». Сегодня даже существуют консалтинговые компании и свободные фрилансеры, которые в качестве услуги предлагают помощь в составлении white paper проекта. Учитывая, что криптоиндустрия развивается очень быстро и практически любой человек, имеющий банковский счет, может инвестировать в цифровые активы, все меньше людей качественно подходят к вопросу оценки проекта по его техническим достоинствам и все реже читают white paper.

«Криптосообщество уподобилось Голливуду, где все ходят с зажатым в руке сценарием в надежде снять свой фильм», – сказал в интервью BuzzFeed News Эмин Гюн Сиер, доцент кафедры компьютерной науки университета Корнелла.

Миллионы долларов собранных средств за счет ICO спровоцировали появление подобных недобросовестных компаний в индустрии, добавил он, намекая на «абсурдный плагиат» команды криптовалюты Tron, которая в настоящее время имеет рыночную капитализацию в размере $2,3 млрд по данным CoinMarketCap.com, несмотря на обвинения в копировании чужой работы.

 

 

В январе Хуан Бенет, разработчик Filecoin (ознакомиться с проектом можно в нашей статье «Что такое Filecoin»), утверждал, что некоторые фрагменты технического документа Tron скопированы с white paper Filecoin без «каких-либо отсылок к оригиналу». Чтобы не быть голословным, Бенет составил наглядную диаграму, демонстрирующую, какой именно материал дублируется. Создатель Tron Джастин Сан, предприниматель из Китая, претендующий на роль протеже основателя гиганта интернет-коммерции Alibaba Джека Ма, ответил на обвинения, заявив, что сходство между техническими документами объясняется проблемой перевода. Однако впоследствии команда Tron удалила первый white paper с сайта и загрузила новую версию. Но это произошло только после того, как рыночная капитализация компании начала терять позиции.

Чтобы оценить правомерность обвинений Tron в копировании чужой работы, издание BuzzFeed News обратилось в компанию по анализу плагиата Quetext с просьбой сравнить технические документы Tron и Filecoin. Quetext определила уровень сходства более чем в 15% и предоставила диаграммы, выдержки из текста и даже отдельные фрагменты фраз, которые были идентичные в обоих документах. (Для сравнения, white paper Dentalfix на 99,9% копирует работу Patientory's.)

Бенет никак не прокомментировал результаты анализа на плагиат. Джастин Сан, который слишком часто упоминает о связях своей компании с Alibaba, не пытаясь развеять слухи о том, что Tron является партнером мастодонта электронной коммерции, также ничего не сказал по поводу сложившейся ситуации. Однако источник, близкий к Alibaba, сказал, что у компании нет планов работать с криптовалютной и что у Джека Ма нет протеже. (После того, как BuzzFeed News обратилась к Сан с вопросами о его отношениях с Ма, ссылки на генерального директора Alibaba исчезли с сайта Tron).

«Ситуация с компанией Tron сложилась вопиющая», – сказал венчурный капиталист Крис Берниске. «Люди, стоящие за этой валютой, используют всевозможные методы, в том числе, громко заявляют о своих партнерских отношениях с другими компаниями, лишь бы продвигаться в листингах бирж».

В январе цена на валюту Tron сильно упала, и теперь неизвестно, как долго компания сможет оставаться на плаву, не выпуская никакого рабочего продукта на рынок.

Опытные инвесторы и ветераны криптоиндустрии озадачены политикой Tron, многие все же считают это скорее исключением, чем правилом. Райан Селкис, генеральный директор компании Messari, которая работает над созданием базы данных для стандартизации информации о цифровых монетах, отметил, что сообщества Twitter и Reddit проделывают большую работу, демонстрируя примеры вопиющих атак и плагиата технических документов.

Мощь сообщества Twitter коснулась проекта DADI, «децентрализованной облачной вычислительной компании»: добросовестность ICO компании в январе этого года была поставлена под сомнение, когда пользователи начали сравнивать предложение DADI с предложением российской компании SONM. В ответ DADI решила опубликовать пост в блоге.

«Да, скопированный фрагмент в разделе 3.6.4 нашего технического документа является ошибкой ... но это лишь одна страница из 70, то есть 300 слов из 11 758», – написала компания DADI в ответ на обвинения в плагиате, прежде чем загрузить новую версию white paper.  «Спорный фрагмент, который стал причиной обвинений в плагиате, был составлен из более ранних материалов исследований и должен был быть отредактирован: предоставленные данные не отражали текущее состояние развития сети».

Некоторые инвесторы поверят компании. Тем временем, DADI собрала $28 млн в результате ICO, которое завершилось в конце января. Пока неясно, какая часть собранных средств пойдет на развитие продукта. Генеральный директор DADI Джозеф Денн никак не комментирует ситуацию.

«Участившиеся случаи плагиата говорят о том, что в индустрии происходит что-то подозрительное», – сказал Джерри Брито, исполнительный директор Coin Center – группа по лоббированию криптовалюты в Вашингтоне. «Я видел 1,500 различных токенов, и большинство из них не оправдывают свое существование».

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.