btc
bch
eth

Капитал криптофонда Polychain Capital впервые в истории достиг 1 миллиарда долларов

Polychain Capital находится на острие инвестиций в криптовалюты, сотрудничает с такими известными венчурными фирмами, как, например, Andreessen Horowitz, а также делает ставку на компании, которые могут определить будущее блокчейна. Согласно документам Комиссии по ценным бумагам и биржам США, в этом году активы под управлением Polychain впервые превысили $1 миллиард .

Надо отметить, что эта цифра взята из отчетности за февраль и включает в себя криптовалютные активы, акции компаний и неизрасходованные средства от инвесторов. (За последние месяцы общая сумма, вполне возможно, снизилась ниже 1 миллиарда долларов, учитывая динамику стоимости биткоина и других криптовалют. Возможно и то, что общая сумма увеличилась из-за притока новых инвестиций). 

Олаф Карлсон-Ви, основатель и главный исполнительный директор Polychain, смотрит в будущее с оптимизмом. Он позитивно оценивает не только Polychain, но и перспективы блокчейн индустрии в целом. Это неудивительно, ведь Олаф настолько верит в Биткойн, что даже провел несколько лет жизни, расплачиваясь исключительно цифровой валютой. 

Однако Карлсон-Ви не просто пылкий энтузиаст, но еще знаток криптографии, отчасти благодаря своему опыту работы на бирже Coinbase, где он был первым наемным работником. Журнал Fortune встретился с ним, чтобы узнать больше о Polychain и о том, как он видит будущее цифровых активов во времена, когда крупные венчурные компании экспериментируют с различными инвестиционными структурами.

Вопрос: Какова инвестиционная стратегия Polychain?

Ответ: Мы здесь надолго. Нет никаких алгоритмов или количественных стратегий, всего такого, о чем обычно думают люди, когда слышат слово «хедж-фонд».  Мы инвестируем фундаментально, основываясь на лучшей, на наш взгляд, технологии, которая позволяет формировать новаторское поведение на базе блокчейна. Например, новые механизмы управления блокчейном, которые позволяют владельцам токенов и пользователям голосовать за изменения в протоколе.

Вопрос: Как у вас получилось привлечь инвестиции в таком масштабе?

Ответ: У нас был потрясающий рост с относительно скромных стартовых позиций. Наша первоначальная база инвесторов - это высокопрофессиональные венчурные фонды, что само по себе странно. Криптоиндустрия довольно малопонятна, так что они оценили наш уникальный набор навыков. Я не могу раскрыть всех наших партнеров, но среди них Andreessen Horowitz, Union Square Ventures, Founders Fund, Sequoia Capital, Bain Capital, а также Bessemer Venture Partners.

Вопрос: Относительно чего в Polychain полны энтузиазма в данный момент?

Ответ: Наша команда в восторге от Dfinity (децентрализованное «Облако 3.0», которое бросает вызов облачному бизнесу). Мы также влюблены в новые механизмы для смарт-контрактов, а также в использование компиляторов Wasm для создания большого числа новых языков программирования. Это откроет врата для сотен тысяч разработчиков. Кроме того, интерес вызывают алгоритмы «threshold relay», которые предлагают более быстрый механизм консенсуса для блокчейна.

Вопрос: Звучит довольно сложно. Как Polychain справляется со всем этим?

Ответ: Для понимания некоторых из этих проектов необходима значительная техническая компетенция. Я руковожу отделом, который отвечает за принятие инвестиционных решений, но у нас также есть невероятная команда людей, которых я называю крипторождёнными. Они уже долго пробыли в этом мире. Мы проводим большую часть времени за чтением White papers и спецификаций. Ключевым моментом является поиск проектов с четким планом.

Вопрос: Цены снижаются и, как кажется, все меньше людей в эти дни интересуются криптовалютами. Что насчет этого?

Ответ: Цены упали, но важно сделать шаг назад и увидеть все со стороны. Когда вы смотрите на экосистему в целом, можно заметить, что произошел самый агрессивный рост по сравнению с любым известным истории классом активов. Если вы говорите об увеличении количества пользователей, то это можно измерить на основе данных о количестве транзакций. Этот показатель здоров и демонстрирует отличный рост.  Я говорю о таких крупных сетях, как Биткоин и Эфириум. Мы наблюдали сокращение с сентября прошлого года по декабрь. Но если посмотреть на год назад, то рынки значительно выросли. Легко сгущать краски в краткосрочной перспективе. Если сравнивать с тем, что я вижу в долгосрочной перспективе, за шесть месяцев волатильность была небольшой. Это естественная часть переноса всех активов целого мира в Интернет.

Вопрос: Считают ли в Polychain и в других подобных фондах, что блокчейн индустрия теперь больше нацелена на институты, чем на простых людей?

Ответ: Я бы так не сказал. Если вы подумаете о тех, кто торгует на Нью-Йоркской фондовой бирже или NASDAQ, то подавляющую часть от объёма торгов делают институционально управляемые пулы капитала. Если вы посмотрите на управляемые пулы криптовалютного капитала, то это определенно малая часть от рынков. Сегодня торгуют своими активами в основном крипто-энтузиасты и специалисты. И пока маятник раскачивается от домашних трейдеров-любителей к более профессиональным трейдерам, я думаю, что разрыв относительно небольшой по сравнению с почти любым финансовым рынком.

Источник

Читайте также: 

Andreessen Horowitz запускает криптофонд с капиталом в $300 млн

Выжимка из отчета «Инвестиции в блокчейн» компании CB Insights

Российская компания выпустила игровой ПК, который можно использовать для майнинга

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.